В Зимнем театре Сочи состоялось торжественное открытие XII Зимнего международного фестиваля искусств, который включен в двадцатку лучших фестивалей мира и занимая важное место в культурной жизни Европы. Артистический директор фестиваля — альтист и дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет.

Исполнительный директор фестиваля Дмитрий Гринченко (слева) и арт-директор фестиваля Юрий Башмет
Исполнительный директор фестиваля Дмитрий Гринченко (слева) и арт-директор фестиваля Юрий Башмет

В этом году в рамках фестиваля запланирована обширная программа с участием знаменитых российских и зарубежных артистов и коллективов. Традиционно состоится целый ряд мировых премьер. В частности, будет представлена пьеса бельгийского композитора Патрика де Клерка, написанная специально для сочинского форума искусств.

На джазовом концерте фестиваля 17 февраля выступит лауреат двух премий “Грэмми”, знаменитая американская певица и пианистка Дайана Шур.

Открылся фестиваль спектаклем “Не покидай свою планету” по “Маленькому принцу” Антуана де Сент-Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского. Это спектакль-фантазия, соединивший в себе драматического артиста, классических музыкантов, необычную сценографию, кинетические объекты и последние достижения в области видео арта. Спектакль был создан три года назад и с тех пор, с неизменным аншлагом предваряет собой каждый сочинский фестиваль.

Константин Хабенский
Константин Хабенский

Специальным событием в этом году станет особая программа фестиваля современного театра “Территория”. В рамках этого проекта в Сочи состоится серия показов спектаклей, серия лекций и мастер-классов.

“На закрытии фестиваля прозвучит музыка написанная нейросетью (специальным компьютерным алгоритмом – ред.) ‘Яндекса’. Мы решились на такой эксперимент, показалось увлекательно, что нейросеть в принципе еще не писала музыку для симфонического оркестра. Юрий Абрамович всю свою жизнь первопроходец и он будет первым в мире, кто сыграет музыку, написанную искусственным интеллектом”, — рассказал исполнительный директор фестиваля Дмитрий Гринченко

Большое внимание фестиваль уделяет образовательным проектам. В рамках форума открыты Международная музыкальная академия, лаборатория видео-арта, школа фотографии и школа молодых журналистов, пишущих о культуре.