Ткачёву запретили въезд в страны ЕС. Ему смешно

0
554
Фото Артура Лебедева
Фото Артура Лебедева

Вот и дошла очередь до главы Краснодарского края: Евросоюз внес губернатора Ткачёва в список персон нон-грата. Целых полгода Александр Николаевич не сможет ездить по Европам.

Ткачев уже отреагировал на выпад ЕС. В телеинтервью, которое он дал по поводу своего попадания в «черный список», кубанский губернатор бодрился и делал вид, что ему нипочем. И в Твиттере еще написал: «Что касается санкций ЕС, то с первого дня я и вся Кубань поддерживали нашего президента в том, что братский народ нельзя оставлять в беде. Именно поэтому я нисколько не сожалею по поводу санкций — даже если бы раньше знал, что они будут, делал бы именно то, что делал». И еще добавил, что это все «смешно».

Вот только когда Александр Николаевич разговаривал с телевизионщиками, вид у него был совсем не веселый. Можно даже сказать, слегка подавленный. Потому что Ткачев, похоже, любит ездить в Западную Европу. То подлечиться, то открыть где-нибудь в хорошем месте очередную выставку достижений народного хозяйства Кубани, то сходку туристических компаний навестить. «Зеленая неделя» в Ганновере, MIPIM в Каннах — они были среди любимых маршрутов главы Кубани. Кроме того, как неоднократно замечали разные СМИ, президент РФ Путин брал с собой Ткачева в зарубежные поездки (как официальные, так и неофицальные) куда чаще, чем других губернаторов.

Еще Ткачев возил с собой за рубеж Кубанский казачий хор. Певуны гремели на открытиях выставок и форумов. Вот и в своих реакциях по поводу персональных санкций губернатор про казаков тоже не забыл. Они ведь не только поют.

«Наши казаки сделали все, чтобы спасти жизни крымчан. Кубань помогает и сегодня — принимаем тысячи беженцев с Украины, бегущих из этого ада. На этом фоне, я считаю, санкции выглядят смешно: просто сводят счеты», — заверил Ткачев.

Евросоюз причислил губернатора Кубани к лицам, которые замечены в действиях, направленных «против территориальной целостности Украины». По сути дела, это политическое обвинение.

В индивидуальные санкции входит и замораживание зарубежных активов наказанного Евросоюзом. Понятно, что официальной информации на предмет наличия таких активов у Ткачева в природе не существует. Зато в публикациях разных СМИ можно найти сведения о том, что губернатор Кубани владеет, например, 43-метровой океанской яхтой Renegade с флагом Каймановых островов и вертолетом. Но это — с осторожной припиской «по слухам». По слухам, также Ткачев является «крупнейшим землевладельцем Европы». В этой самой Европе СМИ, по крайней мере, не раз его так называли.

Ну, а официально Александр Николаевич живет довольно скромно. Даже жена больше зарабатывает, причем в разы. В декларации о доходах за 2013 год у четы Ткачевых в собственности находится нежилое помещение общей площадью 435,5 кв. м, а также нежилое здание общей площадью 324,4 кв. м. Оба объекта расположены в России. Еще глава края арендует земельные участки площадью 999 и 9671 кв. м, жилое домовладение площадью 903,4 кв. м. И еще один земельный участок, площадью 1847 кв. м.

В 2013 году Ткачев получил на руки 1 945 487, 28 рублей.

Жена Ольга, как уже говорилось, богаче. У нее 100% доли в уставном капитале ООО «Шато де Талю», размер коего 23 338 200 рублей. Еще есть 0,43% доли (178 381,8 рублей) в уставном капитале одного ЗАО. Общие доходы супруги главы Краснодарского края в 2013 году равнялись 4 859 403 рублей. Т.е. в два с половиной раза больше, чем у мужа.

Некоторое время назад многие СМИ писали также о талантливой племяннице Ткачева Анастасии, которая, несмотря на юный возраст, уже была совладелицей двух трубных заводов (ООО «Южный трубный завод» и ООО «Завод по изоляции труб»). Также она являлась девелопером ООО «Мастерстрой», владея почти третью его активов.

В общем, даже если пофантазировать и представить, что у губернатора Кубани могут быть какие-то активы в Западной Европе и их отыщут и заблокируют, то печалиться особо не о чем: родные прокормят.

Зато есть моральный стимул: руководство недавно вошедшей в состав РФ территории наградило Александра Николаевича медалью «За освобождение Крыма». Такой наградой из всех глав российских регионов может похвастаться еще только Рамзан Кадыров.

Как следует из опубликованного 25 июля списка, вместе с Ткачевым «невыездными», в дополнение к попавшим под санкции ранее, стали еще 14 политиков и чиновников РФ.