Началось объединение родителей детей с расстройством аутичного спектра в июне 2014 года. Началось с моего поста на портале «ПриветСочи.ру», как журналиста и мамы «особого» ребенка —  «Родители аутичных детей и детей с задержкой психо-речевого развития, нам пора объединяться!».

На пост откликнулось около десятка родителей, в том числе и Ольга Москатова, бабушка красивого, но с аутичными особенностями развития  мальчика. Именно она, ее кипучая энергия и профильные знания и стали локомотивом сообщества. Ею были написаны первые письма в администрацию города, в край и т.д. По этим письмам был организован «круглый стол», где говорилось о проблемах, с которыми сталкиваются родители и их «особые» дети.

Помню первый «круглый стол» в администрации города, который собрала после наших многочисленных писем в различные инстанции и ведомства заместитель главы города Ирина Романец, –  мы выходили после него с каким-то чувством безысходности, казалось, что говорим на разных языках. Все это время мы работали для одной цели – создание грамотной системы психолого-педагогической работы с нашими детьми. Такая работа нужна им как воздух в объеме 4-5 часов в день. В Сочи сейчас нам практически негде такую помощь получать. Получасовые занятия в «Виктории» два раза в неделю для нескольких деток – это, конечно, хорошо, но катастрофически недостаточно! Именно для этого мы все это время шли к созданию собственного  досугово-развивающего центра: пиарили бренд сообщества, проводя различные праздники и флешмобы, печатали буклеты, писали статьи и т.д. В июне  «Радуга Сочи» была юридически оформлена как НКО. 26 июня в Городское Собрание Сочи было подано обращение по поводу выделения нам помещения под центр.

Ольга Москатова вместе с несколькими мамами провернула невероятную операцию «по добыче» помещения под центр. Ольга не раз обращалась в департаменте по управлению имуществом города, пропадала в ГСС, вела переговоры с депутатами и рассказывала о том, чем отличаются наши дети от обычных нейротипичных детей и в чем наши дети особо нуждаются. Многие откликнулись и помогли. Помогли и рекомендательные письма главы города,  заместителя главы города Ирины Романец. В результате «Радуге» выделили в безвозмездную аренду помещение в 310 квадратных метров на Макаренко. Все кричали ура и радовались!

И цель эта была как никогда близка. В августе помещение под центр  было выделено – Акт передачи в безвозмездное пользование по решению ГСС от 10 августа 2015 года по договору №4887.

Казалось бы,  у нас теперь есть все, чтобы взять и полететь. И что мы получили в итоге? В борьбе непонятно за что председатель нашей организации Виктор Шубин запретил нам с Ольгой ходить и вести переговоры со спонсорами. Писать письма и пр. Я…я была объявлена случайным человеком и вообще не членом сообщества «Радуги». И ничего, что во многих сюжетах на ТВ я все время выступала от имени «Радуги», что в соцсетях и на «ПриветСочи» висят мои статьи о «Радуге». На последнем собрании, что проводили 24 октября, мне вообще заявили, что я не имею права на нем присутствовать. А все почему? Потому что я не буду сидеть под кустом и бояться собственной тени. Я буду задавать неудобные вопросы и пробиваться к поставленной цели. Я считаю, что нашей роковой ошибкой с Ольгой было то, что мы решили в свое время поставить во главе организации Виктора. Причина была только одна  — потому что он мужчина. Сейчас пожинаем печальные плоды такого решения.

В городе сейчас практически нет специалистов, которые знают, как работать с нашими детьми. Их надо искать и учить. Вы думаете, «Радуга» занималась этими вопросами? Нет, Ольга Москатова и я постоянно говорили о важности этой работы, но дальше разговоров дело не шло. Родители вздыхали – эх, хорошо бы появились педагоги. С неба, например, упали. Пришлось действовать самостоятельно – отобрать нескольких молодых выпускников, студентов профильных вузов и отправить их на учебу. За личные деньги и средства моих глубокоуважаемых френдов в Фейсбуке.

Хорошо, педагогов учить мы начали. Помещение как бы есть. Но доступа у нас к нему с момента подписания договора о пользовании не было. Полномочий общаться со спонсорами, писать письма и пр. – тоже нет. Хотя о выдаче доверенности с правом подписи и печати Ольга Москатова просила неоднократно. Я… ну вы поняли, вообще случайный человек… Мы как-то рискнули обратиться в один из крупных отелей города, входящий в международную сеть, — там нас внимательно выслушали и готовы были помогать. У них есть отдел, занимающийся различными социальными программами. Дело осталось за малым – направить на имя генерального директора официальное письмо за подписью руководителя организации. Пустяк, скажете вы! Четыре дня мы выпрашивали у Шубина подписать уже согласованный с отелем вариант письма. Четыре! Находились тысячи и одна причина, почему он его подписывать не будет. Вплоть до требования назначить ему, председателю, личную аудиенцию с генеральным директором отеля… В общем, был отправлен шаблон общего письма для всех спонсоров за подписью исполнителя Ольги Москатовой. Менеджер была в недоумении. Продолжения переговоров не случилось. И это только один пример из ада, в котором мы жили полгода.

Мы решили заниматься теми вопросами, где не нужно подписей и печатей, тем более председатель рисовал радужные перспективы по поиску средств на ремонт. Решили учить педагогов, продвигать вопросы инклюзии, поехали в Крым изучать опыт обучения «особых» детей в обычных школах вместе с нейротипичными и т.д.

В результате – помещение стояло просто закрытым. С 10 августа до вчерашнего дня. Нас пытались уверить в обратом. Пришлось включать журналиста и проверять. Домком дома подтверждает:  ремонта не велось — неделю назад там проводилось обследование помещения с жилищной комиссией и представителями УК. Более того, у домкома нет ключей от помещения, а на носу отопительный сезон. Помещение цокольное – коммуникации пятиэтажки идут по потолку этого помещения. Находятся они в удручающем состоянии. И в случае аварии оперативно принять меры не удастся. До сих пор не заключен договор с УК, не разделены электросчетчики. Ну и так далее. Понятно, что вся эта ситуация толерантности жильцам к организации «Радуга Сочи» не добавляет. Проведя часовые переговоры с представителями актива дома, удалось конфликт несколько сгладить и обсудить дальнейшее сотрудничество на уровне  «чем мы сможем быть друг другу полезными». Как до этого вел переговоры с ними председатель, что люди дошли с жалобами до Москвы, можно только догадываться. Договор аренды у «Радуги» до 1 января 2016 года. Пролонгация его возможна, если арендатор добросовестный, чего о нашей организации не скажешь сейчас.

В общем, создается полное ощущение, что создание центра – это вообще не главная задача председателя «Радуги». Если он даже  не пошел на встречу с клубом предпринимателей «Ротари», которую организовывали неравнодушные чиновники.

Вместо того чтобы спасать помещение, председатель «Радуги» провел в эту субботу операцию по выбору новых членов правления. Ну, чтобы голоса неудобных Ольги Москатовой, Анны Сусло и ревизора Марии Плехановой можно было перебивать своими людьми. Операция проводилась нелегитимно с точки зрения закона «Об общественных организациях», ГК РФ и устава организации. Вот что пишет юрист Мария Плеханова:

«1. Не было надлежащего уведомления с указанием обязательного перечня вопросов, подлежащих включению в текст уведомления.

  1. Даже при наличии такого уведомления заседание Правления то отменялось в 17 часов, то вновь объявлялось в половине девятого вечера, что может расцениваться как попытка ввести в заблуждение.
  2. Не было кворума для приема в члены организации, а значит, решение не могло быть принято.
  3. По уставу прием осуществляется Правлением, но порядок и условия приема в члены организации определяются общим собранием, что является исключительной компетенцией собрания. Такого документа до настоящего времени не принималось.
  4. По законодательству на собрании общественной организации можно присутствовать и голосовать только лично. Никакие доверенности не действительны. На собрании было всего 13 человек. А голоса остальных – по доверенности. Вопрос – как можно выдать доверенность, если человек еще не включен в члены организации и не знает, включат ли его?
  5. Никакого уведомления о проведении общего собрания после заседания Правления вообще не было.
  6. НЕЛЬЗЯ принимать в члены и тут же оглашать общее собрание, не уведомив об этом, а, следовательно, НЕЛЬЗЯ никого исключать, переизбирать и т д. Тем более этого нет в повестке. Я уже пишу простым языком, потому что юридически это нонсенс!».

Люди бегут из организации. Те, кого мы собирали, те, кому давали надежду, видя ситуацию в сообществе, просто уходят. Причем уходят самые активные и неравнодушные люди… Но председатель наш активно борется за власть, придумывая различные комбинации. Ну, вроде «собрания», что было в субботу. А помещение под центр?

Мы были там вчера с представителем администрации и Виктором Шубиным. Там не изменилось ничего. Жильцы в понятном недоумении, так как даже у управляющей компании нет ключей от помещения. И потому так и не была проведена опрессовка труб, которая должна проводиться в рамках подготовки к отопительному сезону. Председатель соизволил предложить Ольге отдать ключи. Но без доверенности и без полномочий вести дела по ремонту помещения. К четвергу в администрации от нас ждут план по спасению центра.

Поздно вечером в четверг мне позвонила Анастасия Евсеева, соратница нашего председателя, и сообщила: сегодня Виктор Шубин собирается идти в департамент имущественных отношений отказываться от выделенных в безвозмездное пользование 310 кв. м. Члены правления «Радуга Сочи» Ольга Москатова, Анна Сусло, ревизор Мария Плеханова просто поставлены в известность. Мнением родителей деток с РАС (расстройством аутического спектра), которые входят в сообщество, в частности моим, тупо не поинтересовались. Да, поступило предложение: хотите — присоединяйтесь: идемте в департамент вместе и забирайте это помещение себе. Это, извините, детский сад. Помещение выделялось ГСС конкретному юрлицу. И просто родителям, даже таким активным как мы, его никто не отдаст. И проводила огромную работу Ольга Москатова вместе с другими активными мамами по получению помещения не для себя лично, а для всех родителей и детей с РАС города Сочи.

На вечер пятницы ни у меня, и ни у членов правления достоверной информации, было ли намерение реализовано, нет.

В общем, все, кто мечтал о досугово-развивающем центре для детей с РАС, для других особых деток, все, кого грела эта надежда, все, кто опускал в ящики «Радуги Сочи» крупные и не очень купюры во имя ремонта и оборудования будущего центра,  можете выразить «глубокую благодарность и признательность» за доведение ситуации до абсурда Виктору Шубину, председателю НКО «Радуга Сочи», кандидату в депутаты ГСС  и инженеру из компании МТС.

Мы очень надеемся, что в самое ближайшее время удастся разобраться с этим абсурдом и у родителей сообщества появится возможность наконец начать ремонт в выделенном помещении. Да, сейчас нам будет в десять раз сложнее, чем, если бы ремонт был начат три месяца назад. Но мы сильные, как написала моя хорошая знакомая в ФБ, мы справимся. И верим, что нас поддержат  жители города и представители бизнес-сообщества и родители «особых» деток.