На третье лето поедания городского самшита гусеницей бабочки-огнёвки  специалисты и администрация призывают хозяев зеленых насаждений выступить единым фронтом на борьбу с вредителем. Гусеница наиболее уязвима в конце июня. Поэтому в среду 24 июня и через неделю,  1 июля, будут проведены две общегородские обработки кустов самшита.

Из химических препаратов против огневки эффективны димилин, децис, децис профи, фастак, каратэ, сэмпай, фьюри. Они продаются в магазинах, торгующих средствами защиты растений. Цена 35-50 рублей.

Препарат разводят в воде с добавлением моющего средства для посуды. Распыляют бытовым пульверизатором. Дозировка согласно инструкции к конкретному препарату.

Из механических мер борьбы рекомендованы глубокая обрезка самшита, а также сбор яиц и гусениц вредителя с последующим сжиганием.

Такие меры и сроки борьбы с огневкой предложили специалисты Сочинского национального парка и ВНИИ цветоводства и субтропических культур. В работе экспертной группы при комитете по экологии Городского Собрания Сочи участвовал также руководитель профильного подразделения городской администрации Андрей Терехов.

Он напомнил, что действующие «Правила содержания, охраны зеленых насаждений и производства работ в зоне зеленых насаждений» (решение Городского Собрания Сочи от 16.06.2004 № 98) обязывают всех собственников, пользователей и арендаторов территорий обеспечивать своевременную защиту зеленых насаждений от болезней и вредителей.

В Сочи работают фирмы, имеющие практический опыт борьбы с огневкой. С ними можно заключить договор на обработку самшита.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь