snernomorez

ОАО «Пансионат «Черноморец» пытается в Высшем арбитражном суде оспорить решение российского правительства об исключении учреждения из программы строительства олимпийских объектов.

В самом пансионате решение руководства восприняли спокойно. Судиться – так судиться. В принципе, рядовым работникам потеря олимпийского статуса ничем не грозит. А вот начальство всерьез борется за землю. Шутка ли, в случае положительного решения и сохранения за «Черноморцем» статуса олимпийского объекта, пансионат сумеет оставить за собой почти 4 гектара земли на улице Цимлянская. Договор аренды до 2049 года был заключен в 2007 году, однако в декабре российское правительство расторгло его в одностороннем порядке. Собственно, вокруг этого договора и разгораются страсти.

Дело в производство принято на прошлой неделе, сообщает «Коммерсантъ». В качестве ответчиков выступают правительство и ГК «Олимпстрой». Истец просит признать недействующим правительственное постановление № 1373 от 22 декабря 2012 года. После принятия этого документа пансионат «Черноморец» должен был к зимним Играм в 2014 году построить в Сочи отель на 400 номеров. В декабре прошлого года документ неожиданно утратил силу.

Ни в ведомстве куратора олимпийских строек вице-премьера Дмитрия Козака, ни в «Олимпстрое» причину отказа сотрудничать с «Черноморцем» до сих пор не называют. Более того, после обращения истца в суд на комментарии о сути договора и иска наложено табу. Напрямую журналистов не отфутболивают, но заявляют, что с сутью претензий пока не знакомы. Что представляется более чем странным. Это уже не первый суд вокруг спорного земельного участка на Цимлянской. В начале марта 2013 года «Черноморец» проиграл дело в кассационной инстанции: тогда  указывалось, что администрация города не имела полномочий отдавать в аренду эту землю, так как она находится в федеральной собственности. Потеряв землю, «Черноморец» лишился актива, который на открытом рынке может стоить не менее $6 млн, подсчитал управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Но еще более странным представляется, что в деле никак не фигурируют чиновники сочинской администрации, выдавшие разрешение на землю, к муниципалитету не имеющую никакого отношения.

Все тот же «Коммерсантъ» пишет, что отель на этом участке планировал построить основатель девелоперской группы ПИК Юрий Жуков. Но на этой неделе представитель бизнесмена сообщил, что господин Жуков из проекта вышел.

По данным «СПАРК-Интерфакса» на февраль 2013 года, 48,95% ОАО «Пансионат «Черноморец»» принадлежит кипрскому оффшору «Эттлборо Холдинг Лтд». У компании довольно скандальная слава. Имена ее руководителей фигурируют в целом ряде арбитражных дел. В некоторых случаях интересы оффшора представляет генеральный директор пансионата «Черноморец» Леонид Красовский. При этом он является владельцем 17% Роспромбанка. Член совета директоров данного банка Михаил Николаев выступает в качестве  уполномоченного поверенного «Эттлборо Холдинг Лтд». Но сам банк наполовину принадлежит кипрскому Cyprus Popular Bank. Известно, что именно он спровоцировал финансовый кризис на Кипре. Не случайно, что и с этой стороны никаких комментариев до сих пор не поступало.

Впрочем, аналитики склонны полагать, что «Черноморец» все равно ничего не построил бы к Олимпиаде, так как компании не удалось договориться с ВЭБом о выделении кредита. В материалах кассации подтверждается, что «Черноморец» в декабре 2011 года уведомил «Олимпстрой» о невозможности привлечь финансирование на строительство отеля. Да и в отношении самого ОАО «Пансионат «Черноморец»» введено наблюдение, его кредиторская задолженность превышает 800 млн руб.

Теперь объект переведен под контроль ООО «Олимпплюс», получившего право аренды земли. Компания на 100% принадлежит краснодарскому «Экспоцентру» и управляется группой «Синдика», являющейся креатурой президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Здесь же утверждают, что отель строится, хотя арбитраж по заявлению «Черноморца» наложил арест на землю до разрешения вопроса.

И хотя обеспечительные меры для российского правительства не являются основанием для отмены работ на объектах, в рамках Олимпиады дело «Черноморца» может стать беспрецедентным и послужить сигналом для других компаний, чьи проекты тоже исключены из олимпийской программы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь