Это не было неожиданностью. Подлянка появилась оттуда, откуда её ждёшь в конце месяца всегда, открывая почтовый ящик. Счёт-квитанция от «ГорИВЦ». На этот раз собственникам квартир предложили заплатить за наем. Сразу за два месяца, за март и апрель. Сумма финансового ущерба для стандартной «двушки» — порядка одной тысячи рублей. Но! Отставить валерьянку. Всё это – незаконно.

«Такого чиновника надо уволить!»

Председатель домового комитета дома №3 на улице Цюрупы Виталий Демешко высказал мнение, что «из-за Олимпийских Игр резко увеличились расходы на содержание города и им надо собрать деньги любыми путями». Домком рассказывает: 

— Я, наверное, самый первый увидел эти квитанции, сам раскладывал их по почтовым ящикам. И вот – это новая графа – за наем! У нас живёт много пожилых людей, они и не разбираются особо, что там мелким шрифтом написано. Многие и не заметили, что новая строка в платёжке появилась. Вот, к примеру, есть у нас один ветеран труда. Он воспитанный и очень исполнительный человек, он точно всю квитанцию целиком оплатит. Он, когда свою квартиру к приватизации готовил и с «бегунком» по инстанциям ходил, то по требованию пожарных даже пожарный рукав купил… А вообще я считаю, что тех чиновников, которые допустили такое разгильдяйство, нужно уволить!

Помимо воспитанных и исполнительных ветеранов первыми пострадали и те, кто пользуется банковской услугой «автоплатёж». Это когда СМС-кой вы подтверждаете оплату квитанции за услуги ЖКХ. Это действительно очень современно и удобно – рраз! – и несколько платежей вместе с одним незаконным уже в чужом кармане.

Ликбез

Жилищный Кодекс РФ в статье 156 предельно чётко определяет, кто должен платить за наем, а кто – нет.  Впрочем, это и без законодателя понятно. Если квартира в вашей собственности, то и нанимать её вам не у кого. Стало быть, и плата за «наем» — незаконна. Этот платёж актуален только для жильцов неприватизированных квартир, то есть тех жилых помещений, которые находятся в собственности государства или муниципалитета. Тут уж – да, плати и не возмущайся. Размер этой платы определяет орган местного самоуправления. В нашем печальном случае – администрация города Сочи. Причём федеральный закон даже администрации не позволяет драть три шкуры с гражданина. Отражено это в пятом пункте той же 156 статьи: «Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию…»

Иными словами — не трожь гражданина, не обрекай на нищету! Не вгоняй федеральный центр в расходы на субсидии! Параметры истинной бедности определены законодателем чётко – льготы предоставляются гражданам в том случае, если их расходы на оплату помещения и коммунальных услуг превышают 22% от общего дохода. Короче говоря, калькулятор вам в помощь, кучу справок в руки и — вперёд за жилищной субсидией. 

Несовершенство бытия

Абсурдность начисления платы за наем приватизированных квартир не отрицает никто. Ни те, кто начисляют, ни те, кто платят. В первые дни после получения апрельских квитанций у офиса МУП «ГорИВЦ» было многолюдно, нервно и шумно. Грустная девушка в окошке в сотый раз протяжно давала инструкцию: 

 — Вы этот платёж не оплачивайте. А нам принесите свидетельство о собственности. Мы эти сведения внесём в базу данных.

Резонный вопрос: «А почему, собственно, мы должны вам доказывать незаконность ваших начислений?» в тупик девушку не поставил, и сотрудница «ГорИВЦ» привнесла в разговор философские нотки: 

— Ой, ну к сожалению, у нас всё насто-о-олько несовершенно…Ну, не у нас, а в Департаменте имущественных отношений… 

 Предложенный корреспондентом «Сочинских новостей.рф» альтернативный вариант развития событий:«А что если мы вам никакого свидетельства о собственности приносить не будем, а просто каждый раз станем вычеркивать ваш незаконный платёж из квитанции?» —заставил девушку искать новые аргументы: «Нет, вы всё-таки свидетельство о собственности принесите» — «Зачем?» — «Ну чтобы эта графа у вас больше не высвечивалась!»  

А пока у вас в квитанциях всё ещё «высвечивается» плата за съём вашей же квартиры, выбирайте сами: кто будет исправлять технический сбой в работе сочинской администрации — вы или они? Традицию доказывания своей непричастности к верблюдам никто не отменял…

Лирическое отступление

Практика абсурдных платежей вызывала возмущение людей всегда. Иногда -давала пищу баснописцам и сказочникам. Джанни Родари в своих «Приключениях Чиполлино» вывел яркий образ синьора Помидора, как представителя жестокой власти сказочной страны. В ней ввели налоги на погоду- град, дождь, ливень и снег… Вдохновлённый бессмертным произведением, Самуил Маршак написал для радиопостановки три песни. Одна из них – от лица синьора Помидора. Вы будете смеяться, но в ней есть слова про коммунальные платежи: 

«Каждый год я от жильцов —

Свёклы и салата,

От бобов и огурцов

Требую квартплаты. 

Езжу к тыквам-беднякам

И к богатым дыням.

Первый грош беру я сам,

Два везу графиням. 

 А в имении у нас

Строгие порядки:

Тот, кто денег не припас,

Убирайся с грядки! 

 Я – холёный помидор

С кожею атласной

И вступать со мною в спор

Овощам опасно!» 

Беспринципность и жадность синьора Помидора классик заклеймил со всей пролетарской беспощадностью. Тут даже детям понятно – не прав Помидор, не прав…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь