Автор: Максим Говоров

xram_Axun1

Черные археологи нанесли историко-культурному наследию города-курорта непоправимый удар. Они сравняли с землей один из уникальнейших памятников раннего средневековья- остатки византийского храма, расположенного на хребте горы Малый Ахун. Ученые датируют это сооружение приблизительно IX веком нашей эры. Оно было построено еще до принятия князем Владимиром христианства на Руси. То, с каким цинизмом вандалы надругались над древней святыней, просто не укладывается в сознании.

Обнаружилось все совершенно случайно. Девятого января члены Сочинского отделения Русского географического общества Андрей Кизилов и Владимир Ксенофонтов решили посетить этот памятник на Малом Ахуне в научно-исследовательских целях. То, что они увидели,  повергло в полное замешательство. В целях экономии времени и физических усилий злоумышленники загнали экскаватор в центр храма и вырыли на месте алтаря большую глубокую яму. При этом была полностью снесена центральная апсида и геодезическая вышка, находившаяся посередине древнего сооружения. В радиусе нескольких метров были разбросаны человеческие кости и куски средневековой черепицы.

На этом преступники не остановились. Расположенное неподалеку храмовое кладбище, в котором по традиции хоронили христианских подвижников, также было основательно перекопано с помощью тяжелой техники. Что пытались найти — непонятно. По словам ученых, в те далекие времена народы, жившие на побережье, не отличались зажиточностью и богатством. Максимум, что можно найти в раннехристианских храмах, — это обломок клинка или глиняного горшка, если повезет — нательный железный или медный крестик. Ни о каком золотом или серебряном кладе в подобных местах не может быть и речи.

Условно говоря, в погоне за ржавой саблей преступники разрушили не только святое место, но и принесли науке серьезный ущерб, — сетует научный сотрудник отдела археологии Института гуманитарных исследований Кавказа Андрей Кизилов. —  Проблема в том, что недавно принятый новый закон об охране историко-культурных ценностей больше бьет по официальной археологии, нежели по черным копателям. Сегодня для того, чтобы получить открытый лист на раскопки, требуется пройти гораздо больше инстанций, чем это было ранее. Получается, что ученые бегают по кабинетам, а вандалы в это время занимаются своим грязным делом. Документы ведь им на это не нужны. Более того, несмотря на то, что на территории Сочи разбросаны сотни археологических памятников и каждый год мы находим что-то новое, у нас до сих пор нет своего местного отделения Росохранкультуры. Для того чтобы поставить на охрану тот или иной объект, необходимо вызвать специалиста из Краснодара. А это драгоценное время. В итоге бюрократия продолжает править бал. А в это время вандалы, пользуясь тем, что бдительность населения вследствие повсеместного строительства уже давно атрофирована, начинают использовать в своих гнусных целях тяжелую технику.

С этим согласен и краевед Владимир Ксенофонтов. Ученый недоумевает: зачем было разрушать этот уникальный памятник? Еще не так давно он был известен очень узкому кругу людей — историкам, лесникам и местным жителям. Да и дороги к этому месту еще пару лет назад вовсе не было. Она появилась в тот момент, когда здесь стали строить коттеджный поселок. Тогда-то и начались первые незаконные разрытия.

xram_Axun2 xram_Axun3 xram_Axun4

Сначала копали лопатами, но что там можно было найти? Храму больше тысячи лет. Он все время разрушался. Этот процесс был естественным. По сути, памятник находится в земле. Для того чтобы вскрыть нужный культурный слой, необходимо было выбрать десятки кубометров грунта, и не факт, что можно было до чего-то докопаться. Очень жалко, что мы практически потеряли этот уникальный объект. Потеря невосполнимая, — говорит краевед.

Христианский храм на Малом Ахуне действительно уникален. Он имел три алтаря и, скорее всего, входил в ведение зихской (черкесской) епархии, основанной еще в начале VIвека. Подобные образцы ранневизантийского зодчества можно встретить в Лоо и селе Лесное. Построен был храм в очень удобном месте. С вершины Малого Ахуна открывается великолепный вид на море и Агурское ущелье. С моря христианский храм был также очень хорошо виден. Теперь осталась только панорама и фотографии годичной давности.

То, что здесь произошло, говорят ученые, больше не должно повториться. Сочинское отделение Русского географичекого общества уже направило письма с требованием разобраться в этой вопиющей ситуации в Управление по охране историко-культурного наследия Краснодарского края, а также  в территориальный орган Министерства культуры России, занимающийся охраной памятников. Найти и наказать виновных должна прокуратура.

xram_Axun7 xram_Axun6 xram_Axun5

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь