На премию в области национальной географии, экологии, сохранения природного и историко-культурного наследия России претендуют 90 проектов.
Церемония вручения Национальной премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас».состоится 22 мая в Сочи в общественно-культурном центре «Галактика».
— В этом году на победу претендуют 99 проектов, прошедших квалификационный отбор. Всего же в оргкомитет поступило свыше 170 проектов от участников из 75 городов и поселков России и 10 стран мира: Бразилия, Германия, Израиль, Франция, Швейцария, – сообщили организаторы премии.
За три года проведения премии на рассмотрение жюри было представлено 500 проектов. В прошлом победителями премии становились такие известные проекты, как бурение глубокой скважины на станции «Восток» в Антарктиде, первое проникновение в подледниковое озеро Восток, Всероссийский экологический субботник, путешествие «Вокруг света на надувном катамаране» и другие.
Организаторами премии выступают Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани», информирует портал «Юга.ру».