Не успел остыть асфальт трассы «Формулы-1» в Олимпийском парке Сочи, как 2 мая на всех пяти ледовых площадках Олимпийского (главной и тренировочной Ледового дворца «Большой», Ледовой арены «Шайба» и двух тренировочных катков «Льдинка» и «Снежинка») стартовал Финал V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд.

С момента основания Ночной хоккейная лиги, созданной в декабре 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, эти соревнования проводятся под общим руководством Министерства спорта Российской Федерации, Федерации хоккея России и НХЛ.

Фестиваль НХЛ внесен в Единый календарный план Минспорта наряду, к примеру, с чемпионатами, проводимыми КХЛ, Высшей хоккейной лигой, Молодежной хоккейной лигой.

В этом году в фестивале участвует рекордное количество команд – 142, в том числе в дивизионе «Амазонки» — шесть женских.

Церемония открытия финала V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд, без особой помпы, прошла вчера на площадке Ледовой арены «Шайба», в ней приняли участие генеральный директор НХЛ Игорь Бахмутов, члены правления Ночной Лиги Ирек Гимаев и Владимир Голиков. После кратких напутственных слов участникам хоккейного турнира и символического вбрасывания шайбы начался поединок между командами «Кузня» и «Компак».

Ну, а на остальных площадках с самого утра уже кипели хоккейные страсти: кто-то радовался первой победе, кто-то понуро переживал первое поражение. Некоторые команды выходили на лёд буквально «с колёс», даже не успев заселиться в гостиницу.

Победителю фестиваля в дивизионе «Любитель 40+ Лига Чемпионов» — из числа сильнейших 32 любительских коллективов страны, определенных по специальному спортивному рейтингу НХЛ, — достанется главный трофей Ночной Лиги – Кубок Крутова. Но всё-таки главный приз фестиваля – это грант Минспорта России на строительство крытого ледового катка в городе команды-победительницы.

Игры будут идти практически круглосуточно, как-никак лига-то Ночная, а в календаре финала — 402 матча. Заключительный матч пройдет 10 мая, ожидается, что вместе с мастерами хоккея на лёд по традиции выйдет Владимир Путин.

Отрадно, что сочинские хоккейные площадки всё более и более задействованы: с 19 по 24 апреля состоялся 10-й Международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти», следом за ним прошли баталии «Золотой шайбы», теперь вот финал V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд… Зимняя игра в субтропическом Сочи уже давно перестала быть экзотикой.