Сегодня ни один землевладелец в Сочи не может чувствовать себя спокойно. Несколько недель назад стало известно об уголовном деле о якобы массовом мошенничестве с землями Сочинского национального парка. Уже арестовано 3500  участков. Но это далеко не все — в постановлении суда речь идет всего о более чем 11 000 участках поставленных на кадастровый учет (в общей сложности — 4983 га) и еще почти 1000 га на учете не стоят. Все эти земли, по мнению силовиков, пересекаются с границами нацпарка образца 1998 года. Следствие полагает, что за минувшие десятилетия некая группа неустановленных лиц по подложным документам перевела все эти тысячи гектаров в частную собственность. Само по себе предположение, что многие годы кто-то воровал у государства землю в таких масштабах, но никто ничего не замечал, выглядит абсурдно и заставляет задуматься: а что стоит за арестами на самом деле?

Главная проблема заключается в том, что под арест попали совершенно разные земли: и садовые товарищества, и земли предназначенные под ИЖС и те участки, которые совершенно официально находятся в границе города. И даже те, что совсем недавно администрация выделила многодетным семьям. Причем многие из них выделялись людям задолго до 1998 года. На 7500 тысячах участках, которые фигурирует в постановлении суда уже построены дома. Перспектива того, что люди их могут попросту лишится выглядит вполне реально. В постановлении суда есть вот такая фраза: “Сочинским межрайонным природоохранным прокурором Краснодарского края в интересах Российской Федерации заявлены виндикационные иски”. А что такое виндикация? От латинского vim dicere — “объявляю о применении силы” — это иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Сотни, если не тысячи, людей в Сочи сейчас судорожно собирают документы. И в пользу версии, что вполне добросовестные приобретатели имущества могут лишится его, сами того не зная, говорит тот факт, что Росреестр начинает отказывать в выдачи выписок о праве владения землей. А те, кто еще успел получить этот документ, кроме пометки, что их участок находится под арестом, с удивлением увидели снижение кадастровой стоимости своей земли в несколько раз. В этой связи невольно вспоминается история большого олимпийского переселения, когда власти не скупились на стройку, но при этом всеми силами старались экономить на выкупе имущества у жителей Имеретинки.

Активисты

— А меня разве не должны были проинформировать о том, что на мое имущество наложен арест? — восклицает бойкая пенсионерка Марина Иванченко.

— Так арест наложен на федеральное имущество! — возражает ей Алексей Сибилев, видный мужчина средних лет.

— Какое такое федеральное? Это же моя собственность!!! — не понимает Иванченко.

-Это вы считаете, что ваша, а они считают — государственное! Вы читайте постановление: “Обманным путем контролирующие органы были введены в заблуждение…”. Территории которые были арестованы считаются не вашей собственностью, а территорией нацпарка. Вот такое обоснование у них… —, терпеливо объясняет ей Сибилев.

Этот диалог происходит пару недель назад, в полумраке крытой парковки гипермаркета “Магнит”. Тогда еще масштаб бедствия был неочевиден. Собралось с десяток человек. На багажнике машины они подписывают многочисленные обращения, — к президенту, в Госдуму, в прокуратуру, — и прилагают выписки о праве собственности на землю с отметкой “арест”. Таким образом, за неделю едва собрали сотню подписей. Все эти люди узнали о том, что их кадастровый номер фигурирует в постановлении суда Центрального района, совершенно случайно, — как правило, из социальных сетей. Постановление суда — это пока единственный документ, если не считать пресс-релизов прокуратуры, объясняющий официальную точку зрения на происходящее.   

Алексей Сибилев купил землю совсем недавно — летом. Перед совершением сделки самым тщательным образом проверил все документы и никаких сомнений в их “чистоте” у него не возникло. А теперь он запросто может лишится своего имущества.  

Марина Иванченко купила землю в селе Бестужевское 10 лет назад. Садовое товарищество было образовано еще в 80-х годах. Сейчас ее участок арестован — но самое удивительное, что он даже не граничит с национальным парком. Это просто арестованный клочок земли в середине СНТ.

Вот наш…, — показывает Иванченко на карте свой участок. — Из своего же села мы нашли еще несколько арестованных участков, которые черт знает где находятся и тоже — пятнами, точечно. Где тут система? В чем логика?”.

Более того, когда она брала выписку из Росреестра, то кроме “черной метки” нам была обозначена новая кадастровая стоимость земли. В пять раз меньше прежней — 600 тысяч рублей, вместо 3 миллионов.

Галина Русских переехала в Сочи 6 лет назад из Перми. Через несколько лет ее семья купила участок рядом с микрорайоном Блиново, на границе с селом Верхневеселым. Она тоже не подозревала, что может произойти что-то подобное. Сейчас Русских собрала весь пакет документов, доказывающий добросовестное владение землей.

“У нас были земли совхоза, который образовался еще 1962 году. Это единственный документ, который пока я еще не нашла. Но мой юрист работает над этим. Когда мы покупали участок — видели, что там все чисто, все зарегистрировано как положено .И вот когда эта ситуация произошла — я смотрю, что есть участки ниже нас. Они реально расположены в лесу, площадью по 18-20 га и они почему-то не арестованы. И эта земля выставлена на продажу. Мы купили свою землю в 2019 году. Предыдущий собственник владел землей 17 лет, а он купил у первого собственника, которому выдали согласно документов райисполкома. Есть постановление решение о выделении в безвозмездное бессрочное наследуемое владение. Ну а потом уже все было оформлено как положено. После того как я узнала об аресте сразу побежала к председателю СНТ и отсканировала все документы. Юрист их посмотрела и говорит, что все чисто. По идее легко должен быть решен вопрос исключения из списка постановления суда”, — рассказывает Галина Русских.

арест земли в Сочи
Галина Русских и Марина Иванченко

Версии

Первая версия происходящего возникла в соцсетях. Якобы таким образом, с помощью ареста и последующего изъятия (принудительного или путем выкупа) расчищается пространство под новые инфраструктурные проекты. В частности, власти недавно анонсировали строительство дороги через Кудепсту в Адлер.

“Я думаю это связано с разработка генплана Сочи. Сейчас они его разработают, и где-то планируют дороги. Еще один дублер о котором недавно говорили, в обход всех районов. И я думаю, что когда он будет принят тогда мы и узнаем на чьих участках запланировали новые объекты под которые захотят изъять землю. Вот и все. А до этого момента они решили наложить аресты, чтобы никто не строился, а затем выкупить участки как можно дешевле. Вот отсюда и информация и о снижении кадастровой стоимости. Все к этому и идет.”, — считает Галина Русских.

Еще одна версия связан с переделом земли среди крупных собственников. Ведь не секрет, что свободных участков под застройку в Сочи практически не осталось. А аппетиты застройщиков, подогретые ростом цен только возросли.

“Я лично предполагаю, что кому-то эти земли нужны. Земли в Сочи уже не осталось, а некоторые крупные строительные компании не хватает пространства для размаха. Я предполагаю что это зачистка территории для жилищных комплексов. Это что? Забота о нацпарке? Я так не думаю! Уже миллион за квадратный метр уже просят. В Москве таких цен нет! Поэтому зачистка сейчас идет, у людей хотят забрать то, что они честно приобрели. И скорей всего там будут жилые комплексы строить. Также освобождают место под “Сириус”: в Веселом куча участков арестовано!”, — говорит Алексей Сибилев

Также не исключено, что таким образом власти хотят компенсировать выбывшие из Сочинского национального парка территории в период подготовки к Олимпиаде. Речь идет о заказнике, который граничит с Кавказским заповедником и, по идее, должен был быть присоединен к нацпарку. Однако сейчас судя по всему на территорию заказника (который по площади почти точно совпадает со всеми участками, фигурирующими в постановлении суда — 5000 га) собираются расширить горнолыжные курорты.

“У меня есть предположение, что тогда из нацпарка были выведены большие массивы, а теперь это надо как-то компенсировать. Допустим, изымут у нас и отрапортуют: вот — вернули в собственность государства, но ведь они же останутся такими же кусочками… Мне кажется, что версия с дорогой несостоятельна. Думаю просто хотят исправить свои ошибки или халатность”, — считает Марина Иванченко.

Активисты на основании опубликованных в постановлении суда кадастровых номеров сделали интерактивную карту арестованных участков. И глядя на нее становятся понятны масштабы бедствия. (По состоянию на 30 октября ссылка на карту перестала работать).

Скриншот интерактивной карты арестованных участков в Сочи.

Что дальше?

Некоторые председатели садовых товариществ, депутаты и провластные общественники пытаются успокаивать людей, мол “начальство разберется” и у добросовестных приобретателей землю отбирать никто не собирается. Тем временем по арестованным участкам ходят представители природоохранной прокуратуры и что-то фотографируют. В Лазаревском районе даже был замечен дрон, снимающий с воздуха землю, находящуюся под арестом. А на минувшей неделе к следователям в полицию на допросы стали вызвать собственников, где людям, конечно, ничего не объясняют, но строго спрашивают у кого они купили землю. Все это не добавляет веры в то, что все будет по справедливости. Даже в том случае если дело дойдет до выкупа — вспомним повсеместное снижение кадастровой стоимости земли.

Очевидно, что вся эта спецоперация (иначе не назовешь) готовилась достаточно давно. Еще в конце июня в Сочи приезжал руководитель Минприроды Александр Козлов. Он заявил, что около 100 участков в границах нацапрка имеют “сторонних собственников”. При этом в сообщении также фигурирует площадь — 4000 га. И все это мешает наконец-то поставить нацпарк на кадастровый учет. Уже тогда можно было догадаться, что людей вся эта история затронет самым непосредственным образом.

“По плану все кадастровые работы должны быть завершены постановкой в Единый государственный реестр в июле 2022 года. Это также важно и для жителей города Сочи, чьи дачные и садоводческие товарищества находятся в границах национального парка. Все СНТ включены в него как земли без изъятия из хозяйственного использования. При этом для оформления прав на соответствующие земельные участки, безусловно, каждый владелец должен будет представить документы, подтверждающие законные основания его получения и оформить право собственности”, — заявил Козлов.

Но каким же образом 100 участков, о которых говорил министр вдруг превратились в 11 000? Как туда попали земли, которые вообще не граничат с национальным парком, а за одно и 7500 жилых домов? А о чем думали в мэрии? Разве не подозревали, что массовые аресты земли чреваты социальным взрывом?

Между двумя гипотетическими полюсами — самым хорошим (от добросовестных собственников отстанут) и самым плохим (начнутся массовые изъятия через суд) — открывается просто огромная серая зона. А полное отсутствие человеческой реакции на происходящее со стороны властей говорит о том, что кому-то ситуация неопределенности явно выгодна. И защита природы тут ни при чем. Все это очень напоминает подготовку к Олимпиаде, когда власти не жалели денег на строительство, но всеми силами старались экономить на выкупе имущества у людей.