«Я испытываю мандраж. Я это не скрываю. Я абсолютно не в себе сейчас. Я так волнуюсь, как не волновалась никогда за эти 20 лет», — призналась Диана Арбенина перед своим совместным концертом с Юрием Башметом и симфоническим оркестром «Новая Россия», который состоялся в рамках VIII Зимнего фестиваля искусств в Сочи.

В начале 2000-х музыка «Ночных снайперов» казалась, да и на самом деле была, частью новой волны – свежей, сильной, честной. Сегодня музыка Дианы Арбениной – память о том времени, когда молодежь еще слушала музыку на «Нашем радио», а не «В контакте». Осенью минувшего года группа вновь напомнила о себе, когда стало известно об отмене концертов «Снайперов» в ряде российских городов из-за якобы поддержки Арбениной политики украинских властей (поводом послужил концерт в Киеве).

Билетов на совместный концерт Арбениной и Башмета было не достать чуть ли не за неделю. Что для Сочи – своего рода показатель успеха. По словам лидера группы «Ночные снайперы», программа «Классика и рок» — признание в любви рок-н-рола классике, а классики – рок-н-роллу. Программа родилась из совместного номера для новогодней программы на телеканале «Культура». Тогда Арбенина с Башметом сыграли песню «Время года зима».

На сцене Зимнего театра прозвучали два десятка песен «Ночных снайперов» в аранжировке для симфонического оркестра от Дмитрия Рябцева, который в этот вечер аккомпанировал на рояле. За дирижерским пультом стоял Юрий Башмет. Правда, в перерыве между песнями он взял в руки альт, чтобы исполнить отрывок из оперы «Мавра» Игоря Стравинского.

Прозвучали самые известные песни «Ночных снайперов» — «31-я весна», «Актриса», «Ты дарила мне розы», «Катастрофически», но самой удачной в симфонической обработке, без сомнения, стала песня «Бонни и Клайд». Надо сказать, насладиться в полной мере союзом классики и рока не позволила акустика Зимнего театра, а кому-то из особо чувствительных слушателей такие «звуковые особенности» главной площадки курорта и вовсе испортили впечатление от концерта. И все же эксперимент удался.

В день премьеры на VIII Зимнем фестивале искусств в перерыве между репетициями рок-певица и мама двойняшек Диана Арбенина пообщалась с журналистами о рок-н-ролле, любви и войне.

О призвании музыканта

— Несмотря на то, что мы сегодня занимаемся экспериментом в чистом виде, мы имеем одну задачу. И всегда музыкант должен иметь одну задачу – заниматься настройкой души людей, и не важно, в каком жанре ты это делаешь. Я очень люблю классическую музыку, но симфороком занимаюсь с большой опаской, потому что я очень не люблю конъюнктуры.

О работе с Юрием Башметом

— Вследствие других опытов в моей жизни работы с симфоническими оркестрами я вообще от этого бегала, как черт от ладана. И то, что я сижу здесь, это только исключительно благодаря тому, что сегодня будет дирижировать Юрий Башмет.

Я упиваюсь общением с ним. Это очень рок-н-ролльный и при этом очень трогательный человек. Я когда с ним общаюсь, вспоминаю слова Сахарова, который говорил, что чем умнее человек и чем больше он достиг, тем проще он разговаривает. Это вот здесь работает на сто процентов, и сразу видны умники, которые умеют только позировать и больше ничего. Я не могу сказать, почему так срослось, почему так получилось, почему мы (с Башметом) сегодня будем вместе, но я к этому готова. Может быть, где-нибудь не так вступлю. А к творчеству, которое сегодня будет происходить, я действительно готова, думаю, я созрела. Я хочу захотеть это повторить. Это очень важно. Потому что если мне захочется это повторить, значит, не все зря.

О программе «Классика и рок»

— Как проходила работа над созданием аранжировок, я не видела, потому что я их только принимала, то есть над Дмитрием Рябцевым я не стояла. И думаю, что этого не стоит делать никогда. Что касается этого парня, то он конечно незаурядный, и он пишет незаурядную музыку. По большому счету, без него вот этой бы спайки не произошло. И мы попытались срастить эти три нерва, которые есть в классике, в Дмитрии Рябцеве и в том стиле, в котором играет группа уже двадцать лет. Я никогда не подозревала, что у группы «Ночные снайперы» есть стиль. И сейчас я понимаю, что самое главное — это организовать вот эти три стихии.

У нас были репетиции в конце января – в начале февраля. Они были очень тяжелые. Мы ничего не успевали – это, действительно, такая целина. Мне как человеку, которому нравится работать, и я не устаю от этого, мне бы хотелось большего количества репетиций.

Я была в замешательстве, в растерянности, потому что песен намного больше, нежели позволяет даже двухчасовая программа. Поскольку это для нас новое начинание, я боялась переиграть, поэтому очень жестко к этому подошла и отталкивалась, конечно же, от мелодики песен. Плюс я позволила себе несколько популизмов. Некоторые песни, которые знакомы людям, мы обойти не смогли. И более того, мы к ним отнеслись достаточно вольно. Есть такие вещи, которые никогда не думала, что буду играть с симфоническим оркестром. А есть вещи, которые я ждала, когда сыграю с симфоническим оркестром, как, например, песня «Бонни и Клайд». И это один из лучших номеров программы.

И на сегодняшний день мы сделали не то количество произведений, которое мне бы хотелось, но максимально раскрыли то, что Рябцев имел в виду и то, что было в песнях. Мне бы хотелось аранжировать как можно больше наших песен. Сегодня будет 20, а всего их 300. А где еще, скажете вы, 280?

О Сочи после Олимпиады

— Меня изумила подготовка к Олимпиаде. Сначала вся страна читала о том, что все так плохо построили, что во всех гостиницах по два унитаза в одной душевой кабинке, все не работает и падают крыши. А потом мы приехали на один из дней зимней Олимпиады, когда были фигуристы, и закрывали этот день. Я поразилась тому, как все четко и классно работает. А поскольку с годами ты становишься все больше и больше человеком дела, вот для меня очень важно, как поставлено дело. Лучше аппаратов, которые нам поставили на площади в Сочи, не было. Таких опен-эйров мы не играли. Что касается того, как все работало, я никаких не имею претензий. Что касается каких-то недоделок и косяков, они, конечно, есть, но ведь, черт побери, мы же выиграли Олимпиаду. Почему этим мне гордиться?

О женском счастье

— У меня ничего не повторяется, и я постоянно влюбляюсь. Мне от этого кайфово, и я всем этого желаю. Мне кажется, что большего вдохновения, во всяком случае, женщина, себе представить не может. У меня отличный коллектив и двое детей. Все в порядке.

О Мике Джаггере

— Мне бы хотелось сыграть с Миком Джаггером. Я была на его концерте в Риме и поняла, что русскому рок-н-роллу есть куда стремиться. Есть возможность всерьез задуматься о своем здоровье, о своем моральном здоровье, в первую очередь. Потому что люди, которые в 70 лет выходят на сцену, и в них такое количество энергии, как в 20-30-летних, когда ты просто сосунок, выходишь и хочешь покорить весь мир. Вот у Мика Джаггера именно такое ощущение от жизни, мне кажется. Хотела бы сыграть с ним Satisfaction или WhiteHorses.Что-то очень забойное.

Об отмене концертов «Ночных снайперов»

— Я продолжаю быть честной. Я против братоубийственной войны, я против того, чтобы сталкивали лбами украинцев и русских. Я против того, чтобы делить фанатов на национальности, и я искренне желаю тем идиотам, которые запрещали мои концерты, просто опомниться. Я никого не боюсь.

У нас двадцать четыре концерта в апреле. Уж даже не знаю, успеют ли их все отменить или нет.

О новой русской музыке

— Из тех, которые появились недавно, мне нравится парень из Магадана. Антон Беляев. Вот он кайфовый. Они классно поет и классно играет. И он понимает, что такое музыка.

Об Андрее Макаревиче

— Мы в 1999 году были со Светой Сургановой в программе «Смак», которую он тогда вел. И я поразилась, как клево он играет на акустической гитаре. Сходу он сыграл песню, которую никогда не слышал.

О педагогике

— Я со скепсисом отношусь к педагогике вообще. Потому что пишут в книжках, а потом встречается человек — и все собой опровергает. Мне кажется, самое главное – это человечность и не кондовый подход, гибкость. Во всяком случае, с детьми это точно.

Человек приходит, конечно же, не белым листом. Есть вещи, которые в нем действительно заложены. Я могу в этом точно быть уверенной. Потому что у меня сразу родилось двое детей, и они разные. Я никогда не учила Марту быть со стержнем, а Тему быть нежным. Он просто такой получился. А почему он таким получился? Ну, это гены – мамы, папы, дедушки, бабушки и так далее. Все чуть-чуть можно видоизменять, но не заигрываться с этим.

О любви

— Меня она питает, и я искренне сочувствую тем людям, которые решили, что любви нет и что они занимаются только работой, либо просто занимаются сексом. В моей жизни есть и работа, и секс, и любовь. Но самое главное, в моей жизни все же дружба, и с рождением детей я это еще раз поняла. Потому что если думать о том, что как я их люблю, можно постоянно плакать. Я сейчас думаю про то, как Тёму отдавать в армию, например, и дальше уже вообще не до Башмета. Но если думать о том, что из детей можно сделать отличных друзей и со всем справиться, – это другой разговор.

О потере друзей

— После осени много друзей потеряла. Вдруг некоторые просто поняли, что я фашистка. Не захотелось их разубеждать в этом.

О детях

— У Тёмы отличное чувство ритма. Я, точнее — Дед Мороз подарил ему на Новый год маленькую, но настоящую барабанную установку. Если я понимаю, что Марта отлично смешивает цвета и не может забыть слово «лазурь», то, разумеется, ей надо подарить холст и краски. Я просто за ними наблюдаю и ни к чему конкретно не подталкиваю. Я хочу определиться. Пока им 5 лет.

Если они решат профессионально заниматься музыкой, я им скажу: ребята, вам трудно придется. У вас же крутая мама. Надо будет ее как-то обскакать. Это ведь на самом деле очень тяжело сделать. Эти потомственные вещи очень тяжелы для детей, для внуков и так далее. Потому что неизбежно сравнение. И если меня «сделает» моя дочь, я посмотрю на это. Но я ей желаю успеха. Я очень заурядная мама, которая до потери пульса любит своих детей.

О книгах

— Дети читают сами. Нам очень нравятся в последнее время сказки Сергея Козлова, который про Ежика в тумане написал. У него огромное количество очень странных сказок, которые я по большому счету объяснить детям не могу. Что касается меня конкретно, то я читаю мемуары дочери Марлен Дитрих. Упиваюсь. Очень нравится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь