Происшествие в Адлере, где по улице Ленина, 286 в течение суток сначала обрушилась часть земельного участка, а потом и уехал вниз жилой частный дом, вызвала большой резонанс. И не случайно. Тут прямо в клубок сплелись типичные сочинские истории: строительство без необходимых геологических исследований и с нарушениями, жадность и «пофигизм» застройщика, чисто символически укрепившего склон, и пострадавшие, которые добросовестно осваивали свой участок в течение многих лет. Власти все видели и даже предупреждали застройщика, но он не реагировал. В общем – обыденно, типично, знакомо.

Хозяйка дома Светлана Верниченко рассказывает, что они строили свое жилище 20 лет. Семья большая: Верниченко-старшие и их дети со своими семьями. Итого 10 человек. Жили они тут поживали и горя не знали, работая, собирая плоды в саду и жаря шашлыки по праздникам, которые отмечали здесь же в беседке. Беседка, кстати, уехала с землей в обрыв первая, а потом очередь и до дома дошла. Уцелел только пока старый садовый домик, в котором все обитали еще в советское время.

В общем, жили они там спокойно, пока не объявился на улице частный застройщик Юрий Оганян. Тут и начались всякие приключения. И не только у Верниченко и их соседей, но и у жильцов большого комплекса «Лукоморье».

Пока беда пришла только в дом Верниченко. Но и другие местные обитатели, живущие вокруг рукотворного огромного строительного котлована-оврага, тоже в тревоге. А у Верниченко все началось так.

opolzen-na-Lenina2

К дому Верниченко приходят посочувствовать или просто поглазеть.

Десять дней назад по земле пошли трещины, при этом никаких дождей не было, — говорит Светлана. – А вчера уже и до дома дошло. Сегодня он сполз вниз, встал почти набок. Но что удивительно, не развалился. И фундамент пока цел. Просто бетон хороший нам попался в свое время. Конечно, смотреть на это без боли нет сил. Это же наш дом, своими руками построен! Лишних денег у нас никогда не было, строили шаг за шагом. А сейчас он был практически готов, уже просто украшать начали. И мебель вся, техника — все там осталось, потому что туда уже не зайти, опасно.

Застройщика соседнего участка неоднократно предупреждали о нарушениях. По словам Верниченко, даже зам мэра Сочи Анатолий Рыков лично предупреждал Оганяна. Но работы продолжались. При этом вместо представленного в проекте трехэтажного здания застройщик размахнулся на пять, а по слухам – и на все шесть этажей. Гору он укрепил двумя рядами свай. Однако их не углубили в породу, торчали они прямо в глине и не были скреплены между собой. Когда склон поехал, многотонные сваи тут же попадали.

 

opolzen-na-Lenina3

Внизу — та самая стройка «имени Оганяна», из-за которой все произошло.

Сегодня и пострадавших, и виновника происшествия пригласили на прием к мэру Сочи Анатолию Пахомову. При его посредничестве стороны пришли к соглашению, что Оганян сегодня же должен был приобрести новый дом для переселения всех  обитателей пострадавшего строения. При этом мэр, как рассказывает Светлана Верниченко, сказал застройщику, что если он этого не сделает, то против него будет возбуждено уголовное дело. Ибо нарушений за ним хватает. Оганян на все согласился, заверив, что вопрос будет решен еще до вечера. Однако, к удивлению участников встречи, он тут же попросил передать ему в собственность пострадавший участок Верниченко.

После аудиенции у мэра пострадавшие и застройщик съездили в дом, который был выставлен на продажу и находился недалеко от места, где жили Верниченко. По словам Светланы, новое жилье их устроило.

opolzen-na-Lenina4

Спасатели вторые сутки дежурят тут неотлучно.

Тем временем вокруг зоны оползня установлено что-то вроде охранной территории. Здесь дежурят оперативный экипаж МЧС и полицейские.

А у рухнувшего в рукотворную пропасть дома собираются встревоженные соседи и жители микрорайона Чкаловский. Обсуждают произошедшее.

Жители пострадавшего дома официально эвакуированы и размещены в находящейся неподалеку гостинице «Буржуазия». Однако на самом деле почти все они здесь. Сами пришли к бывшему жилью. Старшим тут сегодня у них зять Светланы Верниченко Аркадий.

— Все мои трое детей здесь родились. Я лично 16 лет тут уже живу, — делится подробностями житель «съехавшего» дома Аркадий Загороднюк. –Стройка, из-за которой все это произошло, началась полтора года назад. Когда строители Оганяна подрыли склон и убрали опорную стену, то первой рухнула дорога на «Лукоморье». Это было полгода назад. Мы обращались во все инстанции, вплоть до прокуратуры. И судебное решение было по восстановлению дороги. Не выполнили. А геологи только вчера приезжали, смотрели тут все, а до этого никто тут ничего не обследовал. Сваи были забиты на небольшую глубину, в песок с глиной. До аргиллита даже не добурили. Они не сломались, они просто перевернулись под собственной тяжестью. И склон пошел вниз. Да сами бурильщики говорили, что это «шняга», несерьезная работа. Им сказали вот так сваи поставить, они и поставили. 

opolzen-na-Lenina5

У всех жителей микрорайона есть какие-то претензии к застройщику. Как много проблем может создать всего один «ушлый» человек.

Сейчас на месте оползня в земле появились новые трещины. Сосед Верниченко Вартан Татулян опасается, что его дом тоже может пострадать: до свежего обрыва осталось всего несколько метров.

— Теперь и мой дом оказался в оползневой зоне, — рассказывает Татулян. – И все из-за этой стройки. Получается, что я следующий, на подходе. Под моей опорной стеной уже пошла трещина.

— Вы с Оганяном разговаривали, предупреждали, что его стройка опасна для вас?

— Не раз разговаривал. Но он только красивые обещания давал и ничего не делал потом. Когда они сваи забуривали, я много раз подходил и говорил, что все делается неправильно, не будут эти сваи склон держать.  Строители отвечали: ничего, дом построим, отсыпку сделаем, все нормально будет стоять.

— Тут и дорога раньше была нормальная, бетонка, — вступает в разговор местная жительница Наталья Соловьева. – Когда Оганян затеял стройку, ее просто обрубили. Потом он обещал сделать новую дорогу, до жилкомплекса «Лукоморье», потому что его жители тоже ей пользовались. А теперь вот из-за оползня и оставшийся участок закрыли. У нас тут 25 домов, не считая тех, которые наверху. И как теперь ездить? С этой стороны, от заправки больше дороги нет.

opolzen-na-Lenina6

«Дорогу он тоже поломал и не сделал».

На улице собралась небольшая группа местных жителей. Все стали жаловаться на ситуацию, которую здесь устроил Юрий Оганян. Тут же возникла идея коллективного обращения к властям. Подписать его обещали все.

Непосредственно к оползневой зоне примыкает и гостиница «Амалия». Она, похоже, заполнена. В гостиничном бассейне, в метрах 15 от оползневого обрыва, купаются дети. Администрация отеля от общения с нами под благовидным предлогом уклонилась.

opolzen-na-Lenina7

Этот гостиничный оазис расположился рядом с оползневой зоной.

— А дорога, точнее ее остатки, обязательно обвалится, как только дожди пойдут, — уверен Татулян. – И весь микрорайон останется без подъездного пути. Ни машины, ни пожарные, ни скорая помощь не проедет. А сразу за дорогой – мой дом. Тут метра четыре до обрыва уже осталось.

Перед публикацией этого материала мы связались со Светланой Верниченко. Она сообщила, что Юрий Оганян обещания, данного мэру, пока не выполнил: просит пару дней, чтобы поторговаться с продавцами жилья, которое он должен предоставить пострадавшим.

opolzen-na-Lenina8

А стройки здесь — повсюду.

Три дня спустя: 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь