Хоста изучает опыт протеста

0
449

Хоста в сознании сочинцев и гостей города редко ассоциируется с протестными настроениями. Олимпиада обошла городок стороной, здесь если и ощущаются последствия беспредельного олимпийского строительства, то исключительно в виде спорадического отключения электроэнергии и проблем с водоснабжением. Во всем остальном Хоста ведет тихий, патриархальный образ жизни, как, вероятно, и положено курортному местечку. И тем не менее, горожане находят поводы для возмущения. Вот уже несколько месяцев за универмагом «Магнит» строится высотное здание, предназначение которого весьма туманно – не то жилой комплекс, не то гипермаркет с сопутствующим ему жилым комплексом высотой почти в 45 метров.

Впервые страсти вокруг здания на улице Ялтинской, расположенного в глубине двора и подпирающего офис Сбербанка, разгорелись 29 июня. Тогда впервые состоялся сход жителей ближайших домов, возмутившихся нарушением правил застройки. Сход организовал помощник депутата Государственной Думы, хорошо известный сочинцам по событиям в Кудепсте, Игорь Васильев. По крайней мере, на этой версии теперь настаивают правоохранительные органы, в конце июня обвинившие Васильева в организации незаконного митинга.

Сам активист рассказал об этом на теперь уже санкционированной властями акции протеста против нарушений правил застройки в Хосте. Дело было в минувший вторник при довольно внушительном стечении народа. Даже организаторы не ожидали, что хостинцы проявят такую активность. Впрочем, Игорю Васильеву не впервой собирать вокруг себя недовольных горожан.

Как отреагируют хостинские и сочинские власти на заявления активистов, сказать трудно. Никто из приглашенных чиновников администрации и депутатов городского Собрания на митинг так и не явился. В толпе мелькнул некий молодой человек, которого назвали представителем застройщика. Но на вопросы корреспондента «Сочинских новостей. рф» человек отвечать категорически отказался, назвавшись при этом лишь одним из строителей. Чуть позже, когда наша видеокамера фиксировала строение, этот бойкий «рабочий» отдавал указания гастарбайтерам перекрыть вход на стройплощадку. По всему было видно, что человек играет не самую последнюю роль в скандальном проекте.

Впрочем, указанная застройка была не единственным поводом для митинга. Как выясняется, проблем в Хосте накопилось столько, что молчание перестает быть уделом горожан. Несколько лет назад местые жители отстаивали детскую площадку за санаторием «Кристалл», в простонародье именующуюся «Муравейник». Когда-то, еще в советские времена, здесь имелось пространство для игры в мяч, а также располагался небольшой летний амфитеатр, где устраивались городские праздники. Не так давно на эту площадь с подачи администрации Хостинского района стали претендовать некие коммерсанты, вознамерившиеся построить здесь торговый центр. Только активность местных жителей помогла отстоять площадку. Но с тех пор она оказалась заброшенной – детям здесь появляться противопоказано. Власти, видимо, обидевшиеся на несговорчивых земляков, пошли по хрестоматийному принципу «так не доставайся же ты никому».

Однако хостинские активисты с таким положением вещей мириться не хотят, как не хотят видеть запустение на месте бывшего городского парка, вокруг которого в свое время тоже велись нешуточные баталии.

Митинг в Хосте продолжался почти полтора часа. Принятая на нем резолюция гласит о необходимости привести план строительства высотного здания за «Магнитом» в соответствие с законодательством, вернуть «Муравейник» детям и, наконец, начать обустройство городского парка. С каким из пунктов готова согласиться Хостинская администрация, мы должны узнать к концу июля. Все, что пока известно, — ни высотка, ни «Муравейник», ни парк в планах администрации не значатся. Зато местные активисты не исключают, что их имена с сегодняшнего дня будут значиться в «специальных» списках правоохранительных органов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь