С иском к Сочиводоканалу в суд обратилась Сочинская природоохранная прокуратура.
Решением Центрального районного суда города Сочи удовлетворен иск Сочинского межрайонного природоохранного прокурора об обязании ООО «Сочиводоканал» произвести ремонт глубоководного выпуска сточных вод, находящегося в поселке Лазаревское города Сочи.
Исковое заявление было предъявлено прокурором в интересах неопределенного круга лиц по результатам проверки, проведенной с привлечением специалистов-водолазов Сочинского аварийно-спасательного отряда «Кубань-Спас».
Установлено, что принадлежащий Сочиводоканалу на праве аренды выпуск длиной 2320 метров, который используется для сброса сточных вод с очистных сооружений, имеет повреждения на глубине 18 м и 24 м. Таким обрзом, происходит неконтролируемый сброс сточных вод в Черное море.
Суд признал незаконным бездействие ООО «Сочиводоканал», выразившееся в непринятии мер по устранению нарушений экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации глубоководного выпуска с Лазаревских очистных сооружений, и обязал эксплуатирующую организацию произвести его ремонт.
Реальное исполнение судебного постановления взято Сочинской межрайонной природоохранной прокуратурой на контроль, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.