Отто Перес Молина, который ушел в отставку с поста президента Гватемалы, отправлен в тюрьму. Такое решение принял Верховный суд страны. Бывшего президента допросили по делу о коррупции спустя несколько часов после того, как он оставил свой пост. Судья постановил, что Молину необходимо поместить в военную тюрьму, чтобы обеспечить его явку на следующие допросы.

Бывший президент Гватемалы строил свою предвыборную кампанию на обещаниях борьбы с коррупцией, однако в сам стал фигурантом коррупционного скандала о мошенничестве в таможенной сфере. 21 августа по подозрению в причастности к коррупции была задержана бывший вице-президент Гватемалы Роксана Бальдетти, в отставку ушли шесть из 14 членов кабинета министров. Молина настаивал на своей невиновности. В конце августа в Гватемале прошли массовые акции протеста с требованием отставки президента.

В начале сентября парламент Гватемалы снял с Молины неприкосновенность, а Верховный суд выдал ордер на его арест. 3 сентября Молина объявил об уходе в отставку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь