Кудепста проигрывает борьбу РБУ

0
571

Исполнилось три года обещаниям мэра Сочи Анатолия Пахомова очистить Кудепсту от растворо-бетонных узлов, загрязняющих землю, воду и воздух курортного поселка. До сего дня РБУ благополучно  пылят, шумят, качают бетон. Тяжелые грузовики разбивают отремонтированные к Олимпиаде дороги.  Вдоль реки растут стихийные свалки. Люди похоронили обещания мэра.

kudepstaБолее надежных союзников патриоты Кудепсты попытались найти в лице представителей поселковой власти, адлерской полиции и прокуратуры, а также городского депутата.

Собрание в таком составе заседало на днях в здании администрации Кудепстинского сельского округа. Поводом стало коллективное — 80 подписей — обращение жителей к первому секретарю Сочинского горкома Коммунистической партии Игорю Васильеву. Он сам житель Кудепсты и очевидец, что до Игр земля тряслась от тяжелой техники, на время Игр наступило затишье, а после Игр стало еще хуже, чем было до.

«Экологии местности наносится огромный ущерб. По улице Искры вновь курсирует большегрузная техника: цементовозы, миксеры, самосвалы. Опять пыль, смрад, выхлопные газы. В связи с неисполнением всеми ветвями власти своих прямых обязанностей и обещаний социальная напряженность в микрорайоне нарастает, тем более в преддверии курортного сезона», — пишут граждане в коллективном письме.

С коммунистами и беспартийными гражданами не согласился участвовавший в собрании заместитель главы местной сельской администрации Алексей Волков. По его подсчетам, раньше в Кудепсте работали «десять и более» РБУ, а сегодня только два.

Взаимонепонимание людей и властей стало лейтмотивом этого собрания. Мнения разошлись по коренному вопросу: кто обязан проявлять инициативу в борьбе с нарушителями?

Почему общественность должна бороться? А администрация, которая должна это по закону, ничего не делает! И куда в связи с этим смотрят городские законодатели? — спросил гражданский активист Леонид Хворов.

В ответ людям подробно объяснили порядок проталкивания справедливых решений сквозь механизмы власти.

Заместитель прокурора Адлерского района Елена Леонтьева рассказала, что получает от граждан три тысячи жалоб в год, что остановить РБУ можно только по решению суда, и делать это должны ни в коем случае не местные жители, а судебные приставы.

Начальник службы участковых уполномоченных Адлерского района подполковник Ильгар Салимов посоветовал гражданам писать заявления в полицию, чтобы потом опираться на эти бумаги в судебных процедурах, поскольку устные возмущения к делу не пришьешь.

Депутат Городского Собрания Сочи Константин Гергишан сказал не валить все в кучу — РБУ, стихийные свалки, незаконные автостоянки. Чтобы добиться результата, он призвал остудить эмоции и действовать адресно и поэтапно. Мало громко заявить о проблеме. Надо еще собрать правильные бумаги, после чего умелый человек должен пойти с этими бумагами в коридоры власти и проникнуть в нужные кабинеты.

Накануне собрания депутат посетил РБУ вместе с опытным экологом и пообещал, что в понедельник экспертная группа изучит ситуацию, даст заключение, после чего появится основание для обращения в правоохранительные органы. На это злопамятные местные активисты резонно заметили, что год назад в Кудепсту приезжал помощник Гергишана и обещал разобраться, но ощутимых перемен это не принесло.

Больное место подобных сходов и собраний — переменный состав участников. Приезжают новые лица и предлагают начать с начала решение застарелых проблем. А как быть с тем, что сделано, записано, обещано до сего дня? Обнулить? Но такое перманентное обнуление и есть одна из форм скрытого тушения протестов. Никакого времени и никаких нервов не хватит в сотый раз начинать сначала.

Люди подозревали, что опять толку не будет. Поэтому вели себя раздраженно. Служителей закона обозвали «нукерами» и «бандитами». В ответ подполковник полиции предупредил, что на Кавказе мужчины должны отвечать за свои слова.

Для жителей Кудепсты собрание — очень смирная форма протеста. Раньше прибегали к радикальным мерам, выходили на митинги, перекрывали мосты и дороги.

В результате добились самой громкой экологической победы за все годы борьбы с олимпийской застройкой курорта — отмены строительства в Кудепсте крупной теплоэлектростанции.

Но эти же радикальные меры провоцировали щедрую раздачу пустых обещаний. Чиновники сбивали ими накал протестов, дабы избежать необходимости разгонять демонстрации, применять полицейские меры. Из этого мог подняться большой шум. А за шум перед Играми Кремль по головке не гладил. Поэтому далеко не один Анатолий Пахомов давал успокоительные обещания.

Сегодня правды стало больше, надежды меньше. Мэр, хотя его приглашали, на собрание не приехал. И никого из администрации города не прислал.

После собрания мне показали расчищенный участок земли прямо под окнами сельской администрации. На нем планируют строить высотки. То есть по законам здравого смысла, охраны здоровья людей и окружающей среды РБУ надо убрать, но по понятиям в нем остается необходимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь