Чуть ли не полгода общественность взывает к властям как-то разобраться с ситуацией вокруг незаконного строительства кафе «Хо» у Ривьерского моста в Сочи, которое ко всему прочему «наехало» на растущие на набережной деревья. За это время были обнадеживающие сообщения чиновников: строительство остановлено.  Общественность кричала «ура!» и в воздух чепчики бросала. Но на объекте снова появились строители, и вот он уже практически готов к открытию. А если пройти дальше к морю, на пляж «Ривьера», то можно увидеть заброшенные недостроенные здания с заборами и обводненными замусоренными котлованами. Эти объекты куда больше размерами, чем кафе «Хо». А до них когда руки дойдут?

Вот все говорят: то же кафе, оно ж на виду. Уж такой центр, что центрее не бывает. Вот море, вот река, вот парк «Ривьера». Да и мэрия неподалеку. А строят незаконно и в ус не дуют. Как такое может быть? Главный курорт страны, олимпийская столица и чуть ли не самый любимый город сами знаете кого…

А застройщикам плевать. Пришли и строят. И – платаны не расти.

Когда после обещаний остановить строительство (и оно действительно на какое-то время замерло) тут вновь появились рабочие, активные сочинцы крепко возмутились. И потребовали отчета: почему так? Что за бессилие? Или есть интерес?

xo-xo2

Так стройплощадка кафе «Хо» выглядела всего месяц назад. Сейчас там почти все готово.

Еще раз подтверждаю — на этот объект нет разрешительной документации, — ответил за всю власть через социальные сети заместитель главы города Анатолий Рыков. — Сотрудники мэрии направили обращение в полицию, составили акт, и иск будет направлен в арбитражный суд Краснодарского края. Таких исков более 700, исполнительных листов более 400.

700 и 400 – это цифры по Сочи в целом. Вот как остро стоит проблема «самостроя» на курорте. Это после всех кампаний – и губернаторских, и муниципальных. После показательных сносов под телекамеры. После грозных предупреждений экс-губернатора Ткачева:

— Так будет с каждым самовольщиком. И сносить будем за их счет, а дела передавать в суд!

Да, вот по этой стройке, по кафе «Хо» иск мэрии действительно ушел в краевой арбитраж. И 24 марта суд вынес определение, которое предписывало застройщику прекратить работы. Соответствующий документ был передан в службу судебных приставов для контроля.

— Земельный участок, занимаемый этим сооружением, находится в аренде ООО «Техноинвест» сроком до 9 октября 2015 года, — сообщил «Сочинским новостям.рф» начальник управления муниципального земельного контроля администрации Сочи Антон Карпинский. — По факту незаконного строительства администрация города обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО «Техноинвест» о сносе возведенной самовольной постройки. А прокуратурой города в отношении этого общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.5 КоАП РФ (строительство без разрешения).

Карпинский подтвердил, что информация о самовольном строительстве была направлена и в УВД Сочи «для пресечения правонарушения». А также в департамент имущественных отношений «для принятия мер по досрочному расторжению договора аренды», и еще — в управление Госстройнадзора Краснодарского края «для привлечения виновного лица к административной ответственности».

Это все хорошо, но в самовольно построенном кафе, говорят, уже столики расставляют. Скоро – «высокий сезон». Если будет возможность поработать, глядишь — и все расходы на стройку отобьют. А может, еще и в прибыли останутся. Тогда – сносите, не жалко.

xo-xo3

А вот самовольно строившийся объект ЗАО «Санаторий «Кавказская Ривьера». Несколько лет уже в таком виде.

Да ладно бы только это кафе. Вдоль пляжа «Ривьера» стоят серые недостроенные монстры. Который год уже стоят. Прямо у забора летней правительственной резиденции. А с ними что?

Эти объекты находятся на территории ЗАО «Санаторий «Кавказская Ривьера», — пояснил Карпинский. — Еще в 2012 году администрация Сочи обращалась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к этому ЗАО о сносе самовольно возведенных объектов капитального строительства. И решением суда на ЗАО была возложена обязанность по их сносу. А Сочинским межрайонным отделом Федеральной службы судебных приставов возбуждено исполнительное производство по сносу этих объектов. В итоге в 2013 году часть объектов снесена.  Исполнительное производство не прекращено по сей день и находится в компетенции службы судебных приставов.

xo-xo4

Так «санаторные» строители обошлись с ценными деревьями.

В общем, тут ясно: судебные приставы не проявляют должной настойчивости. А как иначе объяснишь? Суд решил, власть – благословила.

А по строительству кафе «Хо» Арбитражный суд должен был определиться 28 апреля. Ведь определение суда от 24 марта не было исполнено, поскольку стройка продолжалась. Но заседание решили перенести аж на 11 июня. Публичных объяснений такой «затяжки» не последовало.

xo-xo5

Вот такая внушительная «самоволка» протянулась вдоль пляжа «Ривьера».

Ну хорошо, допустим 11 июня суд поддержит администрацию города. Допустим, будет вынесено решение о сносе самовольной постройки. Решение передадут судебным приставам.

А дальше… Что произошло с объектами ЗАО «Санаторий «Кавказская Ривьера», помните? А суд был три года назад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь