Переговоры между оппозиционерами, захватившими на днях правительственные здания в Сухуме, и президентом Александром Анквабом (как выяснилось, просто «отъехавшему» в Гудауту), практически ни к чему не привели. В этой ситуации сразу два органа провозгласили себя «новой властью».

Парламент (Народное собрание) Республики Абхазияи Временный народный совет – вот кто возложил на себя ответственность за текущее управление страной. С парламентом все понятно, а вот Совет получил такие полномочия на сходе в центре столицы республики. То есть практически «майданным» путем.

— К сожалению, руководство страны нас не услышало, — рассказал журналистам по этому поводу лидер объединенной оппозиции Рауль Хаджимба. — В настоящее время идет процесс восстановления управления республикой. Это необходимо для того, чтобы наши граждане не почувствовали неудобств. Народный совет активно занимается выстраиванием временной схемы работы власти.

По его мнению, первое дело сейчас – консолидация общества.

Мы не допустим дальнейшего раскола. Мы — один народ и из произошедших событий должны выйти сплоченными и уверенными в завтрашнем дне. Мы уже ведем диалог с представителями широкого спектра сил  Абхазии и заинтересованы в подключении их в процесс нашей работы, — заявил Хаджимба.

Среди практических мер новой власти – проведение конституционной реформы. Для этого сейчас парламент и народный совет пытаются создать совместную экспертную группу. Главная цель реформы – создать такой механизм, чтобы было невозможно концентрировать  всю власть в одних руках.

А для нормализации работы министерств и ведомств, как пояснил лидер оппозиции, сейчас «вырабатывается временная схема управления».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь