Фото: Сочинские-новости.рф
Фото: Сочинские-новости.рф

В четверг в Сочи прошла предпоследняя сессия Городского Собрания в нынешнем его составе. Депутаты назвали ее «крайней». Поскольку последняя августовская должна пройти в «торжественно-деловом» режиме, большую часть серьезных вопросов было решено было обсудить в июле. Депутаты проголосовали за еще один кредит, рассказали о судах с Водоканалом, заслушали и обсудили доклад о работе полиции и списали с баланса муниципалитета старый аварийный пирс, который неясно кто будет ремонтировать.

Про выход из инертного тела и суд с Водоканалом

Вопрос о согласовании договора аренды муниципального имущества Водоканалом был снят с повестки дня. По информации председателя ГСС Анатолия Луцыка, в настоящий момент Городское Собрание обратилось с судебным иском, в котором заключалось требование расторгнуть договор с организацией, занимающейся организацией водоснабжения в городе.

Напомним, что несколько месяцев назад депутаты приняли решение рекомендовать администрации города расторгнуть договор с Водоканалом. Решение было принято 100% количеством голосов, но на сегодняшний день так и не исполнено.

Вопрос о расторжении договора с Водоканалом красной нитью проходит практически через всю историю сессий уходящего созыва. Главным камнем преткновения является то, что город не может за счет собственных средств решить проблему отсутствия канализации. От предприятия, которое изначально обещало вложения в городскую инфраструктуру за право собирать денежные средства с жителей города за услуги водоснабжения, тоже никаких серьезных подвижек за ближайшие годы не поступало.

Поскольку море с увеличением количества жителей неканализованных районов чище не становится, администрация решила возложить решение этого вопроса уже на местных жителей. Ситуация дошла до абсурда, и сочинцев, живущих в многоквартирных домах, стали штрафовать за то, что ни чиновники, ни Водоканал так и не удосужились за много лет подвести туда инженерные сети. В первую очередь досталось жителям бараков и ветхих домов, которые до сих пор недоумевают, зачем они должны вкладывать немалые средства в сети, ведущие к жилью, которое уже давно пора сносить.

— Водоканал не платит за аренду уже в течение многих лет, хотя муниципальное имущество было передано ему по низкой цене, — заявил Анатолий Луцык. – Предприятие, оборот которого составляет полтора миллиарда рублей, не может уплатить по договору аренды 19 миллионов. По сути, организация является инертным телом и не приносит городу никакой пользы.

Про коррупцию и гражданку N

С докладом о деятельности полиции города Сочи выступил заместитель начальника УВД Сочи Сергей Огурцов. Как обычно, доклад состоял, в основном, из перечисления количества совершенных и раскрытых преступлений в различных сферах.

Упомянул Огурцов и о нарушениях закона в экономической сфере. По его информации, в Сочи за прошедший год было выяснено 23 факта взяточничества — на 73% больше, чем в прошлом году. То ли взятки стали давать чаще, то ли полиция в этом году уделила этому направлению внимания больше.

По уже давно сложившейся традиции, в конце своих докладов представители органов внутренних дел заостряют внимание депутатского корпуса на проблемах, в решении которых должен участвовать город. Причем список проблем с годами не меняется, остается прежним практически по всем пунктам. Этот доклад не стал исключением.

— На сегодняшний день в Сочи действует 130 участковых пунктов. Однако этого количества недостаточно, и для более эффективной работы необходимо найти помещения для организации еще 44 пунктов, где участковые могут вести прием граждан, — заявил Сергей Огурцов. – Для решения проблемы бродяжничества на территории города необходимо открыть Центр реабилитации граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Также, в Сочи отсутствует медвытрезвитель, в то время как, по статистике, большая часть правонарушений совершается в нетрезвом состоянии. Более ста участковых нуждаются в обеспечении жильем.

Депутаты, в свою очередь, тоже представили перечень городских проблем, которые нуждаются в более пристальном снимании со стороны полиции.

— За последний месяц было зафиксировано шесть случаев летального исхода, связанных с превышением скорости на мопедах. И эта статистика с каждым годом не уменьшается, — заявил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Сосо Мебония.

Депутаты обратили внимание и на шумные компании, которые собираются на скамейках, и на то, что к жителям на улицах пристают цыгане.
На что Огурцов ответил, что работа в этих направлениях ведется и уже задержана гражданка N цыганской национальности, признавшаяся сразу в нескольких преступлениях.

Нет пирса – нет проблемы

Депутаты приняли решение о списании с баланса муниципалитета старого пирса №1, расположенного на пляже «Прозрачный» в поселке Лоо. По словам докладчика, пирс сильно поврежден и представляет угрозу жизни и здоровью граждан, которые купаются на пляже.

С баланса муниципалитета пирс аварийный пирс был снят. При этом так и осталось непонятным, кому теперь будет принадлежать конструкция и будет ли она снесена или отремонтирована. Глава города, присутствовавший на сессии, заявил, что у пляжа есть арендатор. Однако отремонтирует ли он аварийный пирс за счет своих средств, неизвестно. Известно только то, что муниципалитету пирс больше не принадлежит, а значит, и ответственность за жизнь и здоровье граждан, купающихся рядом с ним, он больше не несет.

Слушания, которые люди устали слушать

На сессии было принято решение о том, что общественные слушания, на которые выносится вопрос об отклонении от разрешенных параметров строений, будут теперь проходить за счет застройщика, а не за счет администрации города.

Депутат Людмила Шестак выразила свои опасения на этот счет.

— Не получится ли так, что тот, кто платит, тот и музыку заказывает? То есть выигрывает слушания. Кто помешает застройщику оплатить услуги специалистов, которые войдут в состав комиссии? Не все сочинцы активно посещают общественные слушания, многие уже устали все это слушать, – заявила она.

Заместитель начальника департамента по архитектуре и градостроительству Наталья Клейменова заверила депутата, что речь идет только об оплате демонстрационных макетов.

Глава города Анатолий Пахомов заявил, что общественные слушания носят только рекомендательный характер и скоро их вообще отменят.

Иногда они возвращаются

Мэр Анатолий Пахомов рассказал о кадровых перестановках, которые грядут в администрации города. Департамент городского хозяйства и департамент транспорта будет курировать уже знакомый многим сочинцам Юрий Паламарчук, ранее работавший в администрации и курировавший сферу ЖКХ с 2002 по 2007 год.

Что касается Евгения Горлова, занимавшего эту должность до последнего времени, то он покинул свой пост. По словам главы города, отрасли городского хозяйства и транспорта требуют повышенного внимания.

— Внутри департамента ЖКХ есть проблемы, например, несвоевременное выполнение поручений и несвоевременное участие в программах, — заявил он.

Напомним, что не так давно Евгений Горлов оказался на больничной койке. Он был избит во время визита в один из микрорайонов города, жителей которого заставляли проводить канализацию за свой счет под угрозой отключения воды.

Одним из последних решений депутатов уходящего созыва стал очередной кредит. На этот раз город привлекает кредитные средства в размере 505 миллионов рублей. Анатолий Луцык напомнил о том, что у Сочи уже есть долговые обязательства, взятые в 2013 и 2014 годах, и прежде чем привлекать заемные средства, необходимо иметь четкое представление о том, как их отдавать. Однако решение все равно было принято.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь