«Мы приведем в порядок всю вертикаль», — заявил губернатор Ткачев.
– Коррупция опасна тем, что может свести на нет все наши начинания, усилия по социально-экономическому развитию региона, по улучшению его имиджа на международной арене. Репутация в деловом мире нарабатывается годами, иногда даже десятилетиями, и любой выявленный факт коррупции отбрасывает нас назад, – подчеркнул Ткачев, открывая совещание.
Губернатор отметил, что каждый год на Кубани выявляются факты коррупции и нарушения законодательства о государственной службе в различных сферах. В 2014 году было зафиксировано более 500 коррупционных преступлений, из них 112 — в отношении представителей органов исполнительной власти и муниципальных образований.
– Мы постоянно ведем совместно с правоохранителями и органами прокуратуры серьезную работу в этом направлении. Однако считаю, что в нынешних непростых условиях самую активную позицию в борьбе с коррупцией должна занять исполнительная власть в лице руководителей государственных учреждений, министерств и ведомств. Поэтому мною было принято решение о создании в структуре администрации края Управления по вопросам противодействия коррупции и выявлению конфликта интересов, – сообщил глава региона.
Новое управление возглавил генерал-майор милиции в отставке Владимир Калашников, бывший заместитель начальника Главного Управления МВД по Краснодарскому краю.
— Основной задачей ведомства является предупреждение и сведение на нет всех коррупционных рисков для обеспечения деятельности работы администрации края. Другое направление работы – выявление конфликта интересов не только в органах исполнительной власти, но и в органах местного самоуправления, — заявил руководитель нового ведомства.
Успехи в борьбе с коррупцией теперь станут еще одним критерием, по которому будет оцениваться профпригодность глав муниципалитетов, руководителей отраслевых ведомств администрации Краснодарского края, подчеркнул губернатор.
– И потом не ходите ко мне, не плачьтесь, не жалуйтесь, не говорите, что на то была объективная, субъективная причина. Потом будет поздно. Вы все должны понимать: неприкасаемых у нас нет. Каждый доказанный случай коррупции или злоупотребления полномочиями будет неминуемо наказан – и это касается всех уровней власти. Я надеюсь, что мы приведем в порядок всю вертикаль, – цитирует Ткачева пресс-служба главы администрации Краснодарского края.










