Более того, показал, что его статус катится вниз стремительнее, чем у всех российских глав регионов: с начала 2015 года он опустился на 9 пунктов и стал «лидером наоборот», то есть сместился в самый низ списка популярных губернаторов.

А таких, по мнению специалистов Фонда, в России 23 персоны. Так вот, Ткачев теперь – как раз двадцать третий, на «дне» списка.

Такого не было даже после трагедии в Кущевке несколько лет назад, когда ситуация с разгулом криминала в одном из районов Краснодарского края засветилась на всю страну. Хотя Ткачева тогда сильно ругали, а некоторые думцы пророчили ему не только отставку, но и суровое наказание. Ничего не случилось. Обошлось.

Когда летом 2012 года произошло наводнение в Крымске с массовой гибелью людей и полной беспомощностью, разгильдяйством и даже шкурничеством местных властей, Ткачев тоже удержался. В том числе и в рейтингах. Несмотря на его граничащее с цинизмом высказывание, которое многих тогда возмутило. Напомним, речь шла о том, что жителей районного центра не предупредили о грозящей им опасности.

— Что, нужно было каждого обойти? Это невозможно, — сказал тогда губернатор. — Какими силами? Это раз. Во-вторых – и вы бы что, встали и ушли бы из дома?

Ну, повозмущались. И все. Ткачев остался на месте, хотя и тогда «пророчили».

И вот, известный фонд, да еще руководимый бывшим высокопоставленным кремлевским чиновником, у которого наверняка хорошие связи с «источниками», выдает такую информацию.

К чему бы это?

Хотя внешние причины, конечно, имеются. На прошлой неделе Краснодарский край снова ославился. Арест сразу двух членов команды Ткачева – вице-губернатора Вадима Лукоянова и бывшего вице-губернатора Александра Иванова… Это вам не шуточки. Такие вещи с кондачка не делаются.

Да еще так громко, да еще с участием ФСБ. Обвинения обоим выдвинуты за превышение служебных полномочий. Так пишут, хотя этого пока никто официально не подтвердил. Но многие эксперты говорят: тут что-то еще другое есть, потом проявится.

Буквально встык с этими арестами прошелестела информация о добровольной отставке вице-губернатора Галины Золиной. Она довольно быстро опровергла эту новость сама. Однако и тут знатоки региональных интриг подняли указательный палец к потолку и забормотали: неспроста это, ох, неспроста.

В реальности же никто ничего не знает. «Двор» Ткачева не зря полтора десятка лет выстраивал плотную завесу вокруг личности губернатора и всего того, что происходит в краевой администрации. Он должен сам время от времени появляться такой сияющий и с хорошими новостями. Ну или с разгоном всяких «нерадивых», что должно способствовать росту популярности.

И ведь это работало долгие годы. Люди в других регионах говорили: везет же вам, у вас Ткачев!

Но в последнее время как-то это все не так. А тут еще этот рейтинг…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь