Удивительное всё-таки это явление природы – море! Каждый день смотрю на него из своего окна и насмотреться не могу!
DSC_0199

Лесопарк, что начинается практически в нескольких метрах от моего дома, в перспективе напоминает большую чашу из малахита, который в зависимости от времени года меняет глубину своего цвета от бирюзового, изумрудного до тёмно-зелёного с примесью коричневого. И чаша эта всегда до краёв наполнена жидкой субстанцией, которая ранним утром похожа на абсент, а на закате – на красное сухое вино; в солнечный день — на расплавленное и бурлящее золото, а в лунную звёздную ночь – мерцающее серебро….

У моря, как и у человека часто меняется настроение. Оно бывает озорным и добродушным, шутки ради может и во время штиля залить тебе ботинки возникшей откуда ни возьмись волной… Может быть сонным и равнодушным, вяло и занудно с утра до вечера перекатывать камешки на берегу. А может так разгневаться, что многотонные кубы из бетона раскидывать, как ребёнок картонные кубики…

DSC_0214

У Заболоцкого есть стихотворение «Вопросы к морю». Начинается оно так: «Хочу у моря я спросить: для чего оно кипит?». Очень точно подмечено. На поверхности моря всегда какое-то движение, оно действительно всегда «кипит», только интенсивность этого кипения стабильно нестабильна…. Вообще, я убеждён, что море – живое разумное существо. Я, когда к нему прихожу, то всегда с ним здороваюсь, разговариваю, а уходя – прощаюсь. И оно не только всегда меня внимательно слушает, но и отвечает… не словами… всплесками волны, бликами на воде… У него есть свой язык, только его нужно научиться понимать…