Александр Николаевич Ткачев  — личность, без сомнения, легендарная. Пожалуй, не будет преувеличением, если сказать, что он был самым известным губернатором в России. И одним из самых обсуждаемых. Что обсуждали? Да разное. На некоторых сайтах и сейчас висит информация о бурной молодости Ткачева. Какое-то там ДТП со смертельным исходом. Не для него, конечно.

Вообще семья Ткачевых в Краснодарском крае репутацию имеет сложную, скажем так. Но Сан Николаич всегда был «государев человек». И всегда впереди планеты всей по разным инициативам: то, что неудобно было сказать или сделать Кремлю, – делал Ткачев. Даже в некоторых внешнеполитических коллизиях.

И вот теперь он уходит. Вроде как на повышение. Хотя должность не совсем та, которую когда-то ему пророчили.

Хозяин пришел

15 лет на посту губернатора края, который всегда был под особым вниманием, – это дорогого стоит. Ведь край, можно сказать, придворный: тут все ключевые фигуры российской политики проводят немало времени, включая сами знаете кого.

После «плачущего большевика» Николая Кондратенко, который все жаловался, что никто ему не подчиняется, а значит, и счастье народное он устроить никак не может, Александр Ткачев выглядел таким вот динамичным и энергичным деятелем, который сразу решил показать, кто хозяин в регионе.

Одной из первых акций нового губернатора стало «возвращение Сочи». Курорт был в крепких завязках с московско-лужковскими структурами, и Ткачев сразу кинулся менять ситуацию. Чтобы сделать город кубанским не только формально, но и по существу. Желательно — навеки.

Для этого, не без его участия, затяжные и скандальные выборы мэра Сочи 2000-2001 годов пошли по специальному сценарию. Как только Ткачев сделался губернатором, главный «кандидат власти» Вадим Бойко вдруг перестал быть таковым. И на горизонте возникла компромиссная фигура Леонида Мостового, который поначалу сделал вид, что во всем согласен с Ткачевым. И победил. Но, как выяснилось позже, дружбу с «московскими», в том числе с Лужковым, Мостовой не оставил.

Это было одно из первых серьезных испытаний для Ткачева на его новом посту. Александру Николаевичу все это, конечно, не понравилось. Он начал активно действовать.

И тут случилось чудо номер один: Кремль принял его сторону. Мостового тихо «слили», а Ткачев произнес: я ошибся в нем. Впоследствии эту фразу он повторял не раз, только фамилии были иные.

Вообще, в те годы Ткачев позиционировал себя как «народный губернатор». Поначалу внешне все так и выглядело. И сам народ его так называл. Это — правда. Хотя тогдашние его речи сегодня бы определили как националистические. Ну, буквально — «понаехали тут».

Проблема, конечно, после распада СССР в Краснодарском крае была. И напряженность была.

И вот губернатор вроде как откликнулся на импульсы, идущие снизу.

Первыми «клиентами» стали турки-месхетинцы. Эта сосланная Сталиным в Среднюю Азию и Казахстан народность в конце 1980-х пыталась вернуться на свою родину, в Грузию. Но грузинские власти месхетинцев не пустили. И они осели в Краснодарском крае.

И вот Ткачев решил их примерно «вычистить», опираясь на недовольство жителей некоторых районов, которые жаловались, что приезжие совершают разные преступления и вообще в кубанскую ментальность никак не вписываются. Губернатор начал как-то действовать, и по миру пошел шум.

Шум дошел до адресата. Довольно неожиданного: «месхетинский вопрос» решили американцы. Они дали этому, как оказалось, никому не нужному народу, приют. К слову, акция прошла под аплодисменты местных жителей. А Ткачев получил дополнительную популярность. Ведь если бы он не заострил проблему, и американцы бы не возбудились.

А губернатор, похоже, вошел во вкус. Начал было кампанию против других понаехавших. Пошла она бурно, но как-то резко так быстро и «сдулась». Почему? А никакого секрета тут нет. Просто в Кремле эта тема отзвука не нашла.

Вот, например, такой очень характерный эпизод. В 2003 году в тесном кругу, где присутствовали высокопоставленные кремлевские чиновники, тогдашняя любимица президента РФ журналистка Маргарита Симонян заговорила о национализме Ткачева. На что люди, очень близкие к Путину, ответили:

Этого больше не будет. Мы уже поправили Александра Николаевича по этому вопросу.

Действительно, в «таких» делах Ткачев стал как шелковый. Заговорил о том, что край многонациональный, что все здесь уже веками живут дружно и т.д. и т.п.

Надо сказать, что немалую часть своей изначальной популярности он потерял уже тогда. Ну как же – край перегружен мигрантами, «они тут все захватили», а губернатор перестал реагировать.

Потом Ткачев «сполз» и с темы социального выравнивания, потихоньку откочевав от КПРФ, которую он тогда представлял.

И стал тем, кем стал. На Западе его, например, уже давно называют крупнейшим землевладельцем Европы. Ну и что? А поди докажи!

Вот чего не отнять, это того, что Краснодарский край Ткачев подмял под себя прочно.

А началось все с мэров. Главы ключевых городов были первыми, кто почувствовал на себе крепкую хватку нового хозяина. Почти никто из «прежних» на новых выборах не прошел. Чиновники из Краснодара и близкие к Ткачеву люди воцарились во всех городских и районных администрациях. И теперь без участия краевого начальства ни одна мэрия не могла принять ни одного решения, даже самого пустячного. А служащие муниципалитетов на любой запрос стали отвечать так: а вы в Краснодар лучше обратитесь, мы тут… ну сами понимаете.

Поэтому когда говорят, что край еще в начале «нулевых» стал полигоном для испытания разных политических технологий…То, да, все это очень похоже на правду. Вспомнить хотя бы такой чисто театральный прием. В период выборов на «кандидата от Ткачева» будто бы готовилось покушение, которое было оперативно раскрыто. Готовили его всякие бандиты и коррумпированные сторонники «старой власти». Этот прием был применен на нескольких муниципальных выборах. Пока люди не начали уже смеяться: опять покушение, надо же…

И еще: регион был чуть ли не первым, где подчинили, выкупили, закатали в асфальт почти все СМИ. Чтобы никто не вякал.

Пережили? Да. Инициатива оказалась очень удачной. Процесс перекинулся в другие регионы РФ. Но «испытания» проходили здесь, на Кубани. Просто подымите статистику. Раньше всех, прежде всех.

Если есть на свете рай – это Краснодарский край

В общем – замирили, укатали, умаслили. Но это не все. И без очков видно, что Ткачев всегда был очень амбициозен. Ему нужно было быть в центре внимания. И еще вспомним: он практически сразу стал выдвигать край в качестве площадки для разных экономических и прочих экспериментов.

И вот захолустный инвестиционный форум в Сочи быстро сделался международным и громким. Настолько громким, что сюда стал наведываться с речами президент. А любая «тусовка», будь то «Кинотавр», фестиваль КВН (далее – везде), непременно стали проходить в присутствии губернатора, с его «вставанием» с места, как минимум, а часто – и с приветственной речью. И это транслировалось на всю страну.

Более того, Ткачев стал очень часто появляться на разных ток-шоу и в популярных передачах центральных российских каналов. Говорят, это было не бесплатно. Но – говорят.

И поползли разговоры, и долго еще ползали, что кубанского губернатора готовят для какой-то более высокой миссии.

Тузла  и Абхазия

Еще в ранние года губернаторства Ткачев стал своеобразным проводником внешней политики РФ. Хотя и в ограниченном пространстве, разумеется.

Вот осенью 2003 года возникли «тёрки» между Украиной и Россией по поводу узкой горловины, которая соединяет Черное море с Азовским. Гонористые украинцы, которые после распада СССР фактически контролировали проход судов через нее и даже брали за это плату (в том числе и с российских кораблей), воспротивились планам углубления протоки, что делало возможным проход судов и вдоль российского берега. И таким образом, Россия получала бы возможность свободного плавания из Азовского моря в Черное. При этом украинская сторона напирала на то, что углубление пролива будет иметь плохие экологические последствия.

И тут на арену на белом коне въехал Ткачев. Решил поправить последствия «работы» морских течений. Основания были: коса Тузла, которая прежде всегда считалась территорией Краснодарского края, со временем превратилась в остров. Оторвалась от страны, короче.

Стряхнув пыль с архивных документов, кубанский губернатор решил восстановить косу. Соединенная с РФ и глубоко выдаваясь в пролив, «целая» коса сразу бы показала, что претензии Украины беспочвенны. И Ткачев велел вновь насыпать те участки, которые были поглощены морем.

Причем все это выглядело, как сугубая инициатива губернатора. Путин и МИД РФ ни при чем.

Надо думать, это пошло ему в зачет. Да и вряд ли Александр Николаевич не согласовал заранее свои действия с Кремлем.

А еще Ткачев не раз выступал этаким регулятором отношений с Абхазией. Как только в не признанном тогда никем государстве возникали вдруг некие непонятные для Москвы явления, на границу срочно прилетали какие-то африканские мухи и делали урожай абхазских цитрусовых абсолютно негодным к употреблению на территории РФ по санитарным нормам. А Абхазия жила приграничной торговлей, и санитарные карантины наносили ей заметный урон. При этом в роли главного санитара неизменно выступал Ткачев.

В 2004 году на политическом горизонте непризнанной республики замаячил в качестве самого вероятного кандидата на пост ее главы хозяйственник Сергей Багапш. Похоже, в Кремле кто-то решил, что это не тот человек. Пошли разговоры, что у Багапша жена – грузинка. И вот мало ли что…

И снова Александр Николаевич вышел на авансцену. Он заявил, что Багапш – ставленник криминальных структур. В общем – такой сосед нам не нужен. Со всеми вытекающими последствиями. Включая вредных мух, которые просто пропишутся на границе и нипочем не улетят, если такой человек возглавит республику.

Но в Абхазии упорно стояли за Багапша. А бывший чекист Хаджимба тогда нужной поддержки в своей стране не нашел.

Однако потом все изменилось: Сергей Багапш специально приехал в РФ, чтобы засвидетельствовать свою пророссийскую ориентацию. И затем победил-таки на выборах. Вредоносные для мандаринов мухи сразу собрали чемоданы и улетели обратно в Африку.

А что Ткачев? Да ничего. Как это было и прежде, ударил шапкой оземь и сказал: ну ошибся я, с кем не бывает.

Правильно как-то он ошибался.

Непотопляемый

Молва не раз отправляла Ткачева в отставку. И поводы вроде были.

Вспомнить хотя бы события в Кущевке. Разгул бандитизма в одном из районов «эталонного» края тогда удивил всю страну. Жириновский, который считается рупором Кремля по неудобным вопросам, тогда заявил, что власть в регионе скоро поменяется. Затем лидер ЛДПР схлестнулся с Ткачевым в прямом эфире канала «Россия».

— У вас в Сочи 33 вора в законе живет, — выкрикнул Владимир Вольфович.

Ни одного вора в законе ни в Сочи, ни на территории Краснодарского края нет, — парировал Ткачев. – И не будет. Не врите!

Кто врет? МВД врет? ФСБ врет? Прокуратура? – взвился Жириновский. – Только губернатор не врет. Тогда давайте закроем всю страну и оставим одного Ткачева. Бардак у вас в крае! И вас первого надо снимать с работы!

Но Ткачев тогда усидел. Инициировал отставку краевых силовиков и местных чиновников, а сам остался. Вернее – оставили.

Другим мощным информационным ударом против кубанского губернатора было наводнение в Крымске с многочисленными жертвами. При этом власти не предупредили население о грозящей опасности. Общественность возмутила и манера общения Ткачева с пострадавшими. В ответ на их упреки он раздраженно заметил:

Что, мы должны по всем дворам ходить и каждого человека предупреждать?

В той ситуации защитником народным уже выступил не Жириновский, а спикер от «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов.

Фракция „Справедливая Россия“ обращается к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с предложением отрешить от должности главу администрации губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачёва за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, — заявил он.

И опять — ничего. Оставили.

В любой критической ситуации Ткачев без промедления жертвовал разными региональными начальниками, включая своих заместителей. Их уход нередко предварялся гневной речью губернатора на планерке.

Одним из первых, еще в начале губернаторской карьеры, был его заместитель по вопросам внутренней политики Леонид Баклицкий. Это была очень влиятельная фигура в крае. Говорят, что Ткачев считал это влияние избыточным и опасался, что Баклицкий может замахнуться на нечто большее.

Еще была странная скоропалительная отставка первого заместителя главы края Александра Ремезкова. Она тоже сопровождалась слухами и легендами. Вплоть до того, что Ремезкова вот-вот посадят. Ну еще бы: ведь его называли «теневым губернатором Кубани».

После Ремезкова в первых замах всего полгода побыл Евгений Муравьев, отставка которого тоже сопровождалась разными слухами. А в мае 2009 года из краевой администрации срочно уволили тогдашнего куратора олимпийского строительства от региона Василия Надирадзе. При этом в резиденции в Ново-Огарево произошел такой диалог между Путиным и вице-премьером Дмитрием Козаком. Козак сообщил, что заместитель главы Краснодарского края уволен за «попытку завысить стоимость строительства» одного из ключевых транспортных объектов.

— Такие вещи, когда чиновник достаточно высокого ранга не только не понижает цену, а требует удержать и повысить расценки, — это абсолютно неприемлемо, — заметил на это Путин. — То, что этот гражданин уволен, очень хорошо.

Кстати, чуть раньше после серии разбирательств по поводу первых финансовых траншей из федерального бюджета на олимпийское строительство, которые тогда шли через администрацию края, у региона отобрали такую возможность. Все деньги пошли только через Олимпстрой. Говорят в краевой администрации по этому поводу был траур.

На одном из совещаний ровно в те времена Путин порекомендовал не просто увольнять, но и наказывать чиновников, задействованных в подготовке Олимпиады. Если есть за что, разумеется. Но никого не наказали. Да и Ткачев прошел через олимпийское «горнило», получив орден и благодарности.

То есть никакие художества его ближайшего окружения, людей, которых он сам же и назначил, никак на его реноме не отражались.

Вот и недавние аресты бывшего вице-губернатора Александра Иванова и действующего на момент задержания вице-губернатора Вадима Лукоянова продолжили эту цепочку. Замы — в суд, Ткачев — в Москву.

«Это наш будущий президент»

Ткачева всегда прочили на высокий федеральный пост. Когда в 2004 году премьером стал Михаил Фрадков, говорили, что он «занял место, которое было обещано Ткачеву».

Да что там… В том же году, когда шли выборы президента РФ, в качестве возможного кандидата в кулуарах тоже называли Ткачева.

Говорят, что к распространению таких слухов было причастно ближайшее окружение кубанского губернатора. В том числе – его пресс-служба, а также покойный вице-губернатор Мурад Ахеджак и ныне здравствующая, тоже вице-губернатор, Галина Золина. Но это  трудно доказать.

Разное

Однажды довелось слышать такой разговор.

— Вот все говорят – Ткачев, Ткачев… А для меня он – как был так и остался Сашка-весовщик. Так его и называли. Он в хозяйстве своего отца на хлебоприемном пункте весовщиком работал. Грузовики с зерном взвешивал.

Когда сочинско-кубанская команда КВН «Утомленные солнцем» заняла первое место в фестивале «Клуба веселых и находчивых», Александр Ткачев поздравил ее «под камеры».

— Молодцы вы, — сказал губернатор. И, обращаясь к Михаилу Галустяну, фамильярно добавил:

— И ты, метр с кепкой, тоже молодец.

Лет так десять назад группа журналистов, стоя перед особняком на Красной Поляне, где Ткачев проводил совещание, стала обсуждать профессионально-моральные  качества охраны Путина и кубанского губернатора.

— Вот у Путина охранники интеллигентные. А у Ткачева – хамы и быдло. Грубые и нахальные. А казалось бы — одно ведомство!

К обсуждающим с перекошенным от страха лицом подошла дама из пресс-службы тогдашнего мэра Сочи Виктора Колодяжного.

Мальчики, вас очень хорошо слышно, — сказала она. – Или прекратите этот разговор, или я ни за что не отвечаю.

На село

В любом случае в России теперь новый министр сельского хозяйства. Кое-кто называет эту должность «расстрельной». В любом случае – она не ключевая.

О том ли мечтал Ткачев, когда «делал все»? И Олимпиаду даже «провел». Всемирный праздник, можно сказать.

Нет. Вряд ли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь