День Черного моря под песни Дроздова

0
396

 

В минувшую субботу сочинские студенты и пенсионеры демонстрировали склонность к чистоте. «День Черного моря» почти совпал с предстоящей стодневкой до начала Олимпиады. Юные волонтеры из Сочинского государственного университета и их старшие коллеги из блока волонтеров «Серебряный возраст» соревновались друг с другом в уборке мусора в районе автодрома.

И все, вроде бы, ничего: молодежный задор и зрелая основательность подчеркивались прекрасной погодой, живописными берегами реки Сочи и всеобщим вдохновенным трудом, который, согласно хрестоматийному Макаренко, обязан облагораживать. Мальчики и девочки с метелками и граблями старательно обследовали кусты в поисках, как выразился один из организаторов веселой акции, «имеющего место быть человеческого мусора».

den_morjaПоследний отчего-то не обнаруживался, зато в достатке оказалось результатов человеческой жизнедеятельности и невоспитанности. Дети весело сгребали «результаты» в мешки и возбужденно галдели: еще не испорченные олимпийской действительностью первокурсники, по привычке забавно поименовывающие преподавателей учителями, всерьез недоумевали, как такие малогабаритные звери, как люди, могут оставлять после себя тонны разногабаритной гадости.

Впрочем, поскольку дети маленькие – все вокруг им кажется большим, как однажды справедливо заметил Генис. Волонтерам «серебряного возраста» захламленные берега «Сочинки» чем-то из ряда вон выходящим не показались. Годы – субстанция философическая.

Журналисты совсем было обрадовались гигиеническому рвению добровольцев, но тут организаторы праздника совершили стратегическую ошибку, чего-то ради возвратив автобусы с волонтерами и прессой в центр Сочи. Пока поколения вкушали от куплетов известного телеведущего Николая Дроздова и панегириков заместителя главы города Ирины Романец, репортеры гуляли по городу, чтобы, в конце концов, предаться усладе предолимпийского ажиотажа. Все остальное вы увидите в коротком фильме, комментарии к которому совершенно излишни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь