Они не исключают, что строительство ливневых и водоотводных систем велось с нарушениями, а выделенные на это деньги могли быть похищены.

После случившегося на минувшей неделе наводнения в Сочи правоохранительные органы начали проверку контрактов и компаний, которые были связаны со строительством ливневых и водоотводных систем в этом районе, пишут сегодня «Известия». 

По данным газеты, у правоохранителей есть вопросы к различным компаниям, выполнявшим инженерную противопаводковую защиту Имеретинской низменности перед строительством олимпийских объектов в 2010 году.

Ревизию в  Сочи проводят специалисты из разных структур, в том числе Следственного комитета и прокуратуры. Их работа должна помочь найти ответ, в частности, на вопрос врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьев: 

— Где деньги, которые вложены в этот современный город? Мы будем разбираться, кто их вложил или не вложил, — пообещал он в Сочи в день паводка 25 июня. 

Инженерную защиту Имеретинской долины от паводков начали делать в 2010 году. Заказчиком проектирования и строительства объектов выступила госкорпорация «Олимпстрой». Подряды выигрывали различные компании. Прежде всего ревизоры намерены проверить ООО «Корпорация «Инжтрансстрой», которая строила ливневую канализацию и водоотводные системы в Сочи. 

Согласно базе данных СПАРК, этой компанией владеют бизнесмен Ефим Басин, бывший в 1992–1999 годах министром строительства России и главой Госстроя, и его сын Олег. Как следует из открытых источников информации, ООО «Корпорация «Инжтрансстрой» построило в Сочи к Олимпиаде 14 объектов, среди них такие крупные, как международный морской порт в Сочи, порт «Сочи Имеретинский» у устья реки Мзымта, автомобильная дорога от Красной Поляны к горному кластеру, Олимпийский медиацентр в Имеретинской долине и 34 км ливневой канализации, а также четыре очистных сооружения. С 2014 года компания объявила о начале процедуры банкротства. В качестве основной причины ее владелец Ефим Басин называл олимпийские заказы в Сочи: компания якобы получила от олимпийского строительства меньше средств, чем рассчитывала, и не смогла рассчитаться с кредиторами. 

Проблемы с водоотведением копились в Сочи давно. Еще до Олимпиады активисты Экологической вахты по Северному Кавказу били тревогу по поводу выборки из пойм рек песка и гальки, засорения существующих водостоков, застройки ранее зеленых территорий. В результате вода теперь не задерживается в почве горных участков, а стекает вниз, в город, отмечает издание.

Инженерная защита от паводков в Имеретинке и ранее вызывала претензии у контролирующих организаций, однако до конца ни один из эпизодов не был расследован. 

По информации администрации Сочи на 29 июня, в зону затопления попали около 1,9 тысячи жилых домов, из них почти тысяча — повреждены. Пострадавшими от паводка признаны 4 тысячи человек, а общая сумма ущерба превышает 750 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь