Более тысячи лыжников и сноубордистов приняли участие в самом массовом спуске с горы в купальниках, который состоялся в минувшие выходные на курорте «Роза Хутор» в Красной Поляне в рамках высокогорного карнавала BoogelWoogel.

Таким образом, вдвое превышен предыдущий рекорд по спуску на лыжах в купальниках, установленный на курорте Шерегеш в Кемеровской области и занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, констатировали организаторы.

По их словам, заявки на участие в акции подали около 2400 человек в возрасте от 16 до 70 лет. На старт вышли больше тысячи любителей горнолыжного спорта из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Нижегородской, Новосибирской, Ярославской, Воронежской, Самарской, Рязанской областей, Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев, а также из Германии, Латвии, Белоруссии, Великобритании, Литвы, США, Узбекистана, Швейцарии, Шри-Ланки, Южной Кореи.

Видео- и фотофиксация рекорда будет заверена нотариально, информацию о количестве участников будет направлена в штаб-квартиру Книги рекордов Гиннеса в Лондон, подчеркнули организаторы.

В справочник мировых достижений попадет и еще одно событие, состоявшееся в тот же день на курорте «Роза Хутор». По горнолыжным трассам впервые проехал оркестр из 35 музыкантов, при этом некоторые из них начали учиться кататься на лыжах всего за несколько дней до фестиваля.

Завершали массовый «исход с горы» все желающие в карнавальных костюмах.

Фото Сергея Кулакова