В Сочи прошел пикет «Не прощай, Матвей!»

0
893

В субботу перед Центральным универмагом собрались около десяти человек, в основном молодые мамы с детьми, которые пришли с плакатами «Сочинцы за счастье и здоровье детей», «Каждому ребенку — маму», «Не прощай, Матвей!». Выйти на площадь их заставила история тульского мальчика Матвея Захаренко, на которого, едва он появился на свет, обрушилось множество несчастий.

Матвей родился 16 ноября 2014 года в Тульском роддоме. Трехдневного малыша положили под ультрафиолетовую лампу, чтобы избавиться от желтушки новорожденных. Прибор взорвался, в отделении вспыхнул пожар. Матвей провел в горящей палате 12 минут и чудом остался жив, получив 75% ожогов тела и внутренних органов. После этого мать отказалась от ребенка.

История вызвала широкий общественный резонанс, и уже три семьи заявили о готовности усыновить мальчика, однако из-за бюрократических неурядиц больше года Матвей не может попасть ни в одну из семей. Участники пикета предполагают, что малышу намеренно мешают обрести семью, чтобы избежать ответственности за трагедию, случившуюся в роддоме.

— Появилась женщина, которая полюбила малыша и хочет его усыновить. Но так происходит, что власти Тулы не дают ей такой возможности. Благодаря тому, что подключилась общественность, у нее приняли документы на опеку с последующим усыновлением. Документы приняли, но появилась еще одна женщина с таким же заявлением, и теперь идет спор о детях. Мы хотим, чтобы он быстрее попал в руки мамы, чтобы ему дарили любовь. Я сама мама, и когда мой сын плачет, у меня сердце разрывается, я представляю, что к Матвею ночью никто не подходит. Я хочу, чтобы у него была мама, — говорит организатор пикета Элла Котлярова.

Участники акции надеются, что привлечение внимания к проблеме поможет сдвинуть дело Матвея с мертвой точки. Сегодняшний пикет — всероссийская акция, в которой приняли участие около 20 городов. Главным вопросом неравнодушных к этой истории сейчас остается определение Матвея в семью, но не стоит забывать о виновниках трагедии, которые до сих пор не привлечены к ответственности.

— Мы просто не понимаем, почему власти Тулы столько времени тянут, а Матвей один лежит в палате, и это только наносит вред его здоровью  — и физическому и психическому,  —  выразила общее мнение участница пикета Елена Степанова.