Фото: строительство храма, 2017 год.

На старообрядческий храм Успения Богородицы в селе Некрасовка, что в Имеретинской долине, наложен арест. Прихожанам запрещен вход на его территорию, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на члена комиссии старообрядных приходов в составе Московского патриархата Леонида Севастьянова.

«Насколько мне известно, в суде уже лежит иск от администрации города Сочи о сносе храма», — заявил Севастьянов.

По информации “Юга.ру”, суд состоялся без ведома общины.  Приставы опечатали здание четыре дня назад. Однако в пятницу, 31 мая доступ прихожан в храм был возобновлен, но иск о сносе здания администрация не отозвала.  

В сочинской мэрии поспешили опровергнуть информацию о грядущем сносе старообрядческого храма.

«Никаких сносов культовых сооружений на территории Имеретинки, равно как и в Сочи в целом, не планируется», — сказал представитель администрации агентству «Интерфакс», отметив, что в мэрии ничего не знают об аресте храма.

Как рассказал “Югам.ру” иерей Артемий Ефимов, община получила землю под храм и согласовала строительство храма высотой 27 метров. Но затем власти изменили правила землепользования и застройки и ограничили высотность в этой зоне двенадцатью метрами.

“На нас подала иск в суд администрация Сочи, требуя снести храм по причине нарушения высотности. Но мы не собираемся этого делать — как можно сносить храм? Эта история длится уже девять лет. У нас отняли нашу землю, храм нам никто не построил, как было обещано. Мы строим его сами, но и сейчас нас пытаются сделать еще более незаметными. Что это за храм может быть — 12 метров?” — сказал Артемий Ефимов.