Медведеву стыдно

Председатель правительства России Дмитрий Медведев всю среду провел в Сочи, где инспектировал ход строительства олимпийских объектов. Всю среду город и окрестности пребывали в транспортном коллапсе. «Такого не бывало даже во время приездов Путина», — говорили сочинские автомобилисты, часами простаивающие в рекордных пробках.

Почти на два часа был заблокирован Курортный проспект – главная дорога Сочи. Премьер потребовал остановки, чтобы лично проверить состояние покрытия только что отремонтированной трассы. Ближе к вечеру на закрытом совещании со своими министрами и руководством Краснодарского края он устыдился Курортным проспектом, сказав, что неоднократно сам ездил за рулем по этой дороге и находит ее «ужасной».

Честно говоря, эта дорога не годится не только для Сочи, но и для любого нормального города, — сказал премьер потупившим взор чиновникам. – Мне стыдно, что это дорога на крупном курорте. Я уж про Олимпиаду вообще не говорю.

Премьеру попытался возразить заместитель министра транспорта Николай Асаул, посетовавший, что в связи с масштабом олимпийского строительства дорога испытывает невероятные нагрузки. При этом Асаул не стал упоминать, что ремонт Курортного проспекта ведется с апреля этого года, и на него уже потрачено более 200 млн рублей.

Отдельной темой на совещании звучала проблема бесперебойного снабжения курорта электроэнергией. Отключения света в центральных районах Сочи являются для горожан настолько привычными, что перестали быть информационным поводом для теленовостей. Но Медведев потребовал от местных властей обеспечить электричеством город не только на время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, но и после их окончания.

— Мы это делаем не для того, чтобы покрасоваться недельку перед миром, а потом это все будет вырубаться, — ответил премьер на доклад замминистра энергетики Андрея Черезова,  который сообщил, в частности, что 30 объектов энергетики уже введены в эксплуатацию в рамках подготовки к Сочи-2014, а до ноября будут закончены еще 16 подстанций.

По словам Черезова, комплексные испытания начинаются на ТЭЦ Туапсинского НПЗ, на октябрь запланирован ввод Джубгинской ТЭС, на ноябрь — мобильных ГТЭС мощностью 200 МВт.

— Мы приложим все силы, чтобы перебоев с энергоснабжением не было, — заверил Черезов премьера.

Откуда возьмутся эти силы, замминистра не пояснил. Однако был вынужден согласиться, что нынешние перебои с подачей электричества кардинально повлияли и на дела в сочинском турбизнесе. Сам премьер тоже оказался не в восторге от количества отдыхающих.

По сравнению с тем, что я здесь раньше видел, два-четыре года назад, туристов мало, — констатировал Медведев. — Понятно, сейчас стройка идет большая — это тоже отпугивает туристов, но в будущем нужно выходить на другие цифры.

Как отметили очевидцы, при этих словах глава Сочи Анатолий Пахомов слегка побледнел, но все же проинформировал главу кабинета, что туристы в основном выбирают Лазаревский район, «где наблюдается даже некоторое перенасыщение». Видимо, именно Лазаревский район имели ввиду местные статистики, распространившие вчера информацию о том, что Сочи бьет новые рекорды по числу отдыхающих.

Да и сам Пахомов, сообщила позже подконтрольная ему пресса, в минувшие выходные совершавший прогулку вдоль Лазаревского взморья, был приятно удивлен загруженностью местных пляжей, а на традиционной планерке отметил, что «в 11 часов дня солнечные ванны на пляжах Дагомыса и Лоо можно было принимать стоя».

Признаюсь, такого количества отдыхающих я не видел даже, как сейчас принято говорить, в лучшие годы, — подчеркнул Анатолий Николаевич. — На пляжах яблоку негде упасть. Мы переживали, что туристов отпугнут наша повсеместная реконструкция и новое строительство. Не тут-то было. Отдыхающие настроены позитивно, и у меня сложилось впечатление, что они испытывают драйв от того, что попали в гущу олимпийских событий.

Не беда, что чуть ранее информагентства сообщали о полном провале курортного сезона. Вероятно, Медведев все же больше доверяет московским журналистам, нежели прикормленным сочинским статистам от административных пресс-служб.

Кроме прочего, Дмитрий Медведев предложил поощрять подрядчиков, зарекомендовавших себя с лучшей стороны при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

— Я думаю, надо разработать систему мотивации. И так отрицательную мотивацию создавали, я имею в виду санкции за нарушение условий договора, за несдачу объектов в срок. Но должна быть какая-то и положительная мотивация. В этом плане, может быть, и справедливо, что некоторые подрядчики обращаются с просьбами рассмотреть вопрос о льготной кредитной ставке, — сказал Медведев, имея в виду недавние заявления Олега Дерипаски и Владимира Потанина, обеспокоенных невозвратностью банковских кредитов.

— Во всяком случае, мне кажется, что те, кто работает хорошо и доказал, что он свои обязательства выполняет в срок, имеет право на такое внимательное отношение со стороны комиссии правительственной и правительства в целом, со стороны крупнейших институтов развития, как-то Внешэкономбанк и другие, — добавил Медведев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь