Фото: Сочинские новости.рф.

В Сочи продолжается сбор подписей под обращением к губернатору Краснодарского края, главе города, президенту и премьер-министру России, а также прочим чиновникам, в котором жители улицы Донской требуют навести порядок в местной транспортной системе. В документе, в частности, говорится, что в ходе реконструкции одноименной улицы проектировщиками был отменен поворот налево на всем протяжении дороги.

Лишь через более чем два километра автомобили, следующие с Мамайки, имеют возможность развернуться, чтобы попасть на улицы Тимирязева, Гранатная, Высокогорная и переулок Виноградный. Теперь автомобилисты вынуждены доезжать до развязки «Мамайская» или Краснодарского кольца. С учетом дорожных хистросплетений общий путь до поворота с Донской на указанные улицы занимает около 6 километров. Кроме того, жители района оказались отрезанными от гипермаркета «Магнит», а также школ и детских садов.

Авторы обращения указывают, что «остановка на Новой Заре в сторону Мамайки расположена неудобно как для жителей, так и для водителей общественного транспорта». Остановка для автобусов, следующих из Дагомыса и с Мамайки, отсутствует. Водители вынуждены высаживать пассажиров в неположенных местах, а тем приходится преодолевать автомагистраль с риском для жизни. Ближайший переход находится в нескольких десятках метров, при этом он не приспособлен для транспортировки детских и инвалидных колясок. Подъемник для маломобильных граждан не функционирует, в чем удостоверился и корреспондент «Сочинских новостей.рф».

Жители микрорайона требуют организовать пешеходный переход в районе улиц Пасечная и Чехова.

Кроме прочего, они настаивают на изменении дорожной разметки с возможностью поворота и разворота в районе дома №98 по Донской улице, реконструкции остановки Новая заря и организации остановок общественного транспорта как на Новой Заре, так и на Заводской.

Авторы обращения не согласны с логикой олимпийских реконструкторов, посчитавших, что отмена поворота в сторону улиц Тимирязева, Гранатная и др. разгружает Донскую. Напротив, на появление заторов в часы пик влияет припаркованный вдоль Донской транспорт, а также то, что сама улица не соответствует полосности. Заявленная как четырехмерная, Донская, по сути, таковой не является, так как в ключевых местах сужается до трех полос.

Организаторы акции не ставят перед собой цель собрать фиксированное количество подписей, так как полагают, что для решения проблемы достаточно заявления и небольшой группы горожан. Тем не менее, они намерены продолжить свои мероприятия в надежде, что если не сочинские власти, то краевая администрация их голос все же услышит.

Маловероятно, что обращение дойдет до президента и председателя правительства, но в этом и нет особой необходимости. Надо думать, эта проблема вполне решаема на городском уровне. Если ее, конечно, решать, что для сочинских властей непреложным руководством к действию не является. Мэрии кровь из носу требуется показать город свободным от автомобильных пробок. Не беда, что эта показуха устраивается за счет людей и ничего в итоге не меняет. Ведь, устраняя с карты города проблему Донской, власть автоматически создает ее на Мамайке и на Краснодарском кольце.

В минувшее воскресенье жители Донской собрались на сход, чтобы, наконец, указать властям на проблемы. Прибывший на улицу глава Центрального района Сергей Павленко поначалу делал вид, что не понимает, чего от него требуют.

И то правда, одни утверждали, что «развяжет» дорогу транспортное кольцо в районе «Юбилейного», другие предлагали вернуть двухполосное движение с обязательным поворотом налево на Пасечную и Донскую. В результате сошлись на том, что инициативная группа граждан сформулирует предложения и передаст их в администрацию.

«Отец троих детей, сам испытывающий неудобства при передвижении по городу», Павленко нашел правильным обустроить регулируемые перекрестки в районе Пасечной и «Юбилейного». А вот светофор у дома №98 включать не стоит, так как это автоматически повлечет за собой заторы, которых, как утверждали местные жители, здесь отродясь не было.

Чтобы дальше не путаться в версиях, г-н Павленко пообещал инициировать общественные слушания с участием руководителей ГИБДД Сочи и самых активных граждан. Чем обычно заканчиваются подобные собрания, сочинцы неплохо осведомлены. Гораздо хуже они осведомлены о том, что вопросы организации дорожного движения входят в компетенцию как ГИБДД, так и начальства, надстоящего над главой районной управы. Проще говоря, Сергею Павленко на сход рассерженных граждан можно было и не приходить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь