Юрий Ткаченко

Случилось то, что я предполагал заранее — мне отказали в регистрации кандидатом в депутаты Городского Собрания Сочи по формальным причинам — в подписных листах, в адресе подписчиков, которые меня выдвигали, не указан субъект федерации-Краснодарский край. Хотя в определении Конституционного суда от 03.07.2014 № 1483-О сказано, что это не является обязательным. В суд не пойду потому, что это бесполезно в нашем городе, и лично для меня — противно.

Однако я хочу поделиться своей программой, с которой я хотел идти на выборы. Возможно, как раз она и есть тот фактор, который заставляет правящую партию применять сито, сквозь которое не могут пройти те, кто болеет за свой город Сочи:
Южной столице необходима законодательная реформа, стратегический план развития на 20-25 лет и системный подход в управлении экономикой города.

Нынешнее управление городом не основано на современных принципах и неэффективно, что наглядно подтверждается результатами развития Сочи за последние три десятилетия. Не беря в счет инфраструктуру, построенную на федеральные средства к олимпийским играм, наш город совсем не продвинулся вперед в экономическом развитии. Более того, южная столица записала на свой счет ряд минусов, главными из которых являются полное отсутствие системного, комплексного развития знаковых отраслей – курортной и туристической индустрий, и пренебрежение решением задач по оздоровлению общего уровня экологической обстановки, напрямую влияющей на качество рекреационной зоны отдыха.

Все это связано с тем, что ни муниципальные, ни кубанские власти так и не определились за этот период времени с концепцией развития Сочи, занимаясь только чисто косметическими решениями его проблем. Однако в современных условиях город не может жить без четкой концепции и понимания того, как он должен развиваться в будущем. Без стратегического плана развития на 20-25 лет нельзя понять куда мы движемся, к чему стремимся и чего хотим, в конце концов, добиться.
В основу такого плана должно быть заложено интенсивное, комплексное развитие экономики города, главными составляющими которой станут курортная сфера и туристическая индустрия.

Этот план, должен состоять не только из разделов интенсификации экономики, но и определять поэтапное, комплексное развитие всех рекреационных территорий нашего города, с учетом выравнивания существующего дисбаланса. Здесь же необходимо учесть программу оздоровления экосистемы города, развитие медицины, транспортной и бытовой инфраструктуры на перспективу, последовательную ликвидацию бараков и аварийных жилых построек, использование и расширение пляжной и парковых зон, дендрологическое озеленение и обустройство улиц, скверов, дворов, основанное на технологиях, соответствующих современным рекреационным зонам.

Безусловно, задача подъема курортной и туристической отраслей очень сложна и трудоемка. Она требует системного подхода и многих лет работы, с участием не только местной власти, но и соответствующих институтов на федеральном уровне. Но инициатива здесь должна исходить именно от нас, от муниципалитета Сочи. В коридорах местной власти должен родиться четкий, выверенный план о том, как нужно действовать и, что для этого необходимо делать.

Кроме того, для гибкого управления курортом и интенсивного его развития, Сочи необходима законодательная реформа на федеральном уровне. Сегодняшняя система управления городом не способна адекватно, а главное эффективно реагировать на изменения, которые преподносит нам жизнь. Она является тяжелым якорем, тормозящим развитие южной столицы, при этом подавляя всякую инициативу снизу. Такая система не способна вывести курорт на высокий уровень.

Не для кого не секрет, что статус Сочи в современных реалиях стал несоизмеримо выше рамок обычного муниципального образования. Однако его развитие, состояние экономики не соответствует пока такому статусу. Для быстрого устранения дисбаланса в экономике и развитии города необходимы структурные перемены. Южной столице нужен переход на совершенно новый уровень. Уровень, который бы дал возможность законодательно закрепить за Сочи статус Федерального курорта, с принятием пакета соответствующих законов Российской Федерации. Такая политическая реформа должна обеспечить дополнительные права курорту, расширить налоговую базу, оставляемую в бюджете Сочи и создать фундамент для быстрого развития курортной и туристической индустрий, малого бизнеса и всей экономики в целом.

Параллельно с наращиванием экономического потенциала курорта должна решаться основная, приоритетная задача муниципальных органов: непрерывный рост уровня качества жизни горожан.

Качество жизни сочинцев должно стать главным критерием эффективности работы муниципалитета, основой всей деятельности обеих ветвей власти нашего города. Горожане должны жить в благоприятной экологической обстановке, пользоваться передовой, высокоэффективной медициной, индивидуально развиваться, иметь хорошую работу с достойной оплатой, удовлетворять свои потребности в качественных услугах и товарах, быть уверенными в своей безопасности и доверять правовым органам, пользоваться социальными возможностями и развивать социальную активность. Южная столица должна стать центром курортного оздоровления и медицинского обслуживания с применением самых передовых технологий по всем направлениям.

Чтобы выполнить задачу непрерывного повышения качества жизни сочинцев, необходимо развернуть экономику курорта на интенсивное развитие и модернизировать систему управления городским хозяйством. В первую очередь необходимо определить приоритетные направления развития и поставить расчетные цели на период действия стратегического плана, сформировав под каждую задачу структурированный план и ресурсы. Администрация города не должна быть «дворником» и сводить свое предназначение к выполнению чисто коммунальных задач. Этим должны заниматься районные структуры и советы самоуправления. Главная же задача муниципалитета Сочи — стратегическое развитие экономики города и эффективный контроль за финансовыми потоками. Для качественного исполнения таких задач необходима гибкая, профессиональная административная структура, сформированная под общую концепцию развития курорта и решение стратегических задач. Районные звенья системы управления должны быть тесно увязаны с советами самоуправления и максимально приближены к сочинцам для того, чтобы быстро реагировать на все их запросы, а также давать им возможность непосредственно принимать участие в процессе решения местных проблем и задач.

Быстрое развитие курорта невозможно без подъема сервисных услуг до уровня европейского качества.

Это касается не только гостиниц, санаториев и пансионатов. Сервис должен быть европейским всюду: на транспорте, на предприятиях общественного питания и торговли, в сфере индустрии развлечений и на пляжах, на сочинских улицах и в парках. Город, в целом, должен стать высокотехнологичной структурой с отлаженными до автоматизма бизнес-процессами, позволяющими предоставлять услуги только высочайшего качества. Для этого необходимо разработать городскую систему стандартов качества услуг по всем направлениям. Образовать структуры, которые будут обучать персонал предприятий. В составе администрации создать комитет по внедрению стандартов и контролю над их исполнением. Привлечь к исполнению контрольных функций общественные институты города, средства массовой информации и блогосферу курорта. Для быстрого реагирования на изъяны в исполнении стандартов разработать электронную систему оповещения в интернете для подачи информации сочинцами и гостями курорта с айфона, планшета или компьютера. Задача подъема уровня качества сервисных услуг должна стать главной для всех сочинцев.

Чтобы стать привлекательным центром отдыха европейского уровня необходима разработка и внедрение комплексной программы экологического оздоровления города с последующим выходом на уровень стандартов лучших рекреационных зон мира.

Сочинцы и гости курорта должны иметь комфортную среду для проживания и отдыха. Прежде всего необходимо снизить загрязнение воздуха, уменьшив транспортные потоки. Для этого необходим запрет передвижения по городу иногороднего транспорта. Приехав на отдых, гости южной столицы должны поставить личный транспорт на стоянки и пользоваться общественным транспортом. В связи с этим, по понятным причинам, необходимо форсировать строительство таких стоянок и обеспечить в соответствии со стандартами качества обслуживание на городском транспорте. Вторая задача – чистое море. Ее можно решить только в случае полной реконструкции ливневых канализационных сетей с внедрением современных технологий очистки. Загрязнение сточных вод автоматически приводит к загрязнению рек и морской прибрежной полосы, влияя на все остальные звенья экосистемы. Есть и еще одна проблема, которую нужно решать — несовершенная и неотработанная до логического конца система сбора и переработки мусора. На мой взгляд, Сочи, как воздух, необходима программа в области обращения с отходами, которая бы реализовала концепцию «Ноль отходов – ноль потерь». Такая программа должна предусматривать меры по сокращению отходов и внедрение в ближайшие год, два общегородской системы раздельного сбора отходов на всех площадках.

И еще одна важная задача, которая влияет на уровень жизни сочинцев и качество отдыха гостей, связана с обеспечением города экологически чистыми продуктами питания с оптимальным соотношением цена-качество.

Одно из направлений этой задачи – производство овощей и фруктов, можно и нужно решать непосредственно в нашем городе. Все это когда-то было в Сочи. На мой взгляд, начинать необходимо с определения земельных участков, которые в дальнейшем будут распределены между фермерами. Параллельно необходимо заниматься разработкой программы развития сельского хозяйства на ближайшие пять лет, которая определяла бы основные направления и контрольные показатели, условия передачи земли хозяйствам, перечень, предоставляемых льгот и услуг для фермерских хозяйств на период их становления.

Чтобы избавиться от армии перекупщиков и ценового диктата существующих рынков и федеральных сетей, необходимо муниципалитету, совместно с фермерскими хозяйствами, создать альтернативную сеть магазинов и рынков на территории курорта.
Что касается животноводческой, молочной и рыбной продукции, то здесь нужно отобрать несколько фермерских хозяйств на Кубани, объединив их в союз, заключить с ними договор о сотрудничестве. Взамен поддерживать эти хозяйства в вопросах кредитования, поставки техники и транспорта, технологических линий на условиях лизинга, а также предоставления площадей для реализации продукции

И наконец, для успешного выполнения всех поставленных задач, необходимо развитие института общественного самоуправления и комплексная интеграция в процесс управления городом всех общественных, гражданских, научных структур и бизнеса.
Решить поставленные задачи быстро и качественно можно только за счет активной интеграции населения в управление городским хозяйством. Такая интеграция, основанная на взаимном уважении, активном творческом взаимодействии между властью и сочинцами быстро приведет нас к положительным результатам. В связи с этим, муниципальная власть должна взять курс на интенсивное развитие общественного самоуправления на территории большого Сочи. Горожане должны иметь возможность активно участвовать в управлении своих территорий через Советы самоуправления, предлагать планы развития, получать финансирование для этих целей из бюджета города. Сочинцы должны стать хозяевами, а не гостями в своем городе.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь