Не так давно на здании ЦУМа в центре Сочи появилась новая вывеска — «Море. Сочи. Яблоки». Как выяснилось, хозяйствующие субъекты собираются провести ребрендинг универмага. К яблочной концепции разработчики нового бренда обратились, видимо, не случайно. Нам действительно предлагают поменять пальмы на фрукты – брендирование ЦУМа предполагает застройку зеленых территорий у здания универмага Можно смело сказать, что при воплощении в жизнь яблочной темы привычный многим сквер изменится до неузнаваемости.

Представители ЦУМа в интервью одному из городских изданий рассказали о том, что яблочная идея принадлежит управляющему партнеру Real Estate Management Group Марату Савелову, долгое время прожившему в Сочи. Яблоки были выбраны не просто так, а потому, что «этот фрукт нравится всем. К тому же это хороший образ, который соответствует вкусовым предпочтениям эстетического минимализма». Вот, собственно, и вся креативная задумка.

Совсем иначе это выглядит, если взглянуть на схему благоустройства прилегающей территории, которую ребрендинг тоже предусматривает. Возникает такое впечатление, что яблоки, которые нравятся всем, являются не чем иным, как вкусным маневром, отвлекающим внимание от более серьезных проблем.

Как стало известно, не так давно на Градостроительном cовете при главе города Сочи планировалось рассмотреть проект благоустройства прилегающей территории, которое планируется провести в рамках придания ЦУМу яблочного имиджа.

Проект предусматривает полное уничтожение сразу трех зеленых зон на площади перед зданием универмага и урезание зеленых территорий парка. На месте клумбы с пальмой у центрального входа в здание разработчики бренда планируют разместить «звездную площадь» со сценой и двумя презентационными площадками. С правой стороны от входа в здание, вокруг небольшой зеленой зоны с двумя пальмами появится бар. Ну, а раз нам предлагаются бар и сцена вместо пальм, несложно предположить, что площадь могут загромоздить столиками. Ведь надо же где-то музыку послушать, выпить чего-нибудь или яблоко съесть, которое всем нравится.

Две клумбы у входа с другой стороны здания (там, где сейчас надпись «Сочи-2014») тоже могут быть «съедены» любителями яблок. На одной из них появится детская железная дорога, а на другой — детский многофункциональный центр.

Ну, и, конечно же, на одной из пешеходных зон появится бювет. А как без него? Технологии торговли пластиковыми стаканами прекрасно отработаны на зеленой зоне у Зимнего театра. Хотя специалисты не раз говорили о том, что бюветы необходимо устанавливать на источниках.

Сборные модули для «наслаждения видами парка»

Но и это еще не все. Ребрендинг предполагает появление в парке у ЦУМа сборных модулей, в которых, как нетрудно предположить, будет вестись бойкая торговля различными товарами. Самое интересное, что торговые павильоны планируется разместить не где-нибудь, а прямо посредине пешеходного бульвара. Ставить торговые точки на краю бульвара уже не интересно. Еще не заметят, мимо пройдут. В кризис, как известно, у людей снижается покупательная способность. Поэтому модули лучше размещать посередине пути, чтобы мимо не проходили и сразу на товары натыкались.

Правда, сами разработчики концепции объясняют это решение не иначе как заботой об эстетической привлекательности города. Как он пишут в пояснении к проекту благоустройства, «модули, размещенные по краю бульвара, перекрывают посетителям вид на озеленение, и размещая сборные модули в середине бульвара, мы обеспечиваем посетителям возможность прогуливаться по обеим сторонам и наслаждаться видами парка. При этом (внимание!) необходимо расширить бульвар для свободного движения прогуливающихся и покупающих».

Поскольку бульвар можно расширить только за счет урезания зеленых зон, остается только недоумевать, какими именно видами предстоит наслаждаться «прогуливающимся и покупающим».

Манёвр на перехват

Проблема перенасыщенности центра Сочи торговыми площадями и катастрофическая нехватка зеленых зон уже не раз поднималась специалистами. Предприниматели, которым, несмотря на недовольство жителей, удалось отхватить самые лакомые куски, сегодня пожинают горькие плоды. Перенасыщенность торговыми помещениями на городском рынке недвижимости привела к тому, что стоимость аренды в Сочи уже гораздо ниже, чем в других крупных городах России, и большинство площадей простаивает. В нескольких шагах от ЦУМа, активно стремящегося расширить участки, приносящие доход, — два недавно построенных и полупустых торговых центра. Один – предложенный нам вместо парковки на месте бывшей гостиницы «Чайка», другой – построенный на зеленой зоне напротив администрации Центрального района. Рядом – Торговая галерея, состоящая из огромного количества точек.

Казалось бы, зачем жертвовать пальмами ради появления очередных торговых площадок?
Но ЦУМовская концепция принципиально другая. Она построена по принципу грибов, вырастающих под ногами, от которых не спрятаться, не скрыться. Вроде парк, скамейки — и тут же под рукой то, что неплохо было бы купить. При этом не надо целенаправленно заходить в торговые центры и бродить по этажам. Все близко, и виды того, что останется от парка, тоже присутствуют. Видимо, действительно в кризис возвращаются технологии, успешно опробованные когда-то на печально известном рынке «Чайка». По сути он к нам возвращается, правда, уже совсем другим, яблочным и «всем нравящимся».

Идет оптимизация

Как сообщила депутат Городского Собрания Сочи Людмила Шестак, зеленые зоны, которые планируется превратить в коммерческие площадки, относены Правилами землепользования и застройки к территориальной зоне Р2 и поставлены на кадастровый учет. По федеральному законодательству они не подлежат градостроительным изменениям. Депутат отправляла на имя главы города запрос с просьбой разобраться в ситуации. Ответ был получен, правда, весьма расплывчатый. Точно понять из текста, какая судьба постигнет площадь у ЦУМа, довольно сложно.

«По предварительному рассмотрению указанный Вами проект благоустройства отклонен администрацией от рассмотрения в связи с необходимостью оптимизации всех решений, учитывая значимость архитектурно-планировочного решения и зрительного восприятия данной территории», — пишет заместитель главы города Иван Бомбергер.

Как следует из ответа, проект вроде бы отклонен, но только «по предварительному рассмотрению» и не навсегда, а «в связи с оптимизацией всех решений».

Еще несколько лет назад подобные проекты воплощались в жизнь только после процедуры общественных слушаний. Но недавние изменения в федеральном законодательстве лишили курортные города статуса особо охраняемых территорий. Поэтому сейчас предложения по ребрендингу ЦУМа могут быть рассмотрены только на Градостроительном совете при главе города. Собственно, без участия самих сочинцев. А неплохо было бы спросить: хотят ли они яблок вместо пальм?

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь