В субботу ночью в аэропорту Краснодара был задержан заместитель координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко. При выходе из зала прилета Шевченко остановили сотрудники ФСБ в штатском и попросили вернуться в зал для досмотра личных вещей. Сотрудник полиции заявил активисту, что на него имеется «ориентировка».

По свидетельству самого Дмитрия Шевченко, на выяснение личности, досмотр вещей и взятие объяснений сотрудники ФСБ и полиции потратили больше четырех часов. Все это время замкоординатора ЭкоВахты водили по аэропорту и держали взаперти в коридоре дежурной части линейного отдела полиции. Эколога и правозащитника выпустили только в половине восьмого утра.

ecoteror– Я прилетел в Краснодар около половины третьего ночи, – рассказал Дмитрий Шевченко. – Еще в самолете вызвал такси и по прибытии в аэропорт сразу пошел на выход из зала прилета. На крыльце аэровокзала мне преградили путь два молодых человека в кожаных куртках. Один из них представился сотрудником ФСБ, мельком показал удостоверение, которое я не успел прочитать, и произнес что-то вроде «пройдемте». На вопрос ,«куда и зачем», он ответил, что на меня имеется какая-то ориентировка «по подозрению в совершении преступлений» и что в этой связи необходимо досмотреть мои вещи. Я послушно положил рюкзак и сумку с ноутбуком на транспортер досматривающего аппарата на входе в зал. Затем меня попросили вывернуть карманы и пройти через магнитную рамку. Ничего запрещенного, естественно, не нашлось.

На видео, снятом самим Дмитрием Шевченко, а также корреспондентом краснодарской газеты «Яблоко на Кубани», видно, каким образом происходило задержание.

«Задержание Шевченко показало, что ФСБ приравняло «зеленых» к террористам, и что органы госбезопасности в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 проводят комплексную операцию против Экологической вахты по Северному Кавказу», — прокомментировал ситуацию координатор Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, отметив, в частности, что Шевченко было прямо заявлено, будто его задержание проводится в рамках антитеррористической операции, проводимой накануне Олимпиады в Сочи. При этом активисту была предъявлена «ориентировка» с приметами «УДТГ» (участника диверсионно-террористической группы).

Андрей Рудомаха отмечает, что в данном документе были указаны приметы четверых членов некой разыскиваемой ФСБ в Краснодаре террористической организации.

«Ориентировка», судя по всему, была совершенно реальной, так как помимо общих фраз о возрасте, росте и «телосложении крепком, спортивном» содержала такие подробности, как «нос с горбинкой» и наличие шрамов в определенных местах. К приметам по двум УДТГ, согласно «ориентировке», прилагались фотографии. Дмитрий Шевченко никак не подходил под эти приметы, и было совершенно очевидно, что эту «ориентировку» ему показали по глупости, дабы хоть чем-то объяснить свои действия и урезонить возмущавшегося беспределом в его отношении гражданского активиста», — заявляет в своем комментарии Рудомаха.

Атака на Экологическую вахту по Северному Кавказу и ее активистов особенно активизировалась в последний месяц. В начале октября в отношении самого Андрея Рудомахи было возобновлено уголовное дело о клевете в отношении мирового судьи. Рудомаха на несколько часов был задержан в Сочи и выпущен лишь после того, как с него взяли подписку о невыезде.

Еще одного члена Совета Экологической вахты, Евгения Витишко, который также активно занимается экологическими проблемами, порожденными Олимпиадой-2014, выслеживают и ловят на дороге между Краснодаром и Туапсе и обвиняют в нарушении режима ограничений, наложенных в рамках заказного уголовного дела и судебного процесса по делу о «порче забора» губернатора Кубани Ткачева. По этому же делу подвергался преследованиям известный эколог Сурен Газарян, ныне пребывающий в вынужденной эмиграции.

Евгению Витишко предъявлено предупреждение, которое, как отмечают активисты ЭкоВахты, «может обернуться для него заменой условного срока наказания реальным заключением в тюрьму».

«Общая картина событий говорит, что за акциями устрашения стоит ФСБ, которая координирует действия других правоохранительных органов против Экологической вахты. Цель этих действий — нейтрализация деятельности по выявлению и оглашению фактов экологических нарушений при подготовке к Олимпиаде», — приходит к выводу координатор Эковахты Андрей Рудомаха, подчеркивая, что «на все действия беспредельщиков в погонах, какими бы благими намерениями они ни прикрывались, будет дан адекватный правовой отпор. Мы уже подготовили заявления в прокуратуру, Следственный комитет, службу собственной безопасности ГУВД».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь