лунная поляна

«Роснефть» и Минприроды планируют возобновить строительство «северной» дороги к Лунной Поляне. Экологическая вахта по Северному Кавказу заявляет о том, что прорабатывается вопрос о возобновлении строительства автодороги Черниговское – научный центр «Биосфера». Под научный центр, по мнению экологов, маскируется элитный курорт «Лунная Поляна», который получил название «дача Путина».

Строительство «северной» дороги со стороны Адыгеи на Лунную Поляну, против которой активно боролись активисты Экологической вахты по Северному Кавказу, в 2008 году было запрещено. Тогда в ситуацию вмешались эксперты Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы. Они посетили строительную площадку и выступили против варварского строительства на заповедных территориях. После этого крупномасштабное строительство асфальтированной дороги на Лунную Поляну было полностью свернуто.

Экологи уверены, что названием «Научный центр «Биосфера» прикрывается строительство элитного горнолыжного курорта «Лунная Поляна», который возвели по заказу Управления делами Президента России на деньги государственной компании «Роснефть» для отдыха Владимира Путина. Это так называемый «северный вариант» обеспечения наземного подъезда к якобы президентскому курорту. В долине реки Шахе со стороны Сочи сейчас ведутся работы по строительству «южного варианта» – строят автомобильную дорогу до заповедного кордона Бабук-аул.

Как оказалось, «Роснефть» и Минприроды не отказались от своих замыслов, сейчас готовится решение о возобновлении строительства автомобильной дороги до Водопадной поляны, расположенной на границе Кавказского заповедника, под стенами Фишт-Оштенского горного массива, через территорию объекта Всемирного наследия «Западный Кавказ» по памятнику природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха». А дальше — от Водопадной поляны до сооружений курорта «Лунная Поляна» планируется построить канатную дорогу по территории Кавказского заповедника и объекта наследия.

Активисты Экологической вахты по Северному Кавказу провели инспекцию трассы, которую планируют проложить по территории объекта Всемирного наследия. Как оказалась, участок дороги, которую успели проложить в 2007-2008 годах до Водопадной поляны, пришел в негодность из-за постоянного подмыва и оползней. Теперь это скорее тропа. Проехать по ней невозможно.

— Колоссальный ущерб, нанесенный дикой природе в результате варварского строительства дороги, уже необратим. Разрушенные на огромной площади девственные горные ландшафты и уничтоженные вековые леса уже не смогут вернуться к исходному состоянию. И это, к сожалению, не финальная точка драмы уничтожения Всемирного природного наследия. Скоро в эти места снова может вернуться строительная техника, и машина разрушения природных комплексов памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха» может завертеться опять, — считает руководитель Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

Тропа на месте запрещенной дороги используется туристами, которые выходят с маршрутов по территории Кавказского заповедника, здесь с обрыва горы Фишт падает хрустальный водопад. Именно с него начинается ручей Водопадистый и река Пшеха. Пешие туристы наносят минимум ущерба местности. Именно такой туризм, по мнению экологов, нужно развивать в этих местах. После того как стройку запретили, на Водопадную поляну потянулись туристы на автомобилях, вот тогда в течение двух лет природа заповедного урочища стремительно деградировала. Размыв дорогу, природа сама закрыла въезд на заповедные территории. Только сейчас природные комплексы Водопадной поляны, нарушенные автомобилями, стали восстанавливаться.

луная поляна2

Экологи выяснили, что участки в районе Водопадной долины сданы в долгосрочную аренду. Арендаторы стали возводить в лесу капитальные строения. И снова вмешались силы природы — после того как дорога была разрушена, арендаторы сами ушли из этих мест. Прокуратура Майкопского района оспорила в судебном порядке незаконную деятельность одного из арендаторов — компании «ЭкоИнвест». Было принято решение о сносе капитальных объектов, построенных в заповеднике.

Экологи также посетили участок, арендованный «ЭкоИнвестом», и осмотрели снесенное согласно судебному решению строение. Действительно, оно разобрано, но так, чтобы можно было очень быстро его собрать обратно. Собственно, капитальные элементы этого строения — бетонный фундамент и каминная печь стоят в целости и сохранности. В связи с планами возобновления строительства дороги арендаторы сейчас, очевидно, находятся в напряженном ожидании: если на Водопадную поляну снова придет автомобильная дорога, их неудавшийся бизнес имеет все шансы на возрождение, — говорит Андрей Рудомаха.

Активисты ЭкоВахты побывали на западных склонах горы Фишт между долиной ручья Водопадистый и «Лунной Поляной», где планируется строительство канатной дороги. Сейчас там нетронутые горные луга и биоразнообразие растительного и животного мира. Экологи уверены, если там начнется строительство, эти места навсегда утратят свою первозданность.

Активисты Экологической вахты по Северному Кавказу снова готовы к борьбе, они полны решимости не допустить возобновления строительства «северной» дороги к так называемой «даче Путина», которое противоречит охранному статусу земель Всемирного наследия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь