Автор: Виталий Федоткин.

В течение дня читаю новости в местных СМИ о том, что в ХК «Сочи» продолжаются финансовые проблемы, хоккеисты нашей команды и тренерский состав не получают заработную плату, в настоящее время им погасили долги только за июль и август, на расчетные счета наложены ограничения (картотека) и команда не может вести нормально хозяйственную деятельность.

Я не хочу думать и рассуждать о причинах такого положения, степени вины менеджмента команды, ответственного отношения со стороны официальных и генеральных спонсоров. Я все понимаю, кризис в стране, бреши в бюджетах, санкции и прочая муть, отравляющая наше существование.

Я бы хотел написать о том, что я чувствую, читая эту новость. Мои ощущения сравнимы с тем, что я испытывал после прекращения существования футбольного клуба «Жемчужина», когда я перестал быть болельщиком. До прошлого года я не посещал никаких спортивных соревнований, ограничиваясь редкими выходами с друзьями в спорт-бар и пивом с креветками.

Но все поменялось, когда я в прошлом году попал с семьёй на игру нашей хоккейной команды. Никогда не считал себя ярым хоккейным болельщиком, даже правил не всех знал. Словосочетание «сочинская хоккейная команда» ничего кроме смеха у меня и моих знакомых не вызывало, где хоккей, где лёд, а где Сочи. Создание сочинского хоккейного клуба я, как и большинство местных, воспринимал как очередную аферу, популистский акт и ничего более. Однако, попав на игру и окунувшись в эту атмосферу праздника спорта, моё мнение кардинально изменилось. Тот кайф и азарт от матча ни с чем сравнить просто не могу и не хочу. Восторг дочки, жены и даже тёщи — это что-то. Кричалки, трещётки, людские волны по залу, море эмоций передать словами невозможно, тем более тогда НАШИ выиграли. Одним словом, с тех пор наша семья периодически посещает хоккей. Настроение и эмоции после игры не отпускают ещё несколько дней, смотреть по телевизору хоккей и быть участником этого действа непосредственно в спортивном дворце это абсолютно разные вещи.

У меня появился предмет гордости в городе Сочи, реальная визитная карточка города Сочи для всех любителей спорта.

К сожалению, все вливания в мои уши с экранов телевизоров и интернет-сайтов о достижениях местной, краевой и федеральной власти и Олимпийском наследии Сочи ничего кроме скуки у меня не вызывает. Да, хорошие дороги, мощные вливания в инфраструктурные объекты — это круто, но для всех местных это вылилось в массу неудобств, ограничений и неприятных воспоминаний, в эмоциональном плане — всё это «мертво».

В настоящее время, у меня возникает ощущение дежавю, как и с ФК «Жемчужина», в своё время. То, что стало ценно многим сочинцам, да и многим жителям Краснодарского края, которые болеют за ХК «Сочи» как за СВОИХ, также как мы болеем за ФК «Краснодар» и «Кубань» в чемпионате России по футболу, перестало быть интересным нашим местным и краевым чиновникам. Весь пиар-эффект от создания сочинского хоккейного клуба они уже отыграли, поэтому начинают сливать этот проект. Но то, что было для них очередной авантюрой и возможностью сорвать популистских и не только бонусов, стало для многих жителей города и края родным и близким. Они стали НАШИМИ «леопардами»!

Наблюдая за этой ситуацией мне хочется не только кричать и материться, но и попытаться предпринять хоть что-то для сохранения нашей хоккейной команды.

Я хочу выйти с инициативой и предложить всем, кому дорога и ценна наша команда, кто разделяет со мной мои мысли и эмоции, провести разовую массовую акцию по сбору денежных средств для погашения задолженности перед игроками и тренерами нашего хоккейного клуба. Все более популярным становится механизм краудфандинга (это механизм совместного софинансирования и привлечение средств от широких масс населения в целях реализации конкретного проекта, будь то помощь больному ребёнку, написание книги или музыкального альбома и т.д.), более подробно можете почитать об этом в интернете.

В данном конкретном случае, предлагаю реализовать проект с рабочим названием «Мы все — Сочинские леопарды!». От нашей семьи готов выделить 3000 руб. (Это приблизительный бюджет посещения одного матча нашей семьёй из 4 человек на центровых местах с обязательной «дегустацией» хот-догов). Все равно ближайшее время посетить игры не смогу, но помочь сохранению клуба готов. Прекрасно понимаю, что это капля в море и один я в поле — не воин, но если 5-6 тысяч человек (средняя посещаемость игр нашей команды) сбросятся кто сколько сможет — это уже миллионы. Кто-то может себе позволить переслать 1-5 тысяч и более рублей по карте или с расчетного счета ИП или юрлица, кто-то имеет возможность оплатить 10-100 рублей через Qiwi или Яндекс-деньги, это не имеет значение, главное массовость. В общем, мысль я думаю понятна, теперь о возможной реализации.

На сайте есть люди, близкие к нашему клубу, которые надеюсь смогут уточнить информацию о конкретной величине задолженности по зарплате перед хоккеистами и тренерами. При необходимости готов предоставить свой расчетный счёт ИП для сбора средств и оптимизации налогообложения или перевести денежные средства на карту (счёт), если кто-то возьмёт на себя инициативу или подобный проект уже существует, а я не в курсе))). Но нужны консультации профессиональных бухгалтеров и выход на руководство клуба для того, чтобы реализовать данный проект в рамках действующего законодательства и без каких-либо злоупотреблений с любой стороны. Всё должно быть прозрачно и публиковаться в интернет, какая сумма собрана, от кого получены деньги, кому они были выплачены и в каком размере, в общем, все это тема для обсуждения и коллективного разума.

Я уверен, что если нам удастся помочь нашей команде, мотивация и самоотдача игроков вырастит многократно. В своих болельщиках наши хоккеисты будут видеть не только разномастную кричащую толпу, которые привели своих женщин и детей, чтобы сэкономить на походе в ресторан или кафе))), но и будут чувствовать нашу признательность за те эмоции и праздник, которые они нам дарят.

О таких прецедентах я ещё не слышал, но мне хочется чтобы в Сочи появилась не просто хоккейная команда, но и «народный клуб». Пусть мы будем первыми. Возможно, своей акцией мы сможем донести до наших местных и краевых чиновников идею о том, что мы не просто жующие налогоплательщики, основная функция которых нарожать им ещё налогоплательщиков, а живые люди, у которых есть не только рты и животы, но и эмоции и чувства. Пусть им станет стыдно (шутка).

Приглашаю к обсуждению всех, кому мои мысли и идеи близки, кто готов не только быть сторонним наблюдателем, но и непосредственным участником возможно исторического события и мероприятия))), у кого есть свои идеи по этому поводу и пути реализации данного проекта. На исключительно право «рулить» не претендую, мне даже проще просто перевести деньги и быть одним из многих в списке. Но что-то все-таки хочется предпринять, чтобы наш город ассоциировали не столько с плохим сервисом и грязным морем, а с местом где «своих не бросают» и где есть свой клуб — будущий чемпион КХЛ.