Светлана Елфимова, блогер

Elfimova

В Дели можно просто выйти на улицу, сесть в рикшу и попросить отвезти тебя «куда-нибудь», и каждый раз это будет невероятно и красиво, если говорить об архитектуре, удивительно, если говорить о базарах или местном образе жизни, полно приключений — во всех случаях сразу.

Путешествие по Индии. Практическое руководство

Дели часто используют как перевалочный пункт в начале путешествия по Индии. Но все же стоит прожить несколько дней в столице, дабы проникнуться существующим контрастом, прочувствовать биение сердца страны, увидеть множество достопримечательностей, древние архитектурные кладези, находящиеся под охраной ЮНЕСКО и являющиеся наследием мировой культуры.

Дели состоит из двух частей – Старого и Нового. Новый – уютный, относительно чистый, с английскими постройками, широкими дорогами и более дорогостоящим отдыхом. Здесь располагается музей Махатмы Ганди, Кхан-маркет с уютными ресторанчиками, Национальный музей, музей современного искусства, посольства и многое другое.

Старый Дели кардинально отличается от Нового. На улицах живут люди целыми семьями с детьми, тут же едят и ходят, простите, в туалет; здесь калеки и нищие встречаются повсеместно с протянутыми в сторону туристов руками. Старый Дели – это экскурс в прошлое, в настоящую Индию.

В Дели можно просто выйти на улицу, сесть в рикшу и попросить отвезти тебя «куда-нибудь», и каждый раз это будет невероятно и красиво, если говорить об архитектуре, удивительно, если говорить о базарах или местном образе жизни, полно приключений — во всех случаях сразу. В этом городе приобретается такой опыт, который на всю жизнь и яркими полосами в памяти. Или не полосами — хаосом, историями, встречами, необычностями. Индия — абсолютно другой мир, который невозможно сузить до текста, чтобы его передать. Здесь необходима трехмерность с движением, запахами, звуками, воздухом. Здесь учишься не строить ожиданий, отдаешься порывам, случайным мыслям. Впитываешь все и вся и растворяешься, наполняясь чем-то необычайно новым и важным.

Deli1 Deli2 Deli3

Deli4 Deli5 Deli6

Самый центр туристического Дели, мекка бэкпакеров («диких» путешественников) – райончикMainBazzar, где на каждом шагу можно найти бюджетное жилье в гэст-хаусах (150-400 рублей), пропитание на 50-100 рублей в день, бесчисленное количество сувенирных лавок и магазинчиков.

Транспорт в Дели

Особый, экзотический для европейского глаза, вид транспорта в Индии (вообще в Азии) – рикши: вело- и авто-. Поездка на педальном велосипеде с водителем стоит, в среднем, 20-30 рупий на короткое расстояние, 50-100 -на рикше с моторчиком на более длинные (делим на два, чтобы получить стоимость в рублях). Обычно водители с нагловатым видом называют сумму, превышающую установленную в два раза, поэтому советую смело торговаться или потребовать включить счетчик. По законодательству, 2 километра дороги стоит 25 рупий плюс 8 рупий за каждый последующий километр. Ах да, если водитель непоколебим, то смело говорите «нет» и ловите следующую рикшу, они здесь на каждом шагу.

Другой, комфортный, вид транспорта – делийское метро. Современное и к месту. Поначалу казалось, что рикша – это супердешево, но оказывается, поездка в метро стоит 8-10 рупий (4-5 рублей). Вагоны широкие и оснащены кондиционером, первый вагон – специально для женщин, станции объявляются на английском и хинди. Ориентироваться иногда бывает не так легко, но со временем привыкаешь.

Есть одно «но» в пользовании подземкой – очереди. Индия по численности населения скоро догонит Китай, и потому в час пик зачастую тебя практически выносят и заносят в поезд. Жетончик за один раз можно приобрести только на одну поездку (или туда-сюда), поэтому очереди длинные. В них стоит себя вести понаглее и настойчивее, так как индусы нередко беспардонно заползают вперед и протягивают деньги в заветное окошко. Однако есть способ этого избежать – продаются трэвел-карты за 100 рупий: 50 взимается за пластик, оставшиеся деньги — на счету.

На входе в метро оборудованы охранные пункты, ведется автоматический досмотр (скан) сумок. Женщины проходят через ворота отдельно, и за символической ширмой их проверяет женщина-охранник. Полицейские и охрана одеты в бежевую форму, не ошибетесь.

Кроме метро и рикш, в Дели ходят общественные автобусы, куда, словно селедка в банку, заталкивается бесчисленное количество местных жителей. Не встретила ни одного туриста, кто осмелился бы прокатиться на таком автобусе. Не ясен ни маршрут, ни способ оплаты проезда.

Deli7 Deli8 Deli9

Deli10 Deli11 Deli12

Еда, одежда и гигиена в Дели

Если вы таки собрались в эту удивительную страну по тем или другим причинам, то советую полистать интернет на предмет практических советов, как себя в вести, что брать с собой и как питаться. Главное правило в Индии – пить только воду из бутылок (при покупке убедиться в том, что крышка закрыта подобающим образом и при открытии слышится характерное потрескивание пластмассы). Всегда мыть руки и иметь при себе влажные салфетки. Такое представление о гигиене вы не увидите ни в одной стране мира. Однако это не должно вас пугать, будьте бдительны, и все пройдет на ура. Фрукты обязательно мойте с мылом, ешьте только то, что было термически обработано, – со сковородки или из кипятка.

Не стоит метаться по Дели в поисках европейской кухни. Вы ее, конечно, найдете, но разочаруетесь. Индийская кухня вас удивит и влюбит в себя. Богатство вкусов, специй, овощных блюд добавит неизменное удовольствие в вашу поездку. В основном, индийцы — вегетарианцы, но и мясные блюда Вы найдете почти в каждом ресторанчике. На Кхан маркете в Новом Дели есть рекомендованные места — Bluedoorcafé и ресторан Amici, возле главной и самой большой мечети Джама Маджи в Старом Дели – ресторан Karims.

Итак, о внешнем виде. Если вы по путевке в штат Гоа, то тут складывайте в чемодан привычный летний гардероб — и вперед. А вот если вы планируете по-настоящему путешествовать по Индии, то стоит уделить особое внимание внешнему виду. Короткие шорты и майки на бретельках оставляйте дома. Дабы избежать лишних голодных мужских взглядов и не вызвать неодобрительные у женщин, будьте добры, прикрывайте плечи и колени, не стоит надевать топы с откровенными вырезами. Не провоцируйте местных жителей на не желаемые вами прикосновения и внимание. Ведь многие из представителей противоположного пола по канонам религии не имели связей с женщинами до свадьбы.

Самый главный совет бывалого туриста – не везите с собой уйму вещей, купите все здесь за сущие копейки (50-200 рублей) из натурального хлопка и подобающего покроя. Вы купите здесь и косметику, средства личной гигиены, лекарства и все необходимое. Никаких каблуков. Спортивные сандалии на липучке – лучший подарок, который вы можете себе преподнести.

Проживание в столице

Если у вас лимитированный бюджет и нет кругленького счета в банке, то размещайтесь в гэст-хаусах и хостелах на MainBazaar. Вы встретите удивительных странствующих читающих людей, бородатых мудрецов и шахматистов, людей из разных точек мира, которые приехали на ведическую землю в поисках себя или в поисках бога, да и просто за приключениями.

Жилье можно найти онлайн на lonelyplanet.com, booking.com или tripadvisor.com. Особенно рекомендую airbnb.com (ru вроде тоже есть), на нем с легкостью находится жилье любого рода — от комнат до вилл в городах и деревнях от Аляски до Австралии. На сайте есть возможность бегунком определить цену и те удобства, которые для вас обязательны. Тут же можно завести диалог с хозяевами комнат и квартир, посоветоваться. Отважные путешественники находят бесплатное жилье на couchsurfing.com (уточнить). Советую также не бронировать место для проживания на весь срок путешествия, а только на первые несколько дней, потом же переселиться в более подходящий район и отель.

Deli13 Deli14 Deli15

На что посмотреть в Дели:

Музей Махатмы Ганди

Гробница Хумаюна

Национальный музей Индии

Храм Лотоса

Мечеть Джама Маджи

Послушать суфийские песнопения qawalli возле мавзолея Низамуддина

Коммерческий центр Коннот плэйс и подземный базар ПаликаХрам Лакшми-Нараяны

Красная крепость Ред Форт

Приверженцам всего европейского и «цивилизованного» неминуемо придется столкнуться с культурным шоком. И будут возгласы, возражения, возмущения, непонимание. То, к чему мы так привыкли. Не принимать, а в штыки, наежиться и показать всю свою крутость и отличительность. Здесь нужно научиться дышать глубже. И сбавить темп. Да, люди спят на улицах, в картонных хибарах и без них — на асфальте, тут же сплевывают, едят нечто обжигающее и странное, живут по своим законам. Среди всего хаоса присутствует ощущение умиротворенности. Я не встретила ни одного сердитого или нервного человека, высказывающего громко свое недовольство или бранящихся, они, не имея ничего, улыбаются. Они умеют улыбаться. Одеваются в яркие цвета, обматываются тканями, не моются может даже, да что угодно. Но несмотря на все, здесь неповторимо прекрасно, и поездка в Индию изменит вас навсегда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь