Светлана Елфимова — студентка, Лондон

Elfimova

В Сочи с гастролями приезжает Екатеринбургский Театр юного зрителя. Спектакли пройдут на сцене Зимнего театра с 18 по 23 июня. За четыре дня ТЮЗ представит две детских сказки — «Бременские музыканты» и «Конёк-горбунок», овощное кабаре «Приключения Чиполлино» и комедию для тех, кому уже не шестнадцать «Без вины виноватые».

Для ТЮЗа спектакль – это разговор со зрителем о том, о чем порой не говорят даже в самых крепких семьях – о первой любви, о дружбе, о верности и предательстве, о поддержке и важности семейных уз, умении преодолевать сложные ситуации. Актеры театра не только играют роль, они общаются со зрителем на доверительных нотах, помогают малышам принимать решения и учиться жить в мире взрослых. Театр выступает институтом психологической поддержки, становится частью жизни маленького зрителя с детсадовских времен и остается с ним на всю жизнь. Таков главный принцип, девиз Екатеринбургского ТЮЗа.

Екатеринбург славится насыщенной культурной жизнью, сочетанием классического и революционно-модернового. На его площадках появляются новые театральные направления, жанры, новеллы, зарождаются и действуют годами фестивали. «Золотые маски» уходят в город, стоящий на стыке Европы и Азии, разделяющем Россию пополам. В нем собраны театры всех видов и жанров, от оперы до кукольного.

В Сочи Екатеринбургский ТЮЗ приезжает впервые. На пресс-конференции в Сочи дирекция театра заверила, что сделает все возможное, чтобы отвлечь сочинского зрителя от насущных дел и показать ему по-настоящему важное искусство. Важное в воспитании детей, в отношениях взрослых, важное с точки зрения примирения поколений, стирания границ между ними.

Екатеринбургский ТЮЗ существует уже 83 года. В апреле празднует свой день рождения. Труппа и режиссеры научились «быть на одной волне» с маленьким зрителем, играть так, чтобы к ним возвращались, о них говорили, их спектаклями жили.

Названия на афишах вызывают трепет детишек. Они узнают сказки, которые читали им перед сном родители. Они погружаются в мир доброты, ярких красок и волшебства. Актеры говорят с ребенком вполголоса, а дети, в свою очередь, сопереживают происходящему на сцене.

Этим летом еще пока неискушенному зрителю южной столицы выпал лотерейный билет и возможность пристрастить детей с малых лет к искусству, которое по-настоящему важное.

Итак, в июньской гастрольной афише заявлены следующие спектакли.

ek-teatr1 ek-teatr2

ek-teatr3 ek-teatr4

Музыкальная сказка в 2-х действиях «Бременские музыканты».

Режиссер – заслуженный деятель искусств России Владимир Рубанов. Благодаря драматургам Василию Ливанову и Юрию Энтину, а также композитору Геннадию Гладкову классическая сказка братьев Гримм про бродячих музыкантов получила второе рождение. Захватывающие приключения Трубадура и его друзей разворачиваются в карнавальном, почти цирковом шоу. Здесь возможны невероятные фокусы, искусное жонглирование; герои запросто ходят на руках, делают сальто-мортале и вершат другие чудеса смелости и изобретательности.

«Конёк-горбунок» — сказка Петра Ершова, известная каждому с детских лет, в захватывающе интересном и музыкально неожиданном прочтении театра. Это ни в коем случае не «старая сказка на новый лад», скорее обращение к истокам — не по форме, а по сути. Вдохновившись ироничной лихостью и мудрым юмором ершовской сказки, заручившись фольклорной вольностью и свободой, авторы спектакля вместе с актерами решили не ограничивать себя в заразительной театральной фантазии. Буквально из ничего на сцене рождается захватывающая история Ивана-дурака и его верного друга Конька-Горбунка, на долю которых выпало немало испытаний и приключений. Им вместе предстоит поймать Жар-птицу, очутиться на небе, нырнуть на дно морское, освободить от наказания Рыбу-кит, очаровать прекрасную Царь-девицу. А ради чего наши герои пустились во все эти приключения, и стоило ли в них пускаться? Пусть каждый найдет ответ по своему разумению. Как известно, «сказка — ложь, да в ней намек»…

Овощное кабаре по рецепту Джанни Родари в 2-х действиях «Приключения Чиполлино». Режиссер – Андрей Бадулин. Историю о мальчике-луковке Чиполлино и его верных друзьях сочинил знаменитый итальянский писатель Джанни Родари. А режиссер и актеры перенесли ее на сцену, добавили декорации, свет, много музыки, и получилось самое настоящее веселое овощное кабаре.

Комедия в 2-х действиях «Без вины виноватые» (А. Островский). Режиссер – Григорий Дитятковский. Известная провинциальная актриса Елена Ивановна Кручинина приезжает в город, где семнадцать лет назад она пережила крушение любви, потеряла сына и сама чуть не умерла от болезни и тоски. Спасение Кручинина нашла в театре, став незаурядной и обожаемой зрителями актрисой. В городе юности её ждёт не только успех у публики, но и встреча с прошлым, сладостная горечь воспоминаний и обретение сына, которого она считала погибшим.
Магия этой пьесы Островского кроется не в мелодраматичном сюжете. Великий драматург высказывает свой взгляд на искусство актёра и его судьбу — страстно, тонко и глубоко. Это театральная история, рассказанная на высоком градусе чувства, где едва различимы границы между сценой и жизнью, где соединяется несоединимое, где незримое становится зримым, где жизнь полноценна, если она высвечена театром…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь