станция

В Сочи в рамках строительства олимпийских объектов принята в эксплуатацию новая станция переливания крови. Об этом заявлено на официальном сайте департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпийских игр. Однако выяснилось, что станции в действительности не существует.

В официальном сообщении говорилось, что предусмотренная краевой олимпийской программой новая Сочинская станция переливания крови построена в районе больничного городка взамен старой, которая располагалась в отдаленном микрорайоне Лысая гора. Однако вместо станции корреспондент «Сочинских новостей.рф» увидел пустую строительную площадку и нескольких рабочих из Узбекистана.

Сообщение о запуске в эксплуатацию новой станции переливания крови в Сочи появилось на сайте департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпийских игр больше десяти дней назад. Оно так и осталось бы незамеченным, если бы на него не обратили внимания в сообществе сочинских архитекторов, внимательно следящих за любым строительством в городе. Попытка увидеть суперсовременный корпус, возведенный в подарок сочинским донорам к семидесятилетию местной службы крови, обернулась путешествием к огороженному металлическим забором участку земли, на котором, кроме зацементированного плаца и бытовки для охранников, ничего не оказалось. Улица Альпийская приняла нас с олимпийским спокойствием.

Всё построили – площадки, дорожки. А еще не подняли ее вообще, — объяснила местная жительница.

То есть здания самого нет?

Нет ещё.

Неподалеку копошились в земле трое рабочих — выходцев из Узбекистана. Ни кого-то из руководства стройкой, ни даже охранников, оставивших без присмотра свой вагончик, на месте возведения станции обнаружить не удалось.

Никаких других работ, кроме коммутирования инженерных сетей, системы водоснабжения и прокладки канализации, на улице Альпийской также не замечено.

Нисколько не прояснила ситуацию и наша поездка в действующий центр переливания крови на Лысой горе. Главный врач Марина Вечелковская была предельно лаконична:

Я видела: олимпийский департамент рапортовал. Но… рапортовали, может, они о своем, а пресса приняла по-своему. Коммуникации там проведены, апробирование было. Но здания-то нету.

А когда должны были сдать станцию?

— В апреле 2012 года.  

Меж тем, пока олимпийский департамент Краснодарского края рапортует о запуске новых донорских мощностей, старая станция переливания крови продолжает ютиться в цокольном этаже обычного жилого дома. Ни о каком переезде врачи даже не думают. Но и откровенничать с прессой тоже не спешат, отсылая журналистов в краевое министерство здравоохранения. В министерстве же разводят руками и недоумевают, кому пришло в голову объявлять о начале эксплуатации несуществующего объекта.

В самом олимпийском департаменте края объяснили появление информации о сдаче станции переливания крови в эксплуатацию досадной оплошностью. Об этом во вторник сообщила пресс-секретарь департамента Оксана Рафальская. Правда, местные жители в это верят неохотно: строители Олимпиады начинают отчитываться за проделанную работу, и подобных победных реляций на пустом месте становится все больше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь