Потерянный гастроном

0
658

 

gastonom

В мае 2002 года историческое здание гастронома №1, который сочинцы называли Поцелуевским, было приобретено ООО «Лиратон». С той поры курортники, приезжающие в Сочи, потеряли единственный гастроном в этой части города, а сочинцы — еще одну главу своей истории. Кто сыграл решающую роль в этой потере? И есть ли шанс что-то вернуть?

За два последних десятилетия Сочи изменился до неузнаваемости. Сегодня практически не осталось тех исторических уголков, которые мы называли «старый Сочи». С их исчезновением город теряет свою самобытность и все больше становится похожим на спальный район пригорода Москвы. За последние годы население  увеличилось за счет тех, кто приехал сюда из других городов на постоянное место жительства, им уже не довелось увидеть многих исторических зданий, построенных в классическом стиле курортной архитектуры. Одним из таких памятников истории был гастроном №1 в самом центре города, на улице Войкова, 16.

В начале ХХ века купцы Черномордики построили на Базарной площади посада Сочи Торговый дом — одно из первых торговых заведений в Сочи. До революции там продавались стройматериалы. В 1920 году здание было национализировано, и там располагался временный окружной комитет РКПб (Российской коммунистической партии большевиков), а также первая Советская государственная типография и редакции газет «Красное Сочи», «Красная правда», «Красный луч» и Сочинский советский кинематограф.

После Великой Отечественной войны в здании открылся гастроном. По утверждениям старожилов, один из лучших в городе. Долгие годы гастроном был важным инфраструктурным объектом – это был самый удобным, с точки зрения местонахождения, продуктовый магазин для тех, кто приехал в Сочи на отдых. До сих пор в этом участке исторической части города нет продуктового магазина с ассортиментом, который мог бы быть интересен, тем, кто приехал на отдых.

Почти пятьдесят лет гастроном №1 возглавлял Иван Николаевич Поцелуев. Герой Советского Союза, командир роты автоматчиков во время Второй мировой, в мирное время он немало сделал для того, чтобы ассортимент гастронома, который он возглавляет, радовал и сочинцев и гостей курорта. В 1996 году магазину официально было присвоено имя И.Н. Поцелуева.

Стоит сказать, что в лихие 90-е, когда в Сочи началась застройка, противоречащая градостроительным нормам, было очень много желающих реализовать инвестпроекты на месте исторического здания. Но Ивану Поцелуеву удавалось отбиться от настойчивых инвесторов. Завладеть зданием им удалось только после его смерти – в 2002 году оно было продано ООО «Лиратон», которое его и разрушило.

Компания была обязана оформить охранные документы, но, по мнению экспертов, это сознательно не делалось. Поцелуевский был снесен за одну ночь, и при этом виновные в его разрушении не понесли никакого наказания.

Стоит сказать, что по факту самовольного разрушения исторического памятника было заведено уголовное дело, которым занималось УВД Центрального района Сочи. Благодаря старшему следователю Ананьеву оно было прекращено. По результатам его расследования, здание гастронома было разрушено из-за погодных условий, а значит, никакого состава преступления нет. Поэтому дело было закрыто. Краевой комитет охраны памятников направил жалобу в прокуратуру — попросил пересмотреть результаты дела и продолжить расследование. Но прокуратура, как ни странно, согласилась с доводами следователя.

Чиновников из Краснодара этот ответ не удовлетворил, и они написали в Сочинское УВД еще несколько запросов. В итоге, им удалось добиться того, что постановление о приостановлении следствия по уголовному делу, касающемуся Поцелуевского магазина, было отменено, и оно направлено на дополнительное расследование. Правда, поручили его все тому же следователю Ананьеву. Из официального ответа на запрос общественного движения «Закон и Порядок» следует, что краевой комитет до сих пор не уведомили о том, закрыто ли дело и к какому выводу пришло следствие.

Несмотря на то, что здание было варварски разрушено, участок, на котором оно когда-то находилось, не потерял своей исторической значимости. Согласно заключения эксперта, аттестованного Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны историко-культурного наследия, он является достопримечательным и памятным местом, связанным с важными событиями и фактами истории Сочи, а значит, попадает под действие федерального закона «Об объектах культурного наследия» и сохраняет региональную категорию историко-культурного значения. По информации краевого комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурного наследия, он внесен в реестр охраняемых объектов как «территория утраченного объекта наследия «Здание, в котором в период гражданской войны размещалась первая советская типография и работал временный окружной комитет РКП(б) 1920 г.».

В настоящий момент участок находится в аренде у ООО «Стелс». В 2012 году администрация Сочи поменяла вид его разрешенного использования: было «для эксплуатации существующего здания магазина», стало — «торговый центр». В том же году ООО «Стелс» выдано разрешение на строительство на этом месте шестиэтажного торгового центра.

Проект здания был разработан ООО «Сочиархпроект». Интересно, что та же организация представляла в управление государственной охраны объектов культурного наследия заключение -анализ градостроительной ситуации, из которого следует, что здание гармонично вписывается в окружающую среду. По информации, размещенной на сайте арендатора участка, где располагался Поцелуевский гастроном, центр планируется сдать в апреле-мае 2014 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь