Распил бытхинского леса

0
583

les-Bitxa

В микрорайоне Бытха уничтожают уникальный лесопарк, в котором растут краснокнижные растения и водятся редкие виды животных и птиц. С каждым днем территория зеленой зоны общего пользования сокращается. Строители идут напролом, оставляя после себя глиняную пустыню с торчащими корягами. Только для строительства водовода Бытха – «Красный штурм» было уничтожено, по самым скромным подсчетам,  около тысячи деревьев.

В этом году впервые за 25 лет выделены средства для обследования ценных природных объектов Сочи, чтобы  придать им статус памятников природы регионального значения. Предложения по конкретным объектам подготовило местное отделение Русского географического общества. Пока государство собиралось их посчитать, многие памятники оказались безвозвратно утеряны. Например, место компактного произрастания краснокнижных семиголовника приморского и панкрация морского в Имеретинской низменности закатали  в бетон олимпийские строители. Не успели сохранить в первозданном виде массив сосны пицундской между станциями Дагомыс и Лоо, многие деревья оказались под пилами РЖД. Бытхинский лесопарк — в числе первых претендентов на статус памятника природы. Защитить его пытаются с 1993 года, но безуспешно — нет охранного статуса.

Когда-то зеленая зона микрорайона Бытха входила в состав Сочинского нацпарка, потом ее передали муниципалитету и начали застраивать коттеджами. В середине двухтысячных местные жители создали инициативную группу, чтобы защитить лесопарк от застройки. Подключился депутат Городского собрания Сочи Александр Звягин, он даже объявил, что начинает собственное расследование по факту законности предоставления администрацией Хостинского района земельных участков в лесопарковой зоне Бытхи под индивидуальное строительство. В 2005 году на его дом было совершено разбойное нападение, депутат связывал этот факт со своим расследованием. В прессе он рассказывал, что таким образом его хотели запугать, но он не позволит уничтожить парк, в тени деревьев которого прошло его детство. Местные жители рассказывают, что вскоре эта бурная деятельность теперь уже депутата ЗСК Звягина, у которого появился в этих местах участок, прекратилась.

Активное строительство в лесопарке велось все эти годы. Сейчас там, как грибы после дождя, то тут, то там растут многоэтажки. В зеленой зоне началась прокладка электросетей к новым объектам. По информации сотрудников Сочинского отделения РГО, работы ведутся без разрешения Хостинской районной администрации. Ниже, у подножья леса сейчас строится подстанция.  Экологи обнаружили новую стройку во время рейда по бытхинскому лесу. Там вырублены деревья, пни закопаны в землю, при этом ни порубочного билета, ни разрешения на строительство подрядчики предоставить не смогли.

Хотели поинтересоваться у бригадира, у сотрудников организации, которая здесь работает, чтобы они предъявили какие -то документы. Они проявили агрессию и чуть нас не побили, — рассказывает активист Экологической вахты по Северному Кавказу Ольга Носковец. – Нам угрожали, не давали фотографировать, а когда мы вызвали полицию, они быстро собрались и уехали. Нам сообщили, что здесь строится трансформаторная подстанция.  Никаких разрешительных документов на объекте нет. Все работы ведутся с нарушением техники безопасности, здесь проходят люди, здесь жилой микрорайон. И сегодня бригадир снова уехал за документами и исчез.  Такая ситуация  типична, это поведение так называемых строителей на всех объектах, где нет документов.  

Наиболее сильно быхтинский лесопарк пострадал от строительства водовода Бытха – «Красный штурм», который прокладывают в рамках краевой программы «Строительство олимпийских объектов и развитие Сочи как горноклиматического курорта». По предварительным подсчетам, уже спилено более 900 деревьев. Экологи считают, что строители вырубили гораздо больше — пни и стволы дубов и грабов закапывают в землю, чтобы невозможно было подсчитать реальный ущерб. Уничтожен целый массив гималайских кедров.  В прошлом году их предлагалось сделать объектами олимпийского показа. Сочинское отделение РГО и Оргкомитет «Сочи 2014» предлагали создать в бытхинском лесопарке олимпийскую экологическую тропу. Администрация города Сочи не согласовала создание экологического маршрута. Теперь тропу делать уже фактически негде. Сейчас главная задача экологов — сохранить деревья –долгожители, трехсотлетние дубы и липы, которые сами по себе являются памятниками природы,  и локальные места произрастания  краснокнижных цветов.

Здесь растут орхидеи сочинского Причерноморья, они все внесены в Красную книгу, — рассказывает активист Экологической вахты по Северному Кавказу Юлия Набережная. —  Здесь растет эпимедиум колхидский, цикламен. Водовод пошел по лесу во время цветения эпимедиума. Очень тяжело было на это смотреть, потому что весь  склон, который раскурочили,  был одним из эталонных кластеров вот этого спроектированного памятника природы. Тут еще осталась часть ценных природных объектов. Поэтому мы будем продолжать эту работу, лесопарк будет паспортизирован, внесен в список приоритетных.

Лесопарк давно облюбовали хищные птицы, охота  в этих местах кормила ястребов, канюков и сову неясыть. Этой весной в небольшом водоеме обнаружили редкого тритона малоазиатского. Экологи называют этот факт сенсацией — раньше такой вид тритонов жил только на территории Сочинского национального парка, но в связи с олимпийским строительством и хозяйственной деятельностью фактически исчез в черте города.

На Бытхе его зафиксировали впервые в этом году, и причем в большом количестве, это было очень удивительно, — говорит  Юлия Набережная. – К сожалению, пока мы дождались эксперта, который бы подтвердил значительность этой находки, место обитания тритонов уже частично уничтожено, там бросили какую-то трубу.  Наверное, там начнут строить очередной  коттедж или многоквартирный дом, но пока его еще можно сохранить. Тритоны какое-то время весной проводят в водоеме, потом они выходят на сушу и расползаются по территории, то есть вокруг водоема  на 200-300 метров. Есть шансы, что они уцелели. В следующем году весной мы уже точно можем сказать, сохранились они там или все-таки погибли.

Склон, где ведется прокладка водовода, пополз.  Эти места официально признаны оползневыми, поэтому еще в советское время там высадили целый массив гималайской сосны, которая мощными корнями хорошо держит почву. Теперь на пути оползня нет никаких преград.

Отметился в бытхинском лесопарке и «Мегафон». Надо отдать   должное — аккуратно воткнули здесь несколько своих вышек, при этом ничего не нарушив. А вот технологическую дорогу к своим объектам закрыть шлагбаумом забыли. Теперь сюда потянулись автомобилисты, которым лень пройти по лесу пешком. Жгут костры, оставляют после себя горы мусора.

От огромного лесопарка, который был местом прогулок для многих поколений местных жителей, а убыхи эти места считали священными, осталась небольшая рощица, на которую все время кто-нибудь покушается. Сейчас люди с грустью смотрят, как под гусеницами экскаватора исчезает родничок, который снабжал водой всю Бытху, когда микрорайон неделями оставался без водоснабжения.  Еще один когда-то зеленый район курортного Сочи превращается в каменные джунгли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь