На этой неделе Экологическая вахта по Северному Кавказу обратилась с открытым  письмом к министру природных ресурсов России Сергею Донскому в связи с началом общественного обсуждения приказа «О внесении изменений в Положение о Сочинском национальном парке, утвержденное приказом Минприроды России от 27.09.2013 №411». По мнению экологов, этот проект подготовлен  в интересах компании «Роза Хутор». В случае принятия документа охранный статус огромных территорий национального парка будет понижен, что откроет возможности для их дальнейшего освоения — строительства горнолыжных комплексов, гостиниц, дорог и прочих объектов.

— Принципиально значимым аспектом проекта вносимых в данное положение изменений является попытка переформатирования функционального зонирования Сочинского национального парка (далее — СНП) путем выведения из состава его заповедной и особо охраняемой зон с включением их в рекреационную зону чрезвычайно ценных в природном отношении территорий, сохранившихся в естественном состоянии, имеющих ключевое значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, включающих уникальные и эталонные природные участки и объекты, — говорится в письме.

Экологи считают, что нет никаких научных обоснований предлагаемым изменениям функционального зонирования нацпарка. И даже более того – проект приказа противоречит законодательству, а также нарушает международные обязательства России.

Ключевые изменения функционального зонирования касаются охранного статуса и целевого назначения земель Сочинского национального парка  на хребте Аибга и в долине реки Мзымта в Краснополянском и Аибгинском участковых лесничества. В общей сложности изменения касаются приблизительно 6 500 гектаров территории нацпарка.

— Известно, что проект вносимых изменений в функциональное зонирование СНП основан исключительно на пожеланиях частных компаний ООО «Роза Хутор» и НАО «Красная Поляна», имеющих намерение осуществлять хозяйственное использование территории СНП, и не базируется на научной оценке природоохранной значимости территорий, в отношении которых планируется изменить их режим охраны, не учитывает фактор допустимости внесения данных изменений, исходя из целей и задач Сочинского национального парка, — пишут экологи.

Отмечается, что проект изменений функционального зонирования СНП не был одобрен ученым советом и научно-техническим советом ФГБУ «Сочинский национальный парк» или каким-либо другим научным коллективом.  Документ, подготовленный Минприроды, вступает в конфликт с природоохранным законодательством России, считают представители ЭкоВахты.  Дело в том, что включение природных территорий Сочинского национального парка в его рекреационную зону даст возможность размещать объекты туриндустрии, что, в свою очередь, приведет к разрушению естественных природных комплексов, как это уже произошло при строительстве новых горнолыжных курортов Красной Поляны.  Экологи считают, что такой сценарий развития событий будет противоречить федеральному закону «Об охране окружающей среды», где написано: «В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию».  Вывод территорий  из заповедной и особо охраняемой зон СНП также противоречит задачам, которые стоят перед национальными парками.

— Коммерческая хозяйственная деятельность, которую ООО «Роза Хутор» планирует осуществлять на территориях, на которых расположены особо ценные экологические системы и объекты, не относится федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации к деятельности, которую допускается осуществлять на таких территориях, как это было, например, в отношении строительства олимпийских объектов в Сочи, — отмечается в письме. — Создание условий для коммерческой деятельности какой-либо частной компании не является законным основанием для изменения их целевого назначения путем изменения функционального зонирования.

О том, что над заповедными и особо охраняемыми зонами нацпарка нависла угроза, по мнению ЭкоВахты, свидетельствует начавшееся строительство двух дорог, а также тот факт, что компания «Роза Хутор» открыто заявила о планах развития  курортов «Энгельманова Поляна» и «Лоюб-Кардывач», что невозможно без прокладки транспортных коридоров в долине реки Мзымта. Кроме того, известно про официальные обращения коммерческих компаний с просьбой изменить зонирование нацпарка в Минприроды РФ и к вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Активисты ЭкоВахты считают, что в случае принятия этого проекта будут нарушены международные обязательства, которые взяла на себя Россия  в период подготовки к Олимпийским играм 2014 года. Речь идет о выполнении плана восстановления  экосистемы реки Мзымта, которая серьезно пострадала в период подготовки к Зимним Играм.  Изменение зонирования нацпарка вступает в критическое противоречие с выполнением этого плана, пишут экологи.

Отмечается, что при подготовке проекта изменений в положение о Сочинском национальном парке не был учтен тот фактор, что предлагаемые к выводу из заповедной и особо охраняемой зон участки включены в состав номинации по расширению территории объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ».  Такие предложения были представлены Минприроды России в центр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Попытка принятия Министерством нового положения о Сочинском национальном парке вступает в противоречие с данной инициативой, осуществленной в рамках выполнения международных обязательств России согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, — заключают экологи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь