Сочинский национальный парк ремонтирует парк «Южные культуры» по-хозяйски. Точно так хозяин любой частной усадьбы мог бы мостить, как вздумается, дорожки, копать наобум канавы и определить под туалет любое (не)понравившееся место под забором.  Между тем «Южные культуры» — последний приморский парк Адлера и объект культурного наследия. Но у нацпарка отсутствует орган для восприятия понятия «реставрация». А во время последнего обхода «Южных культур»  члены общественного попечительского совета с прискорбием увидели, что и отношение к деревьям в нацпарке гастарбайтерское.

Из полезных работ общественники увидели чистку пруда. Черные от ила люди поднимали по натянутому тросу сетки с мусором, скопившимся на дне за долгие годы запустения «Южных культур».

Прочие перемены наносят дендропарку вред. В лучшем случае происходящее не имеет отношения к растениям.

Впритык к границе «Южных культур» активно роется котлован под очередную адлерскую многоэтажку. Снятый плодородный слой самосвалы, чтобы не возить далеко, выгружают в парк, на истерзанную покойным «Олимпстроем» платановую аллею. Наверно, разумно. Но совершенно не заметно, чтобы работники «Южных культур»  планировали эти земляные работы.

В результате между платанами растут укатанные колесами горки. В результате музыкант Сочинского симфонического оркестра (и  член попечительского совета) просит водителя «КамАЗа» не угнетать платаны, засыпая землей корневую шейку дерева.

Водитель самосвала, конечно, имеет право не знать ботанику. Но куда смотрят штатные дендрологи нацпарка? А смотрят ли они вообще за ремонтом? Есть ли у них в нацпарке право голоса?

Недалеко от платановой аллеи отремонтирован туалет. Для его откачки ассенизационная машина будет подъезжать не иначе как по корням деревьев. Туалет в парке необходим, но его перед ремонтом договаривались перенести в то место, где проходит канализационный коллектор. Кажется, одни люди из нацпарка это обещали, а другие ничего про обещания не слышали, обновили старое отхожее место, разбросали стройматериалы, присыпали серым порошком неизвестного химсостава корни растущей рядом секвойи и ушли.

Juschie-kulturi2

В день обхода на территории парка, кроме самосвалов, работала группа гастарбайтеров из Средней Азии. Рыли киркой траншею под электрокабель. По какому проекту выполнена ее трассировка между растениями? Составляются ли акты выполненных работ? Белую или серую зарплату получают рабочие? Все  вопросы попечительского совета гастарбайтеры переадресовали своему «инженеру». Найти его, конечно, не удалось.

Общественность методично приучают к отсутствию ответов на вопросы. Неоднократно общественные организации просили нацпарк предоставить проектно-сметную документацию ремонта и не получили никакого ответа. А по закону нацпарк обязан это сделать, и пора бы вмешаться прокуратуре.

Нацпарк с глухим упорством саботирует общественный контроль 120-миллионного ремонта, хотя «Южные культуры», как это принято говорить, национальное достояние, и 120 миллионов рублей выделены из федеральной казны, а не заработаны нацпарком коммерческой деятельностью.

Отсутствие утвержденного проекта у работающих в парке строителей ведет к тому, что решения принимаются на ходу. Они спонтанны и не взаимосвязаны.

— В парке должны работать специалисты: дендрологи, архитекторы, реставраторы. Это — комплексная работа с научными исследованиями и проведением экспериментов, что подойдет растительному сообществу, а что нет. Вместо этого в парк зашла строительная компания и ведет ремонт по своему усмотрению — это может плохо отразиться на состоянии этого природного комплекса. Даже контроля нет! Как это может быть на объекте природного наследия, одном из немногих оставшихся? Ведь историческая среда Сочи утрачена. А здесь пока еще не утрачена. Но продолжаются те же действия по ее уничтожению. Самое обидное, что когда мы имеем такой печальный опыт и пора делать выводы, продолжается все то же самое, — говорит председатель Общественного градостроительного совета Ольга Козинская.

Сегодня мы видим уже частично сделанный ремонт по еще не заключенному контракту. Таинственный подрядчик (по неподтвержденной информации, это сочинский «Альянс Пласт Инвест») сделал красивые бетонные дорожки и лестницы так, как сделал бы у себя во дворе или в гостинице, совершенно без учета специфики паркостроения, без оглядки на историю 115-летнего парка. «Южные культуры» приводят к единому архитектурному облику доходных объектов, заведомо не приемля альтернативы. Нежелание отступить от стереотипа усугубляется неспособностью.

В уже прошедшем конкурсе на проведение работ в «Южных культурах» было записано требование к подрядчику: «Лицензия на проведение деятельности по реставрации объектов природного наследия».

После конкурса членам попечительского совета была показана лицензия новгородской реставрационной мастерской. В каком формате работают в парке эти реставраторы? Где в развернувшейся стройке намек на реставрацию?

Вместо дышащих дорожек, выложенных камнем или посыпанных песком, запечатанная в бетон земля. Под новыми постройками валяются обломки исторической архитектурной среды.

Не вызывают претензий только свежие столбы ограды по периметру парка. Столбы основательные. Столбы эпохи расцвета заборостроения в Сочи. Хорошо умеют то, что делают часто.

Дендропарк изрыт траншеями под электрические сети для будущего освещения, видеонаблюдения и вероятных коммерческих объектов. В этих мелких траншеях, на глубине менее метра, даже в сухую погоду кое-где стоит вода. Но заложить в 120 миллионов дренаж «Южных культур» нацпарк решительно отказался.

В ответ на коллективное обращение жителей Сочи по вопросу сохранения «Южных культур» федеральный министр природных ресурсов Сергей Донской сообщил:

«В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2014 № 2462-р в 2015 году Сочинским национальным парком будет осуществлена реализация мероприятия «Рекультивация и благоустройство дендрологического парка «Южные культуры», направленная на ликвидацию последствий использования территории Дендропарка при строительстве олимпийских объектов».

Вместо «ликвидации последствий использования» платановой аллеи и эвкалиптовой рощи нацпарк фактически использует другую, не порушенную Олимпиадой часть «Южных культур» для своего коммерческого развития под стандартным предлогом «благоустройства территории».

А платановую аллею продолжают укатывать самосвалы.

С психологической точки зрения, линия, которую упорно и глухо гнет нацпарк, является закономерным продолжением политики Москвы. С одной стороны, у нацпарка отнимают особо охраняемые природные территории над Красной Поляной под коммерческую застройку горнолыжными курортами олигарха Потанина и «Газпрома» (это было до Игр-2014 и продолжается после с еще большим размахом). С другой стороны, нацпарку предлагают холить и лелеять «Южные культуры». Такие двойные стандарты в России никогда не работали. Слова вышестоящих слушают, а поступают по их делам.

В результате Сочинский нацпарк в точности выполняет распоряжения Москвы, когда это выгодно. Например, ведется кропотливая бумажная работа по объединению «Южных культур», раздробленных в предолимпийские годы на 8 земельных участков, в единое землепользование с постановкой на кадастровый учет. Нацпарку важно закрепить предоставленное государством право постоянного (бессрочного) владения «Южными культурами». Но какая недвижимость, живая или коммерческая, будет преобладать в этой вечной собственности?

Вечное землепользование предполагает культивирование таких деревьев, как тайвания. Срок жизни — полторы тысячи лет. «Южные культуры» — единственное место в России, где растет тайвания. Ей  100 лет, по человеческим меркам это возраст пятилетнего ребенка. В парке сохранилось много других редких растений.

К сожалению, от общественности мало зависит, в каком соотношении на территории дендропарка будут расти ларьки и деревья.

На сегодня уютными уголками старого парка остаются не тронутые новым ремонтом. Но время еще есть. Ремонт, который должен был быть завершен 31 мая, продлен до конца года.

Juschie-kulturi3

В парке «Южные культуры» цветет редчайшая магнолия карпуни.

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь