Жители нескольких районов Сочи: Кудепсты, Чкаловского, Чайсовхоза и других — провели собрание, на котором высказались против закрытия разворота в районе санатория «Известия» на федеральной трассе Джубга-Сочи. Они вынуждены часами стоять в многокилометровых пробках и проезжать несколько десятков лишних километров.

Транспортная логистика города Сочи и раньше не укладывалась в голове у местных жителей и гостей курорта, но сейчас, по их мнению, достигла пика абсурда. Уже несколько месяцев жители микрорайонов Кудепста, Чкаловский, Чайсовхоза — а это более ста тысяч человек — не могут нормально подъехать к своим жилищам. Съезд на федеральной трассе М-27 в районе санатория «Известия» открывают на несколько дней, потом закрывают на месяцы. И тогда на дорогах от Хосты до Веселого начинается настоящий транспортный коллапс. Люди не понимают, как можно над ними издеваться, придумывая такую схему движения.

Мы хотим узнать, по какой причине закрыли разворот в районе санатория «Известия». Жителям Кудепсты, микрорайона Чкалова и всех близлежащих улиц теперь, чтобы попасть в Кудепсту, например, нужно ехать в объезд в обратную сторону. Время в дороге увеличилось на полтора часа. Пусть нам объяснят, когда это кончится, — говорит организатор собрания Олег Хомяков.

Для жительницы улицы Белых акаций, что в районе санатория «Известия», Натальи Зыковой поездки с работы и на работу превращаются в настоящий ад. Время в пути утром составляет три часа и вечером может увеличиться.

Чтобы попасть в Голубые Дали, где мое место работы, надо ехать сначала в Кудепсту, потом возвращаться в центр Адлера, там развернуться, и это всё в пробке, — рассказывает Наталья Зыкова. — Теперь в любых поездках тратится времени в два раза больше. Сейчас начинается учебный год, и как дети будут добираться? У нас большинство детей учатся в разных районах города…

Многие автомобилисты стараются лишний раз не выезжать, многие ходят пешком и ездят на маршрутках. Но это не выход из положения, маршрутные автобусы ездят по тем же дорогам и так же стоят в многокилометровых пробках.

Еду с работы из Сочи, и чтобы добраться до дому, мне нужно в адлерской пробке на кольце больше часа стоять, — говорит жительница района санатория «Известия» Лика Нозадзе. — Бензин тратится, а он подорожал. И мы, местные жители, увеличиваем еще эту адлерскую пробку. Можно же открыть разворот и разгрузить как-то Адлерское кольцо. Логики в этом закрытии я лично не вижу.

Люди строят предположения, но логического объяснения закрытию съезда не находят. Многие сходятся во мнении, что, возможно, разворот закрыт для удобства так называемого «спецпроезда», который вводят практически каждый день, когда в Сочи приезжает руководство страны. Чем меньше съездов, тем меньше головной боли у полиции и Федеральной службы охраны. Заблокировали одну полосу федеральной трассы — и всё. А так придется контролировать еще и съезды.

По информации Управления федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю, разворот в сторону центра Сочи в районе санатория «Известия» был закрыт с 13 августа.Такие меры, по словам дорожников, предприняты с целью увеличения пропускной способности автодороги на участке от поселка Кудепста до транспортной развязки «Адлерское кольцо». Это ограничение будет действовать вплоть до ввода в эксплуатацию транспортной развязки «Голубые Дали». Абсолютно непонятно, каким образом повышается пропускная способность после закрытия съезда. По наблюдениям, утром и вечером на всем протяжении трассы от Хосты до Веселого вообще никакой пропускной способности нет. Любой выезд в город для жителей и гостей курорта превращается в мучения.

С просьбой помочь разобраться в ситуации местные жители обратились к депутату Госдумы Сергею Обухову.

В 2007 году на одном из собраний партии «Единая Россия» наш уважаемый президент Владимир Путин сказал: «В 2010 году сочинцы будут жить в раю». Сейчас на календаре уже 2013 год, ну а рай… мы видим сами, — говорит помощник депутата Госдумы Сергея Обухова Игорь Васильев. — Для жителей столько создано проблем, препятствий, что социальное напряжение выросло до бесконечности. Но самое горькое то, что людям не объясняют действия властей и пользу от этих действий. Конкретный пример – вот: чтобы поехать из села Веселое в центр Адлера, людям нужно проехать через Кудепсту, хотя расстояние от Веселого до Адлера — всего-то несколько километров. То, что власть не считается с мнением жителей, – это факт налицо.

У местных жителей и без того немало проблем. Многие живут без канализации и без газа, на разбитых улицах. Старшее поколение, инвалиды и молодые мамы, например, жалуются на то, что в районе санатория «Известия» невозможно перейти дорогу. Надземный пешеходный переход с высокими лестничными проемами могут штурмовать только абсолютно здоровые люди. А выехать на пандус на инвалидном кресле может разве что экстремал.

Жители намерены создать инициативную группу, а в дальнейшем – орган территориального общественного самоуправления, чтобы решать проблемы своего района. И добиться того, чтобы на них, наконец, обратили внимание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь