Обманутые дольщики.

Обманутые дольщики из микрорайона Макаренко подали иск  к администрации города с требованием предоставить им из фонда мэрии социальное жилье. Суд первой инстанции отказал в иске, но жильцы подали апелляцию, заявив, что их права нарушены чиновниками и застройщиком.

Жилые дома, которые возводил застройщик Эдуард Безрукавый в микрорайоне Макаренко, были признаны незаконным строительством во время подготовки города к Олимпиаде. Дольщики сочли возможным обратиться в МОК за помощью: они  объяснили это тем, что стали жертвами не только недобросовестного застройщика, но и всей предолимпийской кампании, из-за которой  их дома в 2012 году были снесены, а на территории микрорайона построена парковка для Игр-2014.

25 февраля Центральный районный суд Сочи приговорил гендиректора ООО «Фирма Лагуна» и владельца ООО «СК-Профи» Эдуарда Безрукавого к 7,5 года лишения свободы,  удовлетворив в полном объеме все гражданские иски 37 потерпевших на общую сумму 89,4 миллиона рублей. 10 июня Краснодарский краевой суд на основании представления прокуратуры отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В свое время Безрукавый утверждал, что все деньги дольщиков он вложил в строительство жилых домов, которое велось с разрешения властей, но земля понадобилась под олимпийский объект, и построенные им дома были снесены.

Распоряжением губернатора края 23 мая 2011 года земля была предоставлена госкорпорации «Олимпстрой» в аренду на 49 лет под размещение олимпийского автопарка на 229 автобусов, — пояснял ранее Эдуард Безрукавый.

На этом основании  инициативная группа дольщиков решила переадресовать свои претензии к мэрии города.

Получается, что мэрия почти 10 лет не видела, что происходит в центре большого микрорайона. Но тогда чиновников нужно судить за халатность, — считает  активист инициативной группы дольщиков Эдуард Адибеков.

Администрации города было достоверно известно о строящемся объекте и коммерческих продажах. И поэтому мэрия обязана возместить понесенный дольщиками материальный ущерб в виде предоставления другого социального жилья из фондов администрации города,— заявила член инициативной группы обманутых дольщиков Алла Башун, которая осталась без средств и жилья, так как «продала свое единственное жилище и вложила в стройку все свои сбережения».

17 июня в нашем иске к администрации Сочи о восстановлении прав граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств застройщиком по строительству многоквартирного жилого дома, было отказано. 17 июля мы подали апелляцию на это решение суда в вышестоящий суд. Надеемся, что суд апелляционной инстанции примет наши доводы и удовлетворит их, — сказала лидер инициативной группы обманутых дольщиков Светлана Набокова.

Как следует из решения суда первой инстанции, «суд не находит требования дольщиков подлежащими удовлетворению», а дольщики из микрорайона Макаренко не попадают под «порядок и условия предоставления специализированных жилых помещений».

Сами дольщики не согласны с позицией суда.

Согласно действующему законодательству к числу граждан, которым могут предоставляться находящиеся в собственности муниципальных образований Краснодарского края жилые помещения, относятся нуждающиеся  в специальной социальной защите участники долевого строительства многоквартирных домов. Каковыми являются обманутые дольщики микрорайона Макаренко. Также предусмотрены обязательные условия для предоставления жилых помещений лицам из числа обманутых дольщиков, — отмечается в апелляционной жалобе дольщиков.

Представитель суда Центрального района Сочи подтвердил, что  апелляция дольщиков уже получена, но «о дате заседания краевого суда дольщики будут извещены позднее», сообщает«Кавказский узел».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь