Красная площадь, туристы.

Отечественная индустрия гостеприимства одной из первых начала выходить из кризиса – прежде всего, за счет въездного и внутреннего туризма, пишет RATA News, ссылаясь на данные Росстата и сообщение Bloomberg. Однако показатели характеризуются разнонаправленными тенденциями. С одной стороны, объем реализации услуг гостиниц и аналогичных средств размещения за шесть месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 9%. С другой – реализация платных туристических услуг населению, то есть продажи поездок через турфирмы, снизилась на 12%.

San.City: Управление гостиничным предприятием

По мнению президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, рост продаж гостиничных услуг выше, чем аналогичные данные в других отраслях сферы обслуживания. Таким образом, индустрия гостеприимства в России начинает выходить из кризиса. Отставание показателей турбизнеса от гостиничных услуг объясняется тем, что не все клиенты обращаются в турфирмы. Значительная часть номерного фонда заказывается напрямую или через системы бронирования.

Как считает Сергей Шпилько, динамичный рост объемов продажи туруслуг на внутреннем и выездном рынках в сопоставимых ценах мало реален, пока вся экономика страны не выйдет из кризиса. Сначала должен начаться рост реальных доходов населения. Возможен определенный всплеск продаж в случае возобновления чартерных программ в Турцию и Египет. Но в целом, будет происходить перераспределение объемов между направлениями и участниками рынка в пользу более конкурентоспособных.

Китайские туристы в Москве.
Китайские туристы в Москве.

В сфере въездного туризма ресурсы платежеспособного спроса, по сути, не ограничены, особенно с учетом роста турпотоков из стран Азии и Латинской Америки, считает Шпилько. Но для того чтобы конкурировать в борьбе за эти турпотоки, необходимы более энергичные действия по продвижению российского турпродукта на внешнем рынке. Кроме того, необходимо наращивать качественный номерной фонд, парк современных автобусов, увеличивать пропускную способность популярных объектов показа, готовить больше гидов с редкими языками и т.д. Иначе въездной турпоток на подъеме начнет «захлебываться», цены пойдут вверх, а качество обслуживания, наоборот, будет снижаться – со всеми вытекающими последствиями для конкурентоспособности России как туристического направления в целом.