Пятый фестиваль Ночной хоккейной лиги подходит к своему завершению. Большинство команд, распределённых по своим дивизионам, а их семь, в основном закончили борьбу за призовые места. Но главные баталии за победу в дивизионе «Лига чемпионов 40+», наоборот, приближаются к апогею. Именно здесь разыгрывается главный приз НХЛ – Кубок Крутова и грант Минспорта России на строительство крытого ледового катка в городе, представителем которого является команда-победитель.

DSC_0001Напомню, что в прошлом году Кубок и соответственно грант достался команде «Невский легион» из Санкт-Петербурга, участвующей в фестивале и на этот раз, но на стадии 1/4 финала выбывшей из борьбы. Кстати, в этой команде в качестве нападающего играет бывший глава Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.

В полуфинале в ледовом дворце «Большой» в четверг сыграли «Сталкер» (Москва) и «Авто» (Екатеринбург), на ледовой арене «Шайба» —  «Филигран» (Новосибирск) и «Метеорит» (Челябинск). Сегодня, 13 мая, между вышедшими в финал командами — «Филигран» и «Авто» — и определится победитель.

Ну, а 10 мая в Ледовом дворца «Большой» состоялось самое главное и ожидаемое событие Финала V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд – Гала-матч Ночной хоккейной лиги, в котором традиционно принял участие президент России Владимир Путин.

SG203876
На льду скрестили клюшки две команды:
— команда «Звезды Ночной хоккейной лиги», составленная, главным образом, из легенд российского хоккея (Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Александр Могильный и др.) и первых лиц государства президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу;

— и «Сборная Ночной хоккейной лиги», состоящая из прославленных хоккеистов, членов Правления НХЛ, видных государственных и общественных деятелей, крупных предпринимателей, представителей шоу-бизнеса (Владимир Набоков, Александр Третьяк, Игорь Бутман, Аркадий Дворкович, Владимир Потанин, братья Ротенберги, Геннадий Тимченко и др.), а также хоккеистов-любителей, участников финала Фестиваля. Главный судья матча – Рене Фазель.

SG203802Перед началом игры многочисленные зрители, заполнившие трибуны, могли наблюдать динамичное светомузыкальное шоу, послушать хиты в исполнении кавер-группы «Френч», выступление бывшего участника дуэта «Чай вдвоём» Дениса Клявера, затем на лёд вышли обе команды и прозвучал гимн России в исполнении победителя телепроекта «Голос. Дети», сочинца Данилы Плужникова.

DSC_0338Первый период команда Звёзд НХЛ играла без своего капитана, В.В.Путина, но сразу взяла инициативу в свои руки и по окончании периода вела 3:0. После небольшого перерыва на лёд наконец-то вышел президент под номером 11 и был встречен бурными овациями. С его появлением «красные» («Звёзды НХЛ» играли в красной форме, а «Сборная НХЛ» — в белой) усилили давление на «белых» и к началу четвёртой минуты второго периода вели уже со счётом 5:0, причём пятую шайбу с подачи Касатонова и Фетисова забросил непосредственно Путин. После этого «Звёзды» несколько расслабились, что позволило «Сборной НХЛ» вернуться в игру, но итоговый счёт 9:5 в пользу «Звёзд».

По негласному, но единодушному мнению зрителей и самих участников звездой гала-матча стал вратарь «Сборной НХЛ» Максим Серов, который на воротах стоял стеной, и именно благодаря его упорному нежеланию играть в поддавки статистика Путина-нападающего на этот раз была не столь убедительной, как в предыдущие матчи. С трибун в адрес вратаря из «неробкого десятка» раздавались восторженные крики: «Запомните, каким он парнем был!»

SG203871Кубок победителю матча был торжественно вручён Александром Якушевым. Затем с этим кубком сфотографировались обе команды, объединившиеся в одну. Тем и славен хоккей, что в нём, хоть всегда есть победители и побеждённые, но, в конце-то концов, выигрывает дружба.