Ситуация в Республике Абхазия, где вчера прошли выступления оппозиционных сил, остается достаточно напряженной. В этой обстановке предпринимаются попытки открытого диалога разновекторных движений.

Параллельно при участии посредников (в данном случае – помощника президента РФ Владислава Суркова и других российских чиновников) идут переговоры с лидерами оппозиции. Очевидцы рассказывают, что встречи проходят в закрытом режиме. При этом некоторые правительственные здания, в том числе администрация президента республики, находятся под контролем оппозиционеров.

На площадях Сухума в это время не стихают митинговые страсти. На 16:00 назначен митинг сторонников президента Абхазии Александра Анкваба. Впрочем, как рассказала «Сочинским новостям.рф» директор республиканского информационного агентства «Апсны-пресс» Манана Гургулия, «на митинг приглашены все, в том числе и оппозиционеры. Никто никому не собирается чинить препятствий в изложении собственной точки зрения».

Как пояснила Гургулия, напряженность чувствуется, в основном, на митинговых площадках, в то время как вдали от столицы, в районах, ситуация относительно спокойная.

Большинство людей в республике хотят одного: проведения избирательных кампаний в установленные законом сроки, нормального правового поля, взвешенных реформ, — говорит директор агентства. – С этим все согласны. Надеюсь, что будут приняты правильные шаги, а горячие головы, они у нас есть, не смогут довести ситуацию до опасных пределов.

Сегодня же депутаты Народного собрания (парламента) Абхазии пытались провести чрезвычайную сессию. Однако из 35 депутатов на нее явились 19. Тем не менее, парламентарии приняли обращение к народу республики.

«Народ Абхазии исторически всегда проявлял мудрость и умение находить верные решения в самые сложные периоды своего развития. Народное собрание – парламент Абхазии, являющийся высшим законодательным органом страны, представляющим интересы всего народа Абхазии, предпринимает необходимые меры по нормализации и разрешению сложной политической ситуации», – говорится в этом обращении. Местные аналитики, в том числе и пропрезидентские уже назвали его «обтекаемым».

Свой документ-призыв приняла и Общественная палата Абхазии. Он немного жестче.

«Считаем ситуацию, сложившуюся в результате митинга оппозиции, чрезвычайной угрозой для национальной безопасности Абхазии. Митинг, организованный сторонниками оппозиции и проходивший на Театральной площади 27 мая, был законным способом выражения оппозицией и ее сторонниками недовольства, требований и предложений в адрес власти, однако последовавшие за этим действия выходят за рамки Конституции и законности», — отметили члены палаты.

В обращении они также выразили опасение, что действия Координационного совета (КС) оппозиции «могут ввергнуть страну в хаос».

Таким образом, был обозначен главный возмутитель спокойствия. Что же это за совет? Как утверждают знатоки расклада политических сил в республике, первую скрипку там играет лидер партии «Форум народного единства Абхазии» Рауль Хаджимба. Вчера он заявил, что КС оппозиции уже решил «взять на себя временное руководство, которое будет заниматься формированием всех необходимых структур».

Напомним, что Хаджимба неоднократно участвовал в выборах президента Абхазии в качестве кандидата, но ни разу их не выиграл. Даже в тех ситуациях, когда ему выказывали явные симпатии в Кремле. Он также занимал ряд государственных должностей. В том числе председателя службы госбезопасности, первого вице-премьера, министра обороны и вице-президента Республики Абхазия.

В эти часы в центре Сухума идут уже два взаимоисключающих митинга: «за» и «против» действующей власти.

Напомним, накануне, 27 мая, в  Сухуми проходили массовые акции протеста, в которых,  по некоторым данным, участвовало до 10 тысяч человек. Они требовали отрешения от власти президента республики, отставки правительства, генерального прокурора и глав трех районов Абхазии.

Вечером активисты объединенной оппозиции ворвались в здание администрации президента Абхазии. При этом, как сообщают разные источники, были выбиты окна и двери, а несколько десятков противников власти проникли в разные служебные помещения. В этот момент президент Александр Анкваб был в своем кабинете, где шла встреча с руководством оппозиционеров. Абхазский президент под давлением обстоятельств молниеносно согласился на отставку нынешнего правительства. Опять-таки «во исполнение требований» он принял решение отстранить от должности двух районных глав и генпрокурора республики. Утверждается также, что еще до окончания встречи с оппозиционерами Анкваб вдруг покинул здание. Сейчас о его местонахождении ничего неизвестно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь