igri-v-zone
Рисунок Петра Саруханова

Вступивший в силу в минувшую пятницу, 23 августа, президентский указ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года» окончательно закрепил за Сочи на ближайшую перспективу статус курорта строгого режима.

Чужих на автомобилях не пускать, своих держать в тонусе, ограничивая передвижение по городу, занятие отдельными видами деятельности и доступ в зоны – контролируемые и запретную. В контролируемые зоны допускать благонадежных граждан после полицейского досмотра, в запретную – только по суровой служебной необходимости при наличии специального пропуска.

Документы вообще проверять почаще. Попасть на любые, даже не связанные со спортивными состязаниями мероприятия на олимпийских объектах можно будет, только предъявив карту регистрации, – она выдается в установленном для участников и зрителей спортивных мероприятий порядке.

К слову, пропуск потребуется не только для зрелищ – его получением придется озаботиться и многим местным автовладельцам. Как будут выходить из положения сочинцы, чьи автомобили имеют иногороднюю регистрацию, не говоря о тех, у кого вообще абхазские номера, — пока неясно. Это отдельная история.

Оружие, взрывчатые и ядовитые вещества на территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, продавать запрещено – это оговорено в указе особо.

И начиная с 7 января, за месяц до начала Игр, категорически запрещается митинговать и устраивать пикеты как минимум до 21 марта. Если вдруг кто-то уже запланировал на эти даты «собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр», то указом установлено, что проводятся они «в иной период времени».

Ликовать, судя по уклончивой формулировке, видимо, всё-таки разрешат и в заповедные два с половиной месяца. Никаких других чувств и настроений по поводу эпохального события не предусмотрено. А тем, кто против (коррупции, произвола властей, репрессивных законов, разрушения памятников природы, повышения тарифов ЖКХ и т.п. – нужное подчеркнуть), придется выбирать для выражения своей гражданской позиции иное время. Во избежание.

Правозащитники считают, что указ нарушает законодательство страны, и готовятся обжаловать его в Верховном суде, пишет, в частности, «Коммерсант».

В числе первых на пункт о митингах, как повелось с недавних пор, откликнулись активисты гей-сообщества, расценив запрет как покушение на конституционные права и приняв его, прежде всего, на свой счет. Ещё месяц назад они заявили, что в знак протеста против принятого этим летом в России антигейского закона намерены провести шествие в день открытия Олимпиады в Сочи. И менять свои планы пока не собираются, указ президента им не указ, и они будут жаловаться в Верховный суд.

Этот указ противоречит 31-й статье Конституции РФ о свободе собраний и федеральному закону №54 («О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях». – Ред.),— объясняет российский активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев. — Ограничения могут быть введены федеральным законом, но не постановлением правительства и не президентским указом. Олимпиада что, экстренная ситуация, как война или стихийное бедствие? Не было в истории прецедентов, чтобы в городе, где проходит Олимпиада, запрещали мирные шествия. Я уверен, что указ изначально направлен против ЛГБТ, мы же заявили о намерении провести гей-прайд в Сочи и тема ЛГБТ — самая активная во время Олимпиады.

На фоне накалившихся страстей всплыл в памяти первоначальный слоган сочинской Олимпиады: «Жаркие. Зимние. Твои», вызвавший своей откровенной двусмысленностью бурную реакцию в интернете и всплеск народного творчества на тему. Теперь он заиграл бы в новом цвете.

— Слоган отражает национальный характер России, ценности бренда «Сочи 2014», а также прогрессивность и новаторский подход к организации и проведению Игр, — настаивали организаторы, презентуя по осени один из главных олимпийских атрибутов .

С тех пор комбинация из трех слов претерпела изменения – «Жаркие. Зимние. Твои» тихо и незаметно переписали на нейтральное «Олимпийские. Главные. Твои». Но осадок остался.

Олимпийские – по определению главные. Твои? – вот в чём вопрос. В ходе подготовки к Играм, сопряженной для горожан и гостей курорта с лишениями и потерями (в том числе невосполнимыми, если говорить о природе), а затем в указе президента об особенностях применения усиленных мер безопасности на период Олимпиады нам популярным в нашей стране языком объяснили: «Олимпийские. Главные. А ты кто такой?»

Кстати, об олимпийских ценностях. «Целью Олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства», — гласит Олимпийская хартия. Олимпиады приходят и проходят. А нам жить. Вот в чем беда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь