Проблема обманутых участников долевого строительства жилья в Сочи давно уже засветилась на федеральном уровне. Во многом этому способствовал депутат Госдумы Александр Хинштейн, который уже не первый раз заявляет, что здесь она остра, как нигде. В качестве доказательства приводятся статистические данные. И главное, что мы услышали от этого депутата: в отличие от других регионов и городов, в Сочи за пять лет ситуация не сдвинулась в лучшую сторону ни на миллиметр.

Некоторые люди задаются вопросом: а почему этой темой занимается именно Хинштейн, и почему во всей вертикали власти, кажется, только его она волнует? Из разумных гипотез выдвигают следующую: Хинштейн – человек Путина. А Путин в свое время давал поручения по проблемам обманутых дольщиков в Сочи. Они не выполнены. Нехорошо-с. Престиж самого президента под угрозой! Вроде бы логично.

Хинштейн приезжал на южный курорт с этими же вопросами в декабре прошлого года. Тогда же им было дано обещание вернуться вскорости, но уже под ручку с тогда действующим, а ныне бывшим губернатором Краснодарского края Ткачевым. Обещание так и осталось нереализованным, и приехал известный депутат только сейчас.

Опять же, после чего он приехал? А после того, как обманутые дольщики разместили на недостроенных домах гигантские транспаранты с прямыми обращениями к Путину. Это тоже в пользу версии «защиты чести президента».

Правда, происходило все как обычно. Совещание по проблемам обманутых дольщиков провели, как и в прошлый раз, в закрытом режиме. Депутат лично с ними не встречался. С ними общались люди помельче, из окружения Хинштейна и чиновники не первой руки.

Но неважно. Главное, что проблему снова «заострили». А местных властных людей примерно отругали.

Сам Хинштейн сделал это и индивидуально.В язвительной форме — через Твитер. Вот как оно все выглядело.

Итак, твиты депутата. Дословно.

«За последние годы Сочи — единственная территория в стране, где число обманутых дольщиков не только не сокращается, а постоянно растет».

«За 5 лет в Сочи не решена НИ ОДНА (выделено Хинштейном – О.Г.) проблема обманутых дольщиков. В итоге краевые власти заявили,что берут процесс в прямое управление». 

«Вот интересно: вместе с зам.генпрокурора РФ, прокурором края, 1-м вице-губернатором объехали в Сочи 8 стройплощадок. Везде были телекамеры. Но стоило нам начать жестко критиковать главу Сочи А. Пахомова, как камеры исчезли. В местных СМИ НИ ОДНОГО(выделено Хинштейном – О.Г.) сообщения об объезде и совещании.

Есть такая примета. Тех, кто боится телекамер, зачастую ждет знакомство с камерой общего режима». 

«Выезд на Кубань по проблемам обм. дольщиков завершился. Работа мэрии Сочи и лично А. Пахомова в этом вопросе признана неудовлетворительной».

Вот так. Довольно жестко, не правда ли?

Это написано после совещания и объезда недостроенных объектов, в которой депутата Госдумы сопровождали заместитель генерального прокурора РФ Воробьев, вице-губернатор Хатуов и мэр «южной столицы» Пахомов.

Xinschtein2-2

Мы тоже на них снова побывали. Со времени нашего последнего визита, который был всего пару недель назад, здесь кое-что изменилось. А именно: появилось несколько табличек и объявлений устрашительно-запретительного характера. Теперь, даже при содействии обманутых дольщиков, мы уже не могли войти в недостроенные дома. Да и само пребывание на территории этих объектов как бы ставило нас вне закона.

Xinschtein2-3

Тем не менее, сами дольщики сюда еще приходят. Не боятся. И еще приглашают гостей. Видимо, ими движет чувство справедливости. А что еще? Ведь уплачены миллионы. Каждым из них. А квартиры не получены. Чувство справедливости – оно сильное такое.

И у него есть основания. Вот взять хотя бы самих дольщиков. Кто-то из них десятки лет горбатился на севере страны, чтобы провести остаток жизни в квартире с видом на море. Кто-то тащил свой малый бизнес через препоны и преграды, известные всем, и что-то на этом заработал и решил вложить в недвижимость. А кто-то инвестировал все накопленное, чтобы «и самому пожить, и детям останется».

Это не простачки какие-то, обманутые дольщики, нет. Не клиенты МММ. Они рассчитывали получить свое под серьезные гарантии. В том числе – под гарантии местных властей. Это ведь они выделяли землю под строительство. Это они награждали застройщиков и называли их красивым словом «инвестор». Впрочем, об этом мы уже писали.

Xinschtein2-4

Дольщики концерна «ВАНТ» на одной из незаконченных строек в жилом комплексе «Ямайка».

Так вот – не настала ли пора отвечать?

— После закрытого совещания в мэрии к нам вышла помощница Хинштейна, вышли госпожа Корниенко из управления по надзору за долевым строительством Краснодарского края, представители мэрии Сочи и министерства экономики края, — рассказал «Сочинским новостям.рф» активист движения обманутых дольщиков концерна «ВАНТ» Анатолий Таран. –Однако по нашим объектам они ничего нового нам не сообщили. Кстати, на совещании присутствовал представитель жилого комплекса «Эдельвейс», который его покинул, сказав, что «вы нас не слышите и не уважаете». Нас действительно не слышат. Но есть поручения Путина по поводу обманутых дольщиков в Сочи. И они все просто «отрабатывают» эту тему. Мы так это все видим. Хотя продолжаем надеяться. Однако от отчаяния некоторые люди начали говорить о крайних методах воздействия на власти. Например – об организации коллективных голодовок протеста.

Сейчас среди обманутых дольщиков Сочи очень популярна и «теория заговора». Что местные власти готовы пустить построенные на их деньги дома на продажу. Для этого к ним уже тайно будто бы подвели необходимые коммуникации, но это скрывается.

Нам даже продемонстрировали коммуникационные колодцы, в которых видны следы недавно проводившихся там работ.

Xinschtein2-5

Водопроводный колодец, в котором явно кто-то недавно не раз крутил задвижку.

А по итогам сочинских встреч и совещаний с участием Хинштейна пока подготовлены некоторые документы. Они делегируют ответственность за происходящее в сфере долевого строительства администрации края.

Краевыми властями уже принято решение выделить  300 миллионов рублей на поддержку дольщиков. Эти деньги пойдут на инфраструктуру, свет и другие коммунальные блага для уже построенных домов. И такую помощь администрация региона пообещала выделять ежегодно.

Кроме того, по словам участвовавшего в инспекции объектов долевого строительства первого заместителя главы Краснодарского края Джамбулата Хатуова, решения, которые приняты на совещании в Сочи, позволят создать по этой теме «дорожную карту в интересах граждан».

В связи с этим стоит вопрос муниципалитету, региональным властям найти инвесторов, которые могли бы выполнить строительство с тем наследием дольщиков, которое есть, — сказал Хатуов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь