Валерий Беляев, житель Сочи

beljaev

Четырнадцать лет живу в Сочи, и этот прекрасный город стал для меня родным, хотя, должен признаться, некоторые моменты в жизни курорта вызывают удивление.

Для примера: была в центре всем известная гостиница «Москва». К Олимпиаде капитально отремонтировали объект, осовременили, можно сказать. Но почему теперь это знаковое для города сооружение называется «ПЛАЗА СОЧИ»? Причём, гордое и, как кажется авторам переименования, ультрасовременная кликуха выведена на фронтоне латинскими буквами. Почему не знаками русского алфавита, понятно. «ПЛАЗА» не имеет никакого отношения к отечеству. Но звучит-то как! Не то что МОСКВА. То же самое можно сказать про СПА отель «РОДИНА». Почему это милое каждому русскому человеку слово красуется на заборе в виде огромных ненаших букв? Видимо, хозяева считают, что заморские буквы придают заведению заграничный шик и блеск. И не важно, что там внутри. Главное – мы не какая – то лапотная Россия… Я уже не буду перечислять наличие в городе вывесок типа «МИНИ СУПЕР МАРКЕТ», Скоро забудем, что означает слово «магазин»…

Ещё пример. Никак в толк не возьму психологию сочинских водителей маршруток и автобусов. Подъезжая к «знаковым» остановкам типа «Вокзал», «Платановая аллея», «Вторая горбольница», водители начинают с наслаждением, а иногда и с матом, сигналить впереди стоящему на остановке транспорту. А те стоят и в ус не дуют. Набирают пассажиров под завязку. Или просто перекуривают. Причём, что характерно, только что сигналивший до изнеможения водитель, занимая место только что отбывшего транспортного средства, встаёт намертво и надолго, не обращая никакого внимания на гудящих позади коллег и нервничающих в салоне вечно торопящихся куда-то пассажиров. И смех, как говорится, и грех…

Ну и самое последнее моё удивление, я бы даже сказал — потрясение, которое заставило взяться за перо. В начале февраля получаю извещение на оплату услуг ОАО «САХ по уборке города». Сразу изумила сумма платежа за январь -1400 рублей! Подумал, ошиблись, наверное, сердешные. И не мудрено. Столько мусора на улицах, особенно в стороне от основных магистралей. Руки же не доходят всё убрать. Сплошная головная боль САХа. Вот и напутали. Внимательно ещё раз обследую извещение. И падаю со стула. В самом верху бумаги мельчайшим шрифтом обозначена занимаемая мною жилая площадь — 452 м! Меня чуть удар не хватил. Ведь по всем документам общая площадь моей квартиры – 95 метров. Выпил валерьянки, отдышался малость. Придя окончательно в сознание, вспомнил, что где-то слышал о том, что с нового года плату за мусор  будут выставлять не по количеству жильцов в квартире, а по метражу занимаемого жилья. Звоню в САХ, спрашиваю, откуда, мол, взяли 425 метров? Отвечают – из ЕРЦ (Единый расчетный центр города). Ну, я ноги в руки и туда. Прибегаю, народу полно, кругом царит какая-то нервнопаралитическая напряженность, пенсионеры рыдают и пьют валидол… Оказывается, не я первый и далеко не последний с моим изумлением. Отстояв очередь, спрашиваю у милой девушки за стеклом, за какие, мол, такие заслуги мне в пять раз увеличили жилую площадь? Милая прорычала: обращайся, мол, в САХ. Еду туда. Кое- как нашел эту улицу Голенева и офис такой нужной городу организации. Захожу. Очередь из таких же, как я, изумленных жителей с одним вопросом: откуда такие цифры метража жилплощади? Сосредоточенные женщины САХа по ту сторону стойки стойко держат удар и на совершенно справедливые вопросы посетителей хладнокровно сыплют короткими репликами, в основе которых главная мысль – несите документы о том, что занимаемая вами площадь не гектар, а хрущёвские 36 метров. (А насчитали и прислали счета-то на гектар!..)

Вот теперь, после всего этого балагана, подхожу к самому главному. Мне бы очень хотелось взглянуть в кристально чистые глаза нашего российского чиновника (не важен уровень – федеральный или муниципальный), который придумал взимать плату по сбору и вывозу твёрдых отходов исходя не из количества проживающих в квартире людей, а из метража жилого помещения, и задать вопрос этому новатору: «Послушайте, любезный, вы каким местом думали, когда принимали такое решение? Ведь даже ёжику в тумане понятно, что от одного человека, живущего на площади в 50 метров, гораздо меньше твёрдых бытовых отходов, чем от пятерых человек, живущих на такой же площади. Это сколько же надо иметь пядей во лбу, чтобы до копейки рассчитать стоимость мусора с одного квадратного метра жилплощади – аж 9 рублей 17 копеек?! Есть подозрение, что для расчётов и выдачи на руки результата были задействованы выдающиеся умы нескольких научно-исследовательских институтов в России и за рубежом. Благодаря вашей революционной идее и неимоверным усилиям по претворению этой фигни в жизнь плата за вывоз мусора выросла почти в три раза! Если в прошлом году я платил 280 рублей за двоих, то в этом году, благодаря вашему бреду, мне придётся выложить 863 рубля. Можно подумать, что в новом году я стал намного больше потреблять консервов в металлических и стеклянных банках, пить в три раза больше водки, вина, кефира, молока и пива, покупать в три раза больше бытовой техники в твердой и мягкой упаковках. Правда, зато лафа тем, кто сдаёт жилую площадь квартирантам.  Расселяй хоть десяток людей на 50 метрах. Мусора будет от них вагон и большая телега, денег в карман – куча, а платить-то «САХу» — тьфу — за метры! И вас, уважаемый рационализатор, квартиросдатчики не обидят… Ведь правда?»

Честное слово, мне жаль сочинцев, особенно пенсионеров, которые со слезами на глазах рассчитываются сегодня за мусор, ругая при этом, не стесняясь в выражениях, власть. Очевидно, она, власть, не может существовать без того, чтобы её не кляли простые люди за подобные решения.

Ну что, будем платить? И тешить себя надеждой, что однажды очень удивимся запаху французских духов, которыми «САХовцы» залили мусорные баки в наших дворах. Благовоние-с!  А что? Такие деньги с нас дерут. За вывоз. И утилизацию… нас с вами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь